Что такое бейби-блюз и как уберечься от него?

О послеродовой депрессии известно много, а вот англоязычный термин «бэби-блюз» слышали не все. Он не имеет аналога в русском языке и условно переводится как «синдром грустной мамы». По статистике послеродовую грусть испытывают от 40 до 75% женщин в мире.

Бэби блюз vs послеродовая депрессия

Эти понятия не тождественны. Бэби-блюз — это послеродовое эмоциональное состояние, при котором молодая мама чувствует грусть. В этот период (от трех дней до нескольких недель) женщина адаптируется к новой роли, распорядку дня и сталкивается с первыми трудностями в уходе за младенцем.

Причины этого явления могут быть разными:

  • физиологические — примерно на третьи сутки после родов меняется гормональный фон, женщина больше не окрылена ощущением ожидания;
  • психологические — их может быть несколько. Во-первых, все члены семьи сосредоточены на ребенке, тогда как маме уделяют гораздо меньше внимания, чем во время беременности. Во-вторых, постоянные стрессы заставляют женщину сомневаться, справится ли она с новыми обязанностями. В-третьих, каждый день для женщины становится похожим на предыдущий, и она скучает по прошлому, когда имела достаточно времени на себя;
  • социальные — в обществе принято акцентировать внимание на благосостоянии младенца, а потребности мам часто игнорируются. Иными словами, главное, чтобы малыш был здоров, а женщина как-то сама справится со своими проблемами и переживаниями.

В Украине нет диагноза «бэби-блюз». Однако даже в соседней Польше гинекологи и психологи не отрицают его наличия. За рубежом существуют государственные программы, направленные на восстановление мам после родов. Женщинам, страдающим синдромом грустной мамы, оказывают психологическую поддержку.

Эти меры необходимы, чтобы легкая форма меланхолии не переросла в тяжелую — послеродовую депрессию. В отличие от бэби-блюза, депрессия более длительная, протекает тяжелее и опасна для жизни матери и ребенка. Она может возникнуть в любой период после рождения малыша, чаще всего от 3 до 9 месяцев.

Среди тревожных признаков — отсутствие интереса к жизни, сонливость, слабость, апатия, плохой или чрезмерный аппетит. Мама наотрез отказывается кормить малыша грудью или ухаживать за ним. Иногда женщина вообще не подходит к младенцу. Такое случается только в 5-10% случаев и свидетельствует о тяжелой послеродовой депрессии. Это клинический диагноз, который требует лечения. Поэтому в случае появления симптомов следует сразу обратиться к специалистам.

Признаки бэби-блюза

Ни одна женщина не должна корить себя за усталость от младенца, желание отдохнуть и прочее. Это вполне естественно, поэтому не стесняйтесь признаться в этом и попросить о помощи мужа или близких родственников.

Вероятно, вы страдаете бэби-блюзом, если:

  • возникает чувство раздражения, появляется желание плакать;
  • испытываете страх не справиться с ребенком или навредить ему;
  • чувствуете вину за то, что не радуетесь материнству;
  • у вас плохой сон, кошмары;
  • слишком волнуетесь за ребенка;
  • вас охватывает апатия, теряется интерес к младенцу.

Первые недели и даже месяцы материнства не будут походить на идеальные истории из фильмов и соцсетей. Однако часто молодые мамы оказываются к этому не готовы, потому что во время беременности все кажется не таким, как есть на самом деле. После родов женщина попадает в замкнутый мир, центром которого является не она, а ребенок. Многие мамы даже чувствуют вину за то, что не радуются рождению малыша.

Причины грусти после родов могут быть разными. Для кого-то это собственное тело, которое не стало таким, каким было до беременности. При этом молодой маме трудно найти свободное время, чтобы это исправить. Кто-то откровенно скучает по старой жизни, когда на первом месте были собственные потребности, а не потребности маленького человека.

Как «лечить» состояние грусти?

Бэби-блюз не требует медикаментозной терапии. Однако нужно позаботиться о собственном эмоциональном состоянии, чтобы снизить стрессовость ситуации, в которую попадает каждая женщина после родов. Для этого:

  1. Проходите дородовую подготовку. Узнайте, как следует заботиться о новорожденном, что и как правильно делать. Поинтересуйтесь современными товарами для мам и малышей: некоторые из них значительно облегчат вам жизнь. И не слушайте никого, кто разбирается в воспитании «лучше вас». Это ваш ребенок, и вы сами должны решать, вредны ли памперсы, нужно ли пеленать малыша, кормить его грудью или же использовать смесь.
  2. Не пытайтесь стать идеальной мамой, чей ребенок никогда не плачет, всегда спит ночью, а муж накормлен ужином из трех блюд. Вы ничего не успеваете? Это нормально, потому что планировать что-то с маленьким ребенком практически невозможно. Чтобы рационализировать время, обратитесь к опытным мамам и узнайте, как они смогли справиться с тайм-менеджментом.
  3. Выделяйте время на себя каждый день. Торжественно (или нет) вручите младенца папе, бабушке, тетям и занимайтесь собственными делами. Поговорите с подругами без детских криков на фоне, займитесь спортом, почитайте книгу или просто залезьте в ванну и сделайте увлажняющую маску для лица. Это поможет вам избавиться от эффекта замкнутого круга.
  4. Не стесняйтесь просить о помощи. Уставшая мама на грани сна и реальности не может заботиться о новорожденном. Даже если ваша усталость психологическая, все равно отдайте ребенка отцу, родственникам или няне. Не бойтесь признаться, что вам грустно, страшно или трудно.
  5. Спите. Откажитесь от идеи успеть все за час сна ребенка. Лучше отдохните вместе с ним. Занавески, посуда и пыль на полках никуда не убегут. В конце концов часть домашних обязанностей можно переложить на мужа.

  1. Также вам поможет бытовая техника: многоуровневая мультиварка, блендер, стиральная машина, стерилизатор для бутылочек, молокоотсос. Пользуясь этими приборами, вы избавите себя от необходимости выполнять изнурительную работу по дому.
  2. Устраивайте прогулки на свежем воздухе. Их можно совместить с простой зарядкой, встречей с подругой за чашкой кофе или выполнением бытовых задач. Поменяйтесь: муж сидит дома с младенцем, а вы идете в магазин, на почту.

Если вы все-таки почувствовали проявления бэби-блюза, обратитесь к психологу. Очень эффективными являются групповые занятия, где молодые мамы делятся переживаниями. Это помогает понять, что вы не один на один с такой проблемой. Синдром грустной мамы пройдет тогда, когда вы адаптируетесь к новой социальной роли и найдете баланс между уходом за малышом и собственными потребностями.

2 сентября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи