Почему весна — идеальное время для планирования беременности?

Многие пары задумываются над наиболее благоприятным для зачатия периодом, чтобы будущая мама и новорожденный ребенок чувствовали себя максимально комфортно. Например, некоторые женщины плохо переносят жару, холод или подвержены осенним простудам. Подобных проблем можно избежать, если ответственно отнестись к планированию беременности.

Общие советы для тех, кто планирует беременность

Репродуктологи советуют, что подготовка к беременности должна осуществляться обоим партнерами. Именно поэтому, планируя беременность, следует особое внимание обратить на состояние здоровья пары, чтобы повысить шансы на зачатие ребенка. Подготовительные мероприятия помогут улучшить качество сперматозоидов мужчины, нормализовать цикл женщины и увеличить ее возможности выносить ребенка.

Полезные рекомендации, как подготовиться к беременности:

  • За полгода или по меньшей мере за 3 месяца до желаемой беременности откажитесь от курения, употребления алкоголя и других токсических веществ. Перед зачатием организм должен вывести ядовитые остатки и начать восстановление. Особенно это важно для мужчин, у которых половые клетки полностью обновляются в течение 3 месяцев. У женщин яйцеклетки заложены с рождения, но вредные привычки влияют на регулярность цикла и жизнеспособность клеток.
  • Правильно питайтесь. Организм, получающий все необходимые витамины, минералы, микроэлементы, лучше подготовлен к беременности. Избавьтесь от лишнего веса, делайте умеренные физические нагрузки — это поможет нормализовать уровень половых гормонов.
  • Заботьтесь о сне. Отдыхать нужно минимум 6-8 часов в сутки.
  • Избегайте бытовых стрессов и не переживайте по пустякам. Полностью уберечься от таких ситуаций вряд ли удастся, но и постоянное пребывание на грани эмоций вредит здоровью.
  • Берегите себя. Если ваша работа связана с большими физическими нагрузками или требует контакта с химическими веществами, старайтесь не дышать токсичными парами, не поднимать тяжелое. Планируйте свои ежедневные дела так, чтобы побольше бывать на свежем воздухе, дольше гулять пешком.
  • Посетите стоматолога.
  • Помните о регулярной консультации гинеколога.

Если  вы задаетесь вопросом, как забеременеть самостоятельно — то тут помогут специалисты. Обратитесь в центры планирования семьи, проконсультируйтесь с врачом, при необходимости — сдайте необходимые анализы. Имейте в виду, что вредные привычки имеют большое влияние на активность и количество половых клеток. Советуем также посмотреть полезное видео о том, как образ жизни влияет на способность к зачатию.

Почему стоит планировать зачатие весной?

На самом деле, если проблем со здоровьем нет, то время года не имеет решающего значения для планирования беременности. Но для некоторых женщин выносить ребенка весной или летом значительно легче, чем осенью и зимой.

Одна из первых причин — комфортная погода, когда одежда не мешает свободно двигаться, можно долго гулять на свежем воздухе и не мерзнуть. К тому же в конце весны — начале лета начинают созревать первые ягоды и фрукты, появляются качественные овощи и зелень. Они — источник необходимых витаминов для будущих мам.

Важным для нашего организма является солнце. Именно под его лучами мы вырабатываем витамин D, который почти невозможно получить другими путями. А весной солнечного света уже достаточно!

По такому сценарию последние месяцы беременности придутся на осень, когда созревает много полезных овощей. Более того, период весна-лето-осень максимально безопасный для прогулок: нет гололеда и сильных морозов, поэтому беременная может много времени проводить вне дома. А еще не нужно носить теплую одежду, что значительно экономит силы будущей мамы.

Психологи советуют обратить внимание и на эмоциональное состояние: в ожидании лета, когда все расцветает, мы радуемся жизни, наше настроение значительно улучшается. Поэтому весной гарантированно множество замечательных и позитивных эмоций для будущих родителей. А фотосессия на тему «Ожидание крохи» придется на конец октября или ноябрь, что обеспечит красивые кадры.

Каким будет ваш малыш?

В зависимости от того, в какой месяц весны произошло оплодотворение, ребенок может родиться в конце осени или зимой. Формирование его организма, закладка нервной системы да и всех органов происходит в первые месяцы беременности, однако этот процесс является постоянным и продолжается почти до родов.

Вот некоторые интересные факты о детях, рожденных осенью:

  1. Исследователи считают, что они имеют высокие шансы стать долгожителями.
  2. Такие дети меньше болеют простудой, однако некоторые из них могут быть подвержены астме.
  3. Они активнее других детей.
  4. К сожалению, среди «осенних» детей хватает аллергиков на бытовые раздражители: шерсть животных, пыль и т.д.

Психологи утверждают, что рожденные осенью дети уравновешены, им нравится рассуждать и в будущем они становятся перфекционистами. Обычно не очень эмоциональные, им нравится учиться и узнавать что-то новое. Совершенно не конфликтуют с другими детьми, стремятся общаться, помогать друзьям.

Малыши, появившиеся на свет зимой, обычно такие:

  1. Имеют крепкое здоровье, ведь беременность пришлась на «витаминное» время года.
  2. Склонны к плохому настроению, в будущем есть угроза психических заболеваний.
  3. Существует вероятность, что у ребенка не будет проблем с глазами в течение жизни.
  4. Эти дети рождаются на несколько дней раньше назначенного срока.

Что касается психологических характеристик, то обычно «зимние» дети имеют высокий уровень интеллекта, но им не нравится общаться со сверстниками. Очень трудолюбивы, из них вырастают люди, которые достигают успехов в выбранной сфере. О таких говорят, что они «сами по себе», интроверты. Иногда имеют завышенную самооценку, но всегда рады помочь и сделать доброе дело.

Понятно, что это лишь предположения исследователей, которые не доказаны на 100%. Поэтому не отказывайтесь от рождения малыша: в большей степени здоровье и характер ребенка зависят от заботы любящих родителей, их воспитания, а не от даты рождения.

Кому не стоит планировать беременность весной

Несмотря на преимущества зачатия весной, существуют и недостатки этого. Стоит отложить планирование беременности на лето или осень, если:

  • Зимой вы употребляли мало витаминов, имели проблемы с состоянием волос, ногтей или часто болели. Недостаток важных для организма элементов нужно восстановить, иначе беременность будет сложной.
  • Вы — метеозависимы. В марте-апреле погода очень изменчива: то идет дождь, то подмораживает, а уже на следующий день можно выходить в легкой кофточке. Такие колебания влияют на давление, поэтому отложите планирование беременности на более стабильное время года.
  • Вы подвержены травматизму, а это особенно опасно в первые и последние месяцы беременности. К тому же на период погоды с повышенной влажностью приходится пик простудных заболеваний, поэтому лучше избегать большого скопления людей и не переохлаждаться.
  • Вы — аллергик. Это системное заболевание, имеющее аутоиммунный характер. Во время беременности бороться с проявлениями аллергии будет гораздо сложнее, придется отказаться от многих препаратов. А это представляет угрозу непосредственно для вашего здоровья. Поэтому всем аллергикам для планирования беременности следует выбирать другой сезон.
  • Жара для вас — настоящее испытание. Середина беременности пройдет в жаркие летние месяцы. С одной стороны, это солнце, витамины, а с другой — значительные нагрузки на сердце и сосуды, риск солнечных и тепловых ударов. Летом обязательно необходимо следить за достаточным уровнем потребленной воды: ее недостаток в организме приводит к обезвоживанию, а избыток — к отекам.

Перечисленные пункты в основном касаются женщин, но важны также и для мужчин. Ведь погода, питание и хронические заболевания влияют на состояние половых клеток и в целом на самочувствие. Некоторые люди весной переживают депрессию, имеют подавленное настроение. Учтите самостоятельно все «за» и «против» планирования беременности весной и выберите вариант, который является наиболее приемлемым лично для вас.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *