О празднике Троицы простыми словами

В начале лета, перед одним из воскресных дней, на улицах начинают продавать букетики с разнотравьем и большие пучки похожего на камыш аира. Это происходит в канун Троицы — христианского праздника, третьего по значимости после Пасхи и Рождества. День Святой Троицы всегда празднуется в день Пятидесятницы (50-й день после Пасхи). В 2019 году этот праздник буйства зелени припадает на 16 июня.

Сегодня многие люди относят себя к условно верующим, но при этом хотят соблюдать некоторые из церковных и народных традиций. Эта статья поможет понять, что это за праздник и какие его обычаи могут быть интересны детям.

История возникновения

На 50-й день после Пасхи произошло еще одно чудо. На каждого из 12-ти апостолов Христа, которые собрались в горнице Тайной вечери, снизошел язычок божественного огня. Это событие стало их крещением Святым Духом, снисхождение которого предвещал воскресший Иисус. Ощутив благодать, апостолы поняли, что волшебным образом узнали языки других народов. Они вышли на улицу к гуляющим горожанам и гостям Иерусалима, которые отмечали в этот день божественное получение Десяти заповедей.

Апостолы стали на разных языках и наречиях рассказывать о Триединстве Бога (Троице) — Отце, Сыне и Святом Духе. Такая необычная проповедь поразила слушателей. После нее христианскую веру приняли более 3000 человек. С тех пор в этот воскресный день отмечают Рождение Церкви Христовой и почитают все три божественные ипостаси, а понедельник посвящен только Святому духу. Считается, что в эти праздники восстанавливается утраченная людьми после грехопадения связь с Богом и друг с другом.

Троица внесена в государственный праздничный календарь. А поскольку она всегда припадает на воскресенье, то понедельник становится выходным. И это замечательно, ведь в эти дни народ одновременно отмечает Зеленые праздники, Семик, Именины Земли или Русальную неделю. Языческие обряды прощания с весной и встречи лета оказались настолько живучими, что священники устали с ними бороться и стали относиться к ним с терпимостью.

Подготовка к празднику

По церковным канонам в среду и пятницу перед праздником Пресвятой Троицы необходимо отказаться от мясных блюд. Такая рекомендация о «разгрузочных» днях не повредит и верующим условно, и атеистам любого возраста.

На Троицу принято готовить блюда из курицы, мяса и рыбы, а также печь пироги, караваи и другую выпечку. Старинные праздничные каши с большим количеством масла сегодня можно заменить салатами с булгуром, кус-кусом, спельтой, киноа, фрике или крупой теф. Ритуальными блюдами Троицы считаются разные виды яичниц и омлетов. Также принято красить яйца в зеленый и желтый цвет. Нанесение на них орнаментов всегда нравилось детям.

Традиция украшать дом травами имеет и церковные, и языческие корни. Полы выстилают аиром, полынью, чабрецом. В вазы ставят букеты из ромашек, мяты, мелиссы, душицы, тысячелистника, листьев грецкого ореха. На стенах и над дверными проемами развешивают обереги из веточек березы, липы, рябины, клена и сухоцветов. Их можно купить уже готовыми, но лучше сделать такие флористические композиции вместе с ребенком. Обереги будут более нарядными, если использовать ленты, бусы, колечки и конфеты.

Убирают зеленые украшения через неделю. Если в доме есть икона, то за нее прячут пучок из засохших веточек мяты, душицы и тысячелистника, который хранится до следующей Троицы. Считается, что эти травы имеют особую защитную и целебную силу. Их добавляют в чай при сильных простудах.

На эти праздники славяне и сами наряжались особым образом. Этот обычай можно легко соблюдать и сегодня. Продумайте, в чем семья будет одета на праздники, привлекая к этому ребенка. В субботу в одежде должен присутствовать красный цвет, а в воскресенье — белые и светлые тона. Для понедельника подготовьте любимые наряды, но они не должны быть сшиты на производстве.

Старинные поверья и обряды на современный лад

Работать в эти дни не запрещено, но священники рекомендуют в Троицкие дни отдыхать и веселиться. Отмечать их принято домашним семейным застольем и уличным гуляньем в компании друзей. А как можно организовать отдых, чтобы он был интересен и детям?

Троица (воскресенье)

Помимо праздничного обеда или ужина, в воскресенье можно запланировать пешую прогулку по городу и участие в развлекательных мероприятиях с угощениями и подвижными играми для детей. Они наверняка будут проводиться в парках отдыха и на площадях. Посещение в этот день аттракционов станет продолжением народной традиции, которой не одна сотня лет. Всем будет интересно узнать, что на Троицу сооружали обычные и перекидные рели (качели).

Часть прогулки можно превратить в познавательную экскурсию, во время которой показать ребенку архитектурные достопримечательности и рассказать их историю. Проходя мимо церкви, можно вспомнить о сути праздника. Детям, как и многим взрослым, не понятно Божественное Триединство. Тут можно использовать сравнение с Солнцем, где оно само — это Бог-Отец, его лучи — Сын Иисус, а ощущаемое от него тепло — Святой Дух.

Еще одним полезным развлечением может стать заучивание в игровой форме слов на нескольких иностранных языках. Помните, что апостолы в этот день стали полиглотами? Вот несколько слов, уместных для Троицы, в транскрипции на языках мирового значения (английского, китайского, испанского, французского):

  • солнце — сан, таянг, эл сол, лё солей;
  • небо — скай, тин кхонг, эл сьелё, лё сьель;
  • праздник — селебрейшен, дзери, вакасьонес, вэконс;
  • 3 — фрыи, сань, трэс, труа;
  • друг — фрэнд, игопэнгё, амиго, ун ами;
  • любовь — лав, ай, амор, ламур.

Духов день (понедельник)

Православный День Святого Духа отмечается лишь службой в церкви и семейным обедом. Зато у языческого Духова дня очень много обрядов, а одна из традиций знакома всем. Это пикник, где угощения кладут на скатерти, расстеленной на земле. В качестве развлечения предложите детям:

  1. Провести «битву на зеленых яйцах».
  2. «Заплести в косы» и украсить разноцветными лентами и большим цветочным венком ветви невысокой березки. Если такой рядом нет, то можно нарядить другое дерево или куст.
  3. Задобрить русалок, которые в этот день получают разрешение на неделю выходить из воды. Для них раскладывают под кустами и березками яйца, выкрашенные в желтый цвет.
  4. «Поздравить и угостить землю», положив небольшое количество еды в неглубокую ямку, и, присыпав ее, проговорить: «Земля-именинница, дай нам щедрый урожай!»
  5. Сделать самолетик из белой бумаги и соревноваться, чей «голубок» пролетит дальше.
  6. Получить подарок, играя в «катание яиц». Вместо кеглей на траве расставляются призы-игрушки, а выкрашенные в зеленый цвет яйца выполняют роль шара. Каждый участник аккуратно перекатывает свой «шар» к призам и забирает тот, в который попал.

В Духов день принято украшать голову символами бессмертия — венками. Для мальчиков и мужчин их плетут только из тонких веточек лиственных деревьев, а для девочек и женщин – из полевых цветов и колосков. Васильки вплетают, чтобы парни влюблялись. Клевер принесет удачу. Незабудки расскажут о девичьей верности. Венки с ромашками и любистком носят только девочки и невинные девушки, а два красных мака помогут молодым замужним женщинам в продолжении рода. Но проще всего в условиях большого города сплести веночки из желтых одуванчиков. Они принесут счастье и защитят от предательства.

Девочкам и мальчикам будет интересно узнать, что в Духов день девушки на выданье гадали, когда они выйдут замуж. Если рядом куковала кукушка, они спрашивали: «Кукушка, кукушка, сколько мне лет еще куковать одной?» Также плели венки из ромашек и длинных травинок, запуская их по речке. Если венок утонул быстро, до следующей Троицы девушка замуж не выйдет.

Если пикник проводится рядом с водоемом, с детьми можно провести ритуал защиты от русалок, которые могут защекотать и утопить. Для этого надо бросить в речку листья полыни и произнести: « Хрен и полынь, плюнь и покинь!» От русалок можно еще и откупиться. Для этого в воду надо бросить дар — несколько монеток.

В проведении подвижных игр тоже можно использовать народные обычаи. Например, для того, чтобы разделиться на две команды для игры «Выбивной» или на пары для бадминтона, каждый из участников должен положить в общий «букет» свою зеленую веточку дерева или полевой цветок. После этого проводится жребий. В старину похожим образом компания молодых людей разбивалась на пары для игры в «Горелки».

Если в вашей компании есть девушки, которые хотят выйти замуж, то предложите им, уходя с пикника, повесить свои венки на ветку дерева. В благодарность за оставленное украшение русалки ускорят осуществление их желания.

Надеемся, что идеи из этой статьи помогут весело провести выходные дни вместе с детьми и в компании друзей.

14 июня / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *