Поздравления с Троицей 2023: открытки и традиции

В 2023 году православные украинские верующие будут отмечать Троицу в воскресенье, 4 июня. Этот день считается самым важным церковным праздником после Пасхи. Его также называют Зеленым воскресеньем, потому что по традиции в это время принято украшать жилье венками и оберегами из полевых цветов и трав. На Троицу запрещено работать и заниматься домашними делами, а понедельник после нее – выходной день. К празднику мы создали красивые открытки на украинском языке и выбрали поздравления для того, чтобы вы смогли отправить их своим родным и друзьям. Скачать поздравительные картинки можно  по ссылкам в статье, а между тем давайте вспомним традиции этого замечательного праздника.

Время чтения: 2 минуты и стакан лимонада

читай статтю українською

Когда празднуется Троица?

Коли святкується Трійця?

Отмечают ее на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и второе неофициальное название – Пятидесятница. Каждый год дата празднования передвигается, ведь она напрямую связана с тем, когда в этом году проходила Пасха.

Интересно по теме: О празднике Троицы простыми словами

Значения и традиции Троицы

Значення і традиції Трійці

Традиционно в это праздничное воскресенье совершаются богослужения, верующие читают молитвы за спасение и тех, кого с нами больше нет рядом. Также принято украшать дома цветами, травами и зелеными веточками из деревьев, чаще всего, березовыми. Троица символизирует пробуждение природы и начало новой жизни. Существуют поверья, что зелень в доме отгоняет злых духов и защищает от невзгод, а лекарственные травы, собранные на праздник, будут более целебными.

EVA в Viber

Чем нельзя заниматься на Троицу

Листівки до Нового року

Скачать открытку

  • убирать и стирать;
  • стричь волосы и проводить косметические процедуры;
  • шить и вязать;
  • работать на огороде;
  • купаться в водоемах (это особенно интересная история: издавна бытует мнение, что в этот день там водится нечисть, которая может утащить человека на дно);
  • гулять в лесу или в поле в одиночестве;
  • ссориться, оскорблять родных;
  • праздновать свадьбу (это плохая примета).

Говорят, что все это приносит беду, поэтому отложите дела на потом, просто отдохните и насладитесь досугом.

Приметы на Троицу

Листівки до Свята Трійці - 5

Скачать открытку

  • собранные лекарственные травы будут обладать более целебными свойствами;
  • березовую веточку нужно поставить на подоконник, чтобы отогнать злых духов;
  • дождь на Троицу – будет много грибов и урожая;
  • солнечный день на Троицу – лето будет жарким;
  • радуга на праздник – радость в дом.

Интересно по теме: Украинская кухня: 5 традиционных рецептов из разных областей

Поздравления с Троицей

Листівки до Свята Трійці - 2

Скачать открытку

Поздравляю с Зелеными Праздниками! Открывай окошко и впускай летнее солнышко в дом. Пусть оно тебя согревает, а Святая Троица защищает твою семью, дарит здоровье и веру в светлое будущее. Теперь спокойствие и безопасность всегда будут в твоем доме!

С днем ​​Святой Троицы! Желаю крепкой веры, милости Господней и доброты. Пусть ваша семья не знает печали, а душа светится счастьем!

Листівки до Свята Трійці - 3

Скачать открытку

В этот день забудь все обиды и открой свое сердце для любви и добра. Прости всех, кто причинил тебе боль и тогда тебя наполнит радость и согласие. С праздником Троицы тебя!

Наступила Троица – время надежд. Отпустите свои мечты в небесную даль, чтобы они сбылись и принесли в вашу жизнь безграничное счастье и спокойствие!

Листівки до Свята Трійці - 4

Скачать открытку

Посылаю тебе искренние поздравления с Троицей! Прислушайся к торжественному церковному звону и почувствуй, как он наполняет тебя надеждой и верой, здоровьем и силами, вдохновением и мудростью. Желаю счастья в этот светлый день!

Пусть Святая Троица будет всегда рядом с вами и оберегает от невзгод и недобрых людей. Благополучия вам, крепкого здоровья и удачи в каждом деле!

Уже есть планы, чем займетесь в праздничный выходной? Если нет, тогда ловите несколько идей интересного досуга в подборке статей от EVA Blog! Счастливой Троицы!

Читайте также:

29 мая / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи