Как маме побороть чувство вины: вы все делаете правильно!

Чувство вины — это самая первая эмоция, которая возникает у мамы с появлением ребенка. Да, конечно, рядом с вами будут любовь, нежность и восхищение маленьким чудом, но пока давление общества настолько сильно, что мама, даже не осознавая, начинает чувствовать вину буквально от всего.

Причем поводом для таких переживать может стать что угодно: неосторожное слово знакомого, пренебрежительный комментарий врача, недостаточно теплые отношения с мужем, финансовая ситуация семьи, даже здоровье порождает у мамы переживания из разряда «я недостаточно хорошая мама, я плохая и невнимательная».

Многие мамы переживают ощущение внутри, не давая ему свободу, но непрерывно ругают себя по малейшему поводу. Но чувство вины нужно побороть, поскольку оно — короткий путь к депрессии.

Хуже всего, что чувство вины — деструктивное, то есть такое, которое не несет никакой пользы, наоборот, оно только разрушает и ухудшает ситуацию. Научиться закрывать двери перед чувством вины — не наилучший навык, которому предстоит научиться маме.

Анна, 27 лет: «Первый месяц после рождения дочери у меня было мало молока, поэтому мне пришлось подкармливать ее смесью. Если бы кто знал, как я обвиняла себя за это! На дородовых курсах отмечали важность грудного молока в первые недели жизни. Я чувствовала себя ужасно, потому что не могла удовлетворить потребности своего ребенка. Но на самом деле я просто не давала ребенку мучиться от голода ».

Очень часто мама чувствует вину по поводу, который даже не стоит обсуждения — настолько он мелкий. Это еще сложнее, поскольку стыдно пожаловаться близким, потому что они не поймут и сразу обесценят переживания.

Часто мамы переживают, что проводят с детьми мало времени, покупают им не лучшие игрушки, одежду или вкусности. Над мамой как постоянно висит занесенный топор самоосуждения я сегодня очень мало гуляла с ребенком! Даже накричала! Не занималась развивающими занятиями! От таких невеселых мыслей кто хочешь избавится хорошего настроения, что уж говорить о маме с расшатанной психикой.

Чувство вины — замечательный фундамент под коммерцию

Но поймите: одна из причин такой массовой виновности есть… коммерциализация чувства вины! Именно так! Маркетологи и рекламисты с удовольствием эксплуатируют образ идеальной мамы, показывая в рекламных роликах, как хорошо одета, улыбчивая мама кормит ребенка именно этим сырком, ведет на вот эти развивающие занятия покупает одежду именно этой фирмы. Подсознательно живая, настоящая мама сравнивает свой облик, поведение с той, что на картинке, и, скорее всего, не находит совпадений. Но она слышала, что «любящая мама» делает именно так. Значит, я недостаточно любящая, плохая мама?

Бред! Вы самая лучшая мама для своего ребенка. Реклама непрерывно навязывать нам все новые образы, сегодня «мода» на стройных, активных мам, которые кормят детей живыми йогуртами, а завтра — на рыхлых, которые сидят дома и пекут ребенку пирожки с яблоками. НЕ гонитесь за чужими идеалами, живите своей жизнью.

Короли пассивной агрессии

Едкие комментарии друзей, свекрови, родной мамы или соседей очень часто выбивают почву из-под ног современных родителей. Вам могут навязывать свое видение воспитания, которое считается единственно правильным, но на самом деле вариантов как кормить, воспитывать, где гулять и чему учить ребенка — миллионы! И каждый из них будет правильным, если так решили родители.

Мария, 39 лет: «Мы учим детей критическому мышлению, а не тому, что нужно без вопросов выполнять любые указания взрослых. Однажды это спасло сыну здоровье: на уроке физкультуры он ударился головой, но учитель не обратил внимания и заставил его выполнять упражнения. Сын не послушал и пошел домой. Позже выяснилось, что у него был сильное сотрясение мозга. Но часто за такую ​​самостоятельность и самоосознанность наших детей мы получаем замечания от родственников».

В течение дня вы можете получить хоть и десять различных советов и оценок от окружающих о вашем воспитании или общему подходу к ребенку. Но вы стали мамой не для этого человека, поэтому не имеете под нее подстраиваться. НЕ ругайте себя, если соседка рассказывает, что ее внук в полтора года уже изучал английский, а вы еще даже на родном языке не начали говорить. У каждого свой неповторимый путь, и в этом радость разнообразия.

Как перестать чувствовать себя виноватой

  1. Осознание болезни — первый шаг к исцелению. Это касается и разрушительных чувств. Осознайте, что периодически вы находитесь в плену чувство вины. Отслеживайте, когда оно появляется.
  2. Прислушайтесь к себе, которое сопутствующее чувство появляется, когда вы «поймали» вину: возможно, вы разочарованы или даже злы на себя?
  3. Проанализируйте, кто чаще всего способствует появлению у вас чувство вины — вы сама или кто-то из окружения?
  4. Поговорите с другими мамами на эту тему. Осознание, что кто-то чувствует что-то подобное, обычно очень помогает.

Это краткий перечень действий, с которых надо начинать борьбу. Если кто-то регулярно провоцирует вас чувствовать вину, то лучше ограничить общение с этим человеком. Когда это невозможно, потому что это ваш близкий родственник или человек, то инициируйте откровенный разговор и четко проговорите: мне неприятно, когда ты делаешь мне замечания или приводишь примеры, умаляют мои заслуги, как мамы.

Вероника, 35 лет: «Мы с мужем всегда хотели иметь много детей. Когда я родила четвертого сына, даже мои родители недовольно причмокивали: когда вы наконец остановитесь? Поэтому подсознательно я чувствовала себя виноватой за такую ​​гм, «плодовитость». Но потом мы с мужем серьезно поговорили с родственниками и объяснили свою позицию: после этого нас поддержали ».

Отслеживайте чувство вины еще на стадии зарождения и не давайте ему прорасти! А когда в следующий раз оно охватит вас по любому поводу, просто повторяйте себе эти слова:

Я лучшая мама в мире для своего ребенка. Я делаю для нее все к лучшему. То, что говорят окружающие — это только их опыт, их эмоции и переживания. Мы с моим ребенком — единое целое. Даже когда я ошибаюсь — это не проблема, а только опыт. Я молодец и все делаю правильно. Я счастлива, а мой ребенок доволен.

Поэтому ваша главная задача — наслаждаться каждой минутой жизни, проведенной рядом с ребенком, без самобичеваний. Быть мамой — это ответственная и сложная работа, но вы уже с ней справляетесь, будьте уверены в этом.

11 марта / 2019 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Iрина

    Дякую, дуже не вистачало таких слiв…