Как ухаживать за швом после кесарева сечения

Беременность пролетела, и ты подарила миру прекрасного малыша. В твоем сердце навсегда в два раза больше  любви, а на животе, если ребенок родился путем кесарева сечения, воспоминание об этом чудесном дне. Теперь забота о собственном здоровье получает знак «в квадрате». Поэтому  говорим, как проходит восстановление и какие особенности ухода за швом после операции.

Время чтения: 2 минуты и яблочко 🍎

читай статтю українською

Что такое кесарево сечение

Що таке кесарів розтин

Кесарево сечение – операция, при которой рождение младенца происходит через разрез передней брюшной стенки и матки. Звучит устрашающе, но на самом деле это одна из простых методик хирургического вмешательства, которая длится не более часа.

Виды сечений

Вертикальный разрез – от пупка до лобка. Применяется в экстренных случаях, когда нельзя медлить и нужно спасать жизнь мамы и ребенка. Шов делают узловым способом.

Види розтинів

Горизонтальный разрез:

  • сечение по Пфаненштилю – дуга (как улыбка) вдоль надлобковой складки 12–15 см. После заживления шов становится малозаметным и обычно незаметен под бельем.
  • техника Джоэл-Кохен – горизонтальный надрез до 20 см между лобком и пупком. Благодаря жировой прослойке в этом участке живота заживление происходит не так болезненно.

Новейшие методики позволяют сделать при горизонтальном сечении едва заметный косметический шов, не доставляющий молодой мамочке психологического дискомфорта.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Почему болит шов после кесарева?

Сразу после родов шов может сильно болеть. Это связано с тем, что физическому вмешательству подвергаются сразу три вида ткани: мышечные, жировые, кожа. Поэтому боль вполне закономерна. Врач назначает обезболивающие и антибактериальные препараты, медперсонал обрабатывает рану и регулярно меняет стерильные повязки.

Чому болить шов після кесаревого?

В первую неделю на коже формируется рубец. Матка восстанавливается дольше (окончательно рубец может сформироваться в течение года – двух), поэтому определенный дискомфорт будет присутствовать. Заранее спроси своего врача, какими обезболивающими можно унять боль дома без ущерба для грудного вскармливания.

Если наблюдаются осложнения (расхождение швов, нагноение, воспаление, кровотечение), срок пребывания в отделении увеличивается. Но и здесь без волнений! Современные медицинские протоколы позволяют быстро справиться с проблемами.

Период восстановления после кесарева сечения

При нормальном ходе событий уже через неделю после родов снимают швы, и роженицу с младенцем выписывают домой, подробно ознакомив с правилами ухода за раной. Обычно никаких специальных процедур не назначают.

Період відновлення після кесаревого розтину

Длительность восстановления и заживления раны после кесарева сечения индивидуальны. Все зависит от ухода за ней и особенностей организма.

На первых порах поверхность раны покрывается тонкой пленкой – новообразованными клетками кожи. Спустя время в процессе заживления тканей этот слой уплотняется. Небольшое уплотнение шва считается нормой. Впоследствии меняется и сам цвет рубца: в начале он красного оттенка, а через несколько недель начинает светлеть.

Ориентировочно через 5–10  дней после родов шов может чесаться. Это вариант нормы. Ткани стягиваются естественным путем. Поэтому можешь не волноваться: просто перетерпи, стараясь не чесать этот участок.

Также в первые дни ты можешь наблюдать выделение из шва прозрачной жидкости. Это сукровица. Ее появление – естественный процесс. А вот если сочатся гнойные или кровянистые выделения с неприятным запахом – это сигнал для обращения к врачу. Возможно, потребуется обработка антисептиком и УЗИ-диагностика.

Расхождение шва, которое происходит крайне редко, может быть вызвано поднятием тяжести или чрезмерной физической активностью. Как только появились такие симптомы, как сильная боль, отек, покраснение, ухудшение общего самочувствия, температура – сразу обратись за помощью. На ранних стадиях расхождение шва лечится консервативно.

В случае же, когда все идет «по плану», уже через 1–2 месяца рана заживает. Спустя еще полгода рубец должен посветлеть и стать мягким. Вертикальный шов может оставаться жестким более года.

Интересно по теме: Как помочь жене после родов: советы папе новорожденного

Как ухаживать за швом?

После выписки уход за швом предполагает соблюдение правил гигиены и внимание за процессом рубцевания тканей. Следует осторожно промывать этот участок водой дважды в день и промакивать одноразовым бумажным полотенцем. По рекомендации врача для этих целей может быть назначен хлоргексидин, раствор перекиси водорода или фурацилина. После очищения края швов смазывают зеленкой или бетадином, а затем при необходимости заклеивают стерильной салфеткой.

Что можно делать после кесарева сечения?

Що можна робити після кесаревого розтину (1)

  1. Носить бандаж – он минимизирует боль, а также помогает мышцам живота быстрее прийти в тонус. Рекомендуется надевать лежа, носить не более 3 часов подряд, в течение 1–2 месяцев. При некоторых осложнениях бандаж противопоказан, поэтому его ношение требует одобрения врача.
  2. Принимать теплый душ, но без жесткой мочалки.
  3. Делать воздушные ванны – взаимодействие с кислородом ускоряет процесс заживления.
  4. Гулять на свежем воздухе в спокойном темпе.
  5. Смазывать рубец специальными кремами – после консультации со специалистом через месяц можно будет увлажнять этот участок.
  6. Наладить питание – еда не должна провоцировать вздутие и запоры.

Интересно по теме: Рацион после родов: что можно есть кормящей маме

Чего нельзя после кесарева сечения?

Чого не можна після кесаревого розтину?

  1. Длительно лежать – при малоподвижности возможна затянувшаяся боль рубца.
  2. Поднимать тяжести – тяжелым считается все, что превышает вес новорожденного.
  3. Передавливать живот, чтобы не спровоцировать воспаление шва.
  4. Посещать сауну, баню, а также принимать горячую ванну – тепловое воздействие может негативно сказаться на шве и налаживании лактации.
  5. Надевать тесную одежду – лучше отдать предпочтение просторным сарафанам / туникам, футболкам и худи оверсайз, брюкам с завышенной талией или эластичным леггинсам без тугой резинки.
  6. Физически перетруждаться – спорт и генеральную уборку следует отложить.

Интересно по теме: Диастаз после родов: причины, симптомы, упражнения

Как убрать шов после кесарева сечения

В первые полгода разрез после операции сохраняет красный цвет. Со временем шрам становится меньше и светлее. К сожалению, не существует таких кремов, которые помогли бы полностью избавиться от «метки счастья». Но ты можешь помочь своему телу как можно быстрее прийти в форму и тем самым снизить риски появления так называемого «фартука» над разрезом.

Як прибрати шов після кесаревого розтину

Приступать к легким тренировкам можно только после полного заживления всех швов. Примерно через три – четыре месяца. Это может быть плавание, йога, пилатес или упражнения с большим мячом. Во время занятий следи за своим самочувствием: при любом дискомфорте прекращай упражнения.

Для того чтобы визуально избавиться от шрама, прибегают к эстетической медицине, лазерной коррекции и микродермабразии. Процедура предусматривает иссечение рубцовой ткани и шлифовку поверхности кожи. Для достижения наилучшего результата потребуется несколько сеансов шлифовки. Учитывай, что такие манипуляции можно производить только при условии полностью сформированного рубца, примерно через полтора года после родов.

Счастье материнства – достойная награда за перенесенную боль. Поделись в комментариях, если был опыт кесарева сечения: как долго длилось восстановление, и что помогло ускорить этот процесс?

Читай также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA