1 октября: какие праздники отмечают в Украине

С 2015 года отмечается новый государственный праздник — День защитника Украины 💙💛. Празднование проходит 1 октября (до 2023 года было 14 октября). Раньше этот день был официальным выходным, но во время полномасштабного вторжения это пока на паузе. И хотя праздник относительно молодой, его концепция совсем не нова.

Время чтения: 1 минута и виноград🍇

читай статтю українською

1 октября — это, прежде всего, религиозный праздник, а именно Покров Пресвятой Богородицы. Этому дню издавна приписывалось особое значение: с него начиналась подготовка к зиме. Октябрьский праздник начинался с уличных гуляний, но, поскольку быстро темнело и холодало, празднование перемещалось в дома. После Покрова можно было каждый вечер собираться на посиделки без угрызений совести за безделье.

Очень уважали Покров Пресвятой Богородицы украинские казаки: они выбрали ее защитницей своего войска. На Запорожской Сечи даже возвели церковь в честь Богоматери. Поэтому 1 октября иногда называют казацким Покровом. Для них этот день был по-своему важен еще потому, что собиралась Большая Покровская рада, где выбирали нового гетмана.

Интересно на тему: 5 идей подарков для мужчин ко Дню защитников

Свободолюбивый казак, искусный воин и защитник, стал символом украинской доблести. Поэтому неудивительно, что для чествования украинских защитников была выбрана именно эта дата. В этом празднике сочетаются три культурные идеи: религиозная, народная и казацкая. Поэтому давайте праздновать и чтить подвиг каждого, кто защищал и сейчас защищает интересы нашего государства.

Современные традиции в День защитника Украины

С этим праздником нужно поздравить тех, кто защищает государство в эти непростые времена. Помните, что добровольцами в армию идут не только мужчины, так что сказать добрые слова нужно и защитницам. Достойны благодарности и люди, которые работают в тылу, потому что каждый по-своему заботится о Родине и целостности ее границ.

EVA в Viber

Не думайте, что 1 октября — это аналог 23 февраля. Да и подарки в виде пенки для бритья или носков уже не актуальны. День защитника Украины — довольно молодой праздник, но он имеет многовековую историю. Поэтому предлагаем в этот день сделать немного больше, чем просто сказать добрые слова:

  • сделать донат на нужды ВСУ;
  • поддержать украинских режиссеров и писателей, которые посвятили свои произведения волнующим событиям в Украине;
  • узнать больше о казаках, которые долгое время были одним из лучших негосударственных военных образований Европы тех времен.

Этот праздник сегодня стал по-настоящему близким каждому украинцу, потому что это наша история, воплощенная в современности. 

Больше интересного от EVA Blog:

11 октября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *