Какие пищевые добавки полезно принимать беременным женщинам

Когда женщина узнает, что вскоре станет мамой, появляется дополнительная ответственность. Ранее нужно было заботиться только о себе, а теперь необходимо думать и о будущем ребенке. Витамины для беременных – отличный способ позаботиться как о матери, так и о малыше. Какие именно средства необходимо принимать женщине, чтобы они принесли как можно больше пользы? Как раз об этом и поговорим в данной статье.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Витамины для беременных

На каком сроке стоит начинать прием витаминов?

По мнению специалистов, прием витаминно-минеральных комплексов стоит начинать еще до момента зачатия. Оптимальный срок составляет 3-4 месяца. Что же делать, если вы не успели подготовиться? Ответ прост: изучить список нужных пищевых добавок и начинать принимать их в тот момент, когда узнаете о беременности.

Помните, что даже если вы начали прием вовремя, то подготовкой к зачатию и первым триместром не обойтись. Употреблять витамины нужно особенно активно с четвертого месяца беременности и до самого ее конца. Также важно не забывать о том, что иммунитет малыша формируется в первые месяцы жизни, а значит, полезные вещества понадобятся и во время грудного вскармливания.

Прием витаминов

Интересно по теме: Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Какие пищевые добавки нужны беременным?

Специалисты рекомендуют получать все необходимые витамины из продуктов питания, однако у беременных часто возникает токсикоз, из-за которого очередной прием пищи может быть пропущен. Также зачастую меняются вкусовые пристрастия и приходит отвращение к некоторой еде. В таком случае на помощь приходят пищевые добавки. Покупать их лучше в специализированных магазинах или же в онлайн-аптеке, где вы гарантированно найдете качественные и сертифицированные пищевые добавки.

Какие пищевые добавки нужны беременным

Итак, какие же витамины и минералы нужно принимать будущим мамам:

Фолиевая кислота

Это один из базовых витаминов, оказывающих положительное влияние на плод. Он позволяет ребенку избежать таких заболеваний:

  • сердечно-сосудистые аномалии;
  • заячья губа;
  • расщелина позвоночника.

Согласно рекомендациям ВОЗ, беременным необходимо принимать 400-600 мкг фолиевой кислоты в сутки. В идеале употреблять этот витамин стоит начинать за пару месяцев до зачатия. В противном случае, начинайте пить его в тот же день, когда узнали о беременности.

Фолиевая кислота во время беременности

Интересно по теме: Изжога во время беременности: как с ней бороться

Витамин D

Этот витамин положительно влияет на работу нервной и мышечной систем, а также хорошо сказывается на иммунитете. Во время третьего триместра возможны риски преждевременных родов или преэклампсии. Избежать этого также помогают пищевые добавки с витамином D. 

Точных рекомендаций по приему, которые подходили бы для каждой женщины, на сегодня нет. Запишитесь на консультацию к гинекологу, чтобы подобрать правильную дозировку. Все зависит от здоровья матери и уровня нехватки витамина.

Витамин D во время беременности

Витамин B6

Это еще один витамин, который следует употреблять во время всего периода беременности. На ранних сроках он помогает уменьшить тошноту, вследствие чего самочувствие женщины будет намного лучше. В третьем же триместре прием B6 позволяет существенно снизить риск преждевременных родов.

Витамин B6 во время беременности

Интересно по теме: ХГЧ при беременности: что это, норма и расшифровка

Омега-3

Важность полиненасыщенных жирных кислот сложно преувеличить. Если речь идет о плоде, то именно благодаря им происходит правильное развитие органов зрения и мозга ребенка. Когда мы говорим о женщине, польза Омега-3 проявляется в:

  • снижении риска воспалительных процессов;
  • улучшении работы иммунной системы;
  • уменьшении шанса преждевременных родов.

Зачастую у беременных меняются вкусовые предпочтения, и многие просто не могут употреблять в пищу рыбу, богатую жирными кислотами. Тогда на помощь приходят пищевые добавки.

Омега-3 во время беременности

Железо

У беременных зачастую возникает анемия. Неудивительно, ведь именно благодаря гемоглобину происходит транспортировка кислорода. Соответственно, именно тогда, когда женщина беременна, ей нужно в два раза больше железа, так как объем крови становится в два раза больше.

Общепринятая суточная норма составляет 27 мг. Получать железо можно как из продуктов питания (красное мясо, яйца, брокколи), так и с помощью специальных пищевых добавок.

Железо во время беременности

Интересно по теме: ТОП-10 продуктов с высоким содержанием железа

Магний

Часто беременные нервничают, и это неудивительно, ведь жизнь стремительно меняется при зачатии. Бороться с нервными срывами и постоянными вирусными заболеваниями помогает магний. Именно он обеспечивает нормальную работу иммунной и нервной систем. Еще одна причина принимать этот витамин – снижение риска преждевременных родов.

Магний во время беременности

Какие витамины не рекомендуются беременным?

Не все витамины полезны в том или ином случае. Вот список тех, которые не стоит принимать женщинам в положении:

  • витамин А – превышение дозы может привести к появлению проблем с печенью у матери и ребенка;
  • витамин Е – повышает риск разрыва амниотического мешка и увеличивает боли в нижней части живота.

Какие витамины не рекомендуются беременным

Чтобы витамины и минералы приносили исключительно пользу будущей маме и её ребенку, нужно ответственно подходить к их приему. Поэтому начать стоит с посещения врача и предварительной консультации. Только он сможет назначить действительно необходимые в вашем случае пищевые добавки, опираясь на историю течения беременности.

Самостоятельное назначение и прием подобных препаратов может быть рискованным для вас и для малыша.  

 

Читайте также:

8 сентября / 2023 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *