5 языков любви: какой из них ваш? 

Известный американский пастор и семейный консультант Гэри Чепмен написал книгу «5 языков любви». В ней недоразумения с партнером автор объясняет тем, что каждый человек имеет собственный язык любви, который не всегда совпадает с языком второй половинки.

Всего Гэри Чепмен выделил 5 различных языков (или моделей поведения), по которым человек строит отношения с партнером. Их понимание непременно поможет улучшить отношения с любимым человеком.

Слова

На этом языке чаще всего «говорят» те, кому не хватало вербальной похвалы от родителей. Такие люди расцветают от вовремя сказанного слова, становятся более уверенными, если им делают комплименты. В то же время неосторожная фраза может их сильно обидеть, и им бывает сложно воспринимать критику.

Люди, которые владеют вербальным языком любви, очень ценят добрые слова и искренние извинения. Для них важно слышать, что их любят. Поэтому, если ваш партнер относится к таким людям, научитесь говорить приятные слова и не забывайте напоминать ему о своих чувствах.

Время

Обычно время является языком любви женщин, тогда как мужчины более замкнутые и прагматичные. Влюбленные проводят вместе много времени, однако его качество важнее количества.

Смотреть вместе сериал и говорить за чашкой чая или кофе — совсем разные вещи. Когда мы отвлекаемся на что-то постороннее, то не уделяем достаточного внимания партнеру. Однако оно особенно нужно тем, кто «говорит» на этом языке любви.

Как правильно быть со своим партнером:

  • обсуждать темы, которые вас беспокоят;
  • уметь слушать и сопереживать;
  • смотреть друг другу в глаза, быть на одной волне;
  • вместе заниматься каким-либо делом, активно отдыхать, получать общие впечатления.

Если у вашего партнера возникают определенные трудности, не обязательно сразу пытаться их решить. Это чисто мужской подход. Возможно, ваша вторая половинка просто хочет, чтобы ее выслушали или посочувствовали. Это дает ощущение значимости и демонстрирует ваше неравнодушие к ней.

Читайте также: «Как восстановить карьеру после декрета».

Подарки

Подарок является физическим воплощением чувств к человеку. Независимо от стоимости, он говорит: «Я думал(-а) о тебе, когда его выбирал(-а)». Вероятно, это самый простой язык любви. Чтобы овладеть им, нужно научиться отдавать, воплощать свои чувства в материальную форму.

Подарки остаются надолго, поэтому даже незначительная мелочь будет напоминать партнеру о ваших чувствах. Каждый раз, беря в руки эту вещь, он будет вспоминать о вас. Поэтому не стесняйтесь дарить теплые шарфы, смешные чашки, цветы или блокноты. А еще лучше, если подарок вы сделаете сами.

Помощь

Если вы с радостью помогаете партнеру, стремитесь решить его проблему или хотя бы поспособствовать этому, то это точно ваш язык любви. Конечно, на помощь рассчитывают в любых отношениях, но для некоторых это принципиально важно.

Как правило, такой язык любви бывает у тех, кто в детстве имел много обязанностей: был старшим ребенком в семье, постоянно помогал матери или отцу. Поэтому теперь такой человек нуждается в помощи даже в простых, повседневных делах.

Партнер обрадуется, если вы просто помоете посуду, сложите вещи в шкаф, приготовите несложный обед или поможете починить машину. Первый признак, что это язык любви вашего партнера — претензии и критика из-за того, что: «Ты ничего не делаешь и совсем не помогаешь мне».

Прикосновение

Для некоторых это основной язык любви. С помощью прикосновений можно выразить все. И речь идет не только об интимных отношениях. Тактильный язык любви — это прикосновение к плечу, протянутая рука, поцелуи и объятия. Если партнер не получает этого, то начинает сомневаться в ваших чувствах.

Именно поэтому не стоит забывать держаться за руки, обнимать и целовать любимого человека. Не имеет значения, сколько вам лет или каких взглядов вы придерживаетесь, потому что это важно для вашей второй половинки. Вы обязательно заметите, как партнер сияет от счастья и откликается на каждое ваше прикосновение.

Как определить свой язык любви?

Вряд ли в мире есть люди, которые обладают только одним языком любви. В здоровых отношениях важны и слова, и проведенное вместе время, и взаимопомощь, и прикосновения, и даже подарки. Но что-то одно может преобладать. Например, вы не подарили цветы на годовщину, но партнера расстроило то, что вы не починили тостер. Тогда, очевидно, его языком любви является помощь.

Если вы не можете определить свою модель поведения, попробуйте задать себе несколько вопросов:

  1. Что меня не устраивает в отношении партнера? То, что мы мало разговариваем или редко обнимаемся? Или то, что он совсем ничего мне не дарит, не стремится помочь?
  2. Как я преимущественно проявляю свои чувства? Говорю ласковые слова, предлагаю совместные занятия или люблю ласку?
  3. Как я представляю идеальные отношения? Что для меня важнее: то, что говорит партнер, или то, насколько часто он мне что-то дарит? Даже если сейчас вы не в отношениях, пофантазируйте.

Чтобы понять язык любви своей половинки, обращайте внимание на мелочи. Найдите условный триггер, который задевает чувства вашего партнера. Он жалуется, что вы уделяете мало внимания или вовсе не умеете вести хозяйство? Или ему не нравится то, что вместо совместных занятий вы сидите за компьютером? Критика может не нравиться, но она является источником бесценной информации. Именно во время ссор можно услышать истинную причину (а не повод) конфликта. Вполне возможно, что недоразумения возникают из-за разных способов проявления чувств.

Читайте также: «Интересные идеи, как провести время осенью».

Языкам любви можно и нужно учиться. Не бойтесь чаще разговаривать, задавать прямые вопросы и пытаться найти подход. Это поможет вам понять друг друга и наладить отношения.

Дети тоже имеют собственный язык любви. Одни малыши любят ласку, другие чувствуют любовь через слова или время, проведенное со всей семьей. Поэтому ознакомиться с книгой «5 языков любви» самостоятельно стоит не только влюбленным парам, но и родителям. Даже если вам уже известно, как выразить свои чувства к партнеру или ребенку, вы все равно узнаете немного больше о психологии человеческих отношений.

20 сентября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи