С — свекровь. Строим отношения

Сегодняшняя наша тема чрезвычайно тонкая и деликатная. Нет, речь не пойдет об интимных отношениях или тонкостях воспитания. Поговорим о более сложных вещах — отношениях между невесткой и свекровью. Как правильно построить общение с мамой мужа, какие существуют особенности и нюансы — читайте дальше.

Почему-то так повелось исторически, что слово «свекровь» вызывает у многих невесток нервные судороги или даже горькие слезы. Это она — та женщина, которая постоянно лезет не в свое дело, контролирует каждый шаг вашего мужа, дает множество полезных и бесполезных советов по поводу семейной жизни и воспитания детей. Это она считает себя умнее, потому что «видела жизнь». Но все ли свекрови такие? Или каждая мама мужа повторяет стандартную модель поведения, которую высмеивают во многих литературных произведениях? К счастью, нет! И хотя очень редко, но все же иногда можно услышать счастливую историю о свекрови и невестке, которые живут душа в душу и любят друг друга как мать и дочь.

Что же делать остальным девушкам, у которых отношение со второй мамой, мягко говоря, не клеятся? Именно для таких женщин наши сегодняшние советы.

Первый и наиболее действенный совет — живите отдельно

Это и есть основной залог хороших отношений между невесткой и свекровью. Ведь не зря известная всем мудрость гласит: «лучшие родственники — дальние родственники». Не игнорируйте эти слова, и если у вас есть хоть малейшая возможность проживать отдельно от бабушек и дедушек, обязательно ею воспользуйтесь. В крайнем случае, когда жилищные условия семьи не позволяют такую роскошь, живите хотя бы в разных комнатах. В своем помещении будьте полноценной хозяйкой и непременно попросите мужа установить замок на дверь.

Попробуйте принять свекровь такой, какая она есть

И это не означает, что она победила или ее взяла — вы же не соперницы и никогда ими не будете. Пойти на уступки со стороны невестки — своего рода хитрость, которая поможет сделать шаг в отношениях. Например, признайте преимущество свекрови на кухне. Пусть в приготовлении пищи она будет главной: спрашивайте у нее совета, просите секретные рецепты. Мама обязательно станет мягче, когда будет иметь контроль хоть в какой-то сфере вашей жизни. Такими образом ваши отношения быстро наладятся. А вот следовать ее советам или остаться при своем мнении — решать мудрой невестке).


Держите нейтральную позицию

Объединяться в коалицию против кого-то — худшая идея, которая может прийти в голову невестке. И не важно, вы вместе с мужем против его мамы или вместе со свекровью против любимого мужчины — ни к чему хорошему такие действия не приведут.

Уважайте пространство свекрови

Этот совет для тех женщин, которые живут в одном доме с мамой мужа. Не устраивайте свои порядки, кладите все вещи на места, особенно на кухне! Если у вас появляются предложения более рационального использования жилого пространства, обсудите их на семейном совете. Этот совет вовсе не значит, что необходимо смириться с чужими правилами. Мы просто говорим о том, что именно такой метод является наиболее действенным в период ознакомления и хорошо помогает втереться в доверие, которое вам понадобится в будущем.

Прислушивайтесь к мнению мамы

Или хотя бы делайте вид, что так делаете). Старшей вас женщине будет очень приятно, что вы уважаете ее точку зрения. А для вас — это еще один плюс в отношениях.

Не пытайтесь занять место дочери

Какими бы теплыми ни были отношения между мамой и дочкой, отношения невестки и свекрови — это совсем другое. И если вы не хотите, чтобы к вам относились как к ребенку — будьте просто вежливой невесткой.

Держите дистанцию

Как это ни странно, но именно этот подход способен помочь наладить отношения с мамой мужа. Ей совсем не обязательно знать все события вашей жизни, а о некоторых моментах и вообще лучше не слышать ради ее же здоровья. Установите для себя определенные рамки, которых вы будете придерживаться в течение всей жизни.

Не принимайте слова свекрови близко к сердцу

Она значительно старше вас и обязательно будет давать советы, говорить, как лучше. Послушайте ее, согласитесь с нею, сделайте вид, что ее поучения имеют большое значение. Если она сказала что-то обидное, примите и в зависимости от ее характера, пропустите мимо ушей или скажите, что вам это неприятно. В любом случае — относитесь к маме мужа с уважением.


Не обсуждайте ваши отношения со свекровью в присутствии детей

Для них она любящая бабушка, и их отношения совсем другие. Так пусть так и остается.

Не решайте с мамой мужа бытовые проблемы

Так или иначе, такие разговоры чаще всего приводят к конфликту, который вам не нужен.

Никогда не сравнивайте свекровь со своей мамой!

Это самая большая ошибка, которую только может сделать невестка. Мама — это мама, она всегда будет самым близким человеком в жизни. Поэтому даже и не думайте сравнивать эти полярные отношения.

Рассчитывайте на поддержку второй половинки

Особенно, когда обстоятельства становятся конфликтными. Ведь тандем женщины и мужчины — это сила, которая способна находить выход из любой ситуации. Если же муж с вами не согласен, или, не дай Бог, принимает сторону мамы — это уже повод серьезно подумать о ваших супружеских отношениях. И свекровь здесь уже ни к чему!

Все, написанное нами сегодня — это не рецепт счастья, а простые рекомендации для спокойной жизни. Впрочем, только вам, дорогие женщины, решать, какую позицию принимать в отношениях со свекровью.

И что бы вы ни решили, старайтесь всегда относиться ко второй маме с уважением и быть благодарной ей за то, что она дала этому миру лучшего для вас человека — любимого мужа!

6 июня / 2018 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *