Регресс сна у детей: что такое и как пережить?

Регресс сна – это изменения в режиме засыпаний ребенка, вызванные очередным этапом развития малыша. Есть счастливчики, для которых он проходит незаметно, но обычно регресс сопровождается беспокойным сном, долгим укладыванием с истериками и частыми ночными пробуждениями. Как определить регресс сна и какие лайфхаки помогут его пережить, поговорим в этой статье.

Время чтения: 3 минуты с стакан сока 🥤

читай статтю українською

Что такое регресс сна?

Младенец плачет на руках у мамы

В жизни ребенка до года происходят постоянные изменения, ведь все системы его организма активно растут и развиваются. Одним из важнейших аспектов, влияющих и на ребенка, и на родителей, является сон. Младенцы спят от 16 до 20 часов в день. Но постепенно время бодрости становится длиннее, а количество снов в сутки меньше. У кого-то это начинается с 3 месяцев, у кого-то с четырех.

Период, когда режим сна у ребенка перестраивается на новый график, называют регрессом.

Мама держит ребенка на руках

Первый регресс обычно связан с тем, что в это время начинает вырисовываться цикл сна, четче определяются фазы медленного и быстрого сна, и в целом картина становится похожей на цикл взрослого. С важной поправкой — для малыша почти каждое действие новое, поэтому нервная система работает очень активно.

Интересно по теме: Сон малышей до трех лет: нормы и рекомендации

В стадии быстрого сна малыша легче потревожить внешними раздражителями, ребенок чаще просыпается, потому что не успевает перейти к глубокой стадии.

Кроме того, скачки развития могут провоцировать чувство голода. А оно совсем не способствует крепкому сну.

Положительная сторона регресса сна – его появление подтверждает, что у малыша начался очередной этап развития, что нервная система осваивает новые навыки.

Малыш стоит на кроватке и плачет

Обычно контрольными точками, когда стоит ждать осложнений с режимом, является появление следующих умений:

  • переворачиваться;
  • ползать;
  • сидеть;
  • ходить.

Поэтому 3-4 месяца, 6, 9 и 12 – промежутки, когда вероятность регресса сна очень высока. (Иногда ориентировочными точками считают 4, 8 и 12 месяцев).

Этап регресса сна длится примерно две-четыре недели, после чего прорисовывается более или менее стабильный режим.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Но, несмотря на радость от того, что у ребенка очередной скачок развития, для родителей регресс сна — сложный период, особенно в эмоциональном плане.

Регресс сна у ребенка

Интересно по теме: Развитие речи ребенка в течение первого года жизни: советы логопеда

Как понять, что у вашего ребенка регресс сна?

Регресс сна связан с тем, что нервной системе ребенка сложно переходить из состояния возбуждения в стадию торможения и наоборот. Это сказывается на процессе засыпания: ребенка нужно дольше успокаивать, он чаще просыпается ночью, и снова приходится укачивать, часто на руках, потому что сам малыш заснуть не может.

Ребенок плачет

Так что если ваша кроха внезапно стала более плаксивой, часто просыпается, капризничает до или после сна — вполне вероятно, вы в регрессе. Кроме того, может испортиться аппетит, или, наоборот, резко повыситься.

Интересно по теме: Как выбрать фруктовые и овощные пюре для первого прикорма?

Конечно, не лишним будет исключить простуду, прорезывание зубов, проблемы с ушками или другие болезни, потому что они также влияют на цикл сна. Но главный чек-лист с признаками следующий:

  1. Ребенок часто просыпается.
  2. Сны становятся частыми и короткими.
  3. Ребенок нервный, хочет спать, но не засыпает.

Не у всех детей регресс сна проходит проблемно. Чем четче у вас режим дня – тем больше шансов, что все сложится хорошо.

Папа и младенец спят на кровати

Интересно по теме: Безопасные игрушки от 0 до 3: на что обратить внимание

Перед тем, как считать, что вы в регрессе сна, следует исключить и проблемы из-за подгузников. Протекания, натирание, лишний контакт нежной кожи с детскими выделениями могут стать причиной дискомфорта, не дающего малышам уснуть.

Чтобы драгоценный детский сон не прерывался лишний раз, а активные игры доставляли только удовольствие от свободного движения, Pampers® разработали линейку подгузников-трусиков с инновационным карманом STOP AND PROTECT™ POCKET.

Длительный контакт с мочой, фекалиями, трением, чрезмерной гидратацией и химическими веществами может провоцировать нарушение функций кожного барьера, что приводит к дерматиту, инфекциям кожи и боли. Трусики Pampers с революционным карманчиком для защиты от протеканий и анатомической посадкой подарят до 12 часов сухости.  (с) Pampers

Новая линейка Памперс с кармашком от протеканий

Заказывайте подгузники Pampers прямо сейчас на eva.ua.

Как пережить регресс сна?

Для родителей регресс сна – сложный период. Ребенок становится более капризным, график сна менее четким, родителям приходится каждый раз просыпаться и необходимо больше сил, времени и энергии, чтобы помочь ребенку уснуть. Процесс сна становится похожим на разминирование бомбы: одно не верное движение – и снова плач, и все начинается с начала.

График сна у ребенка

Напоминайте себе, что рано или поздно этот период все же завершится.

Облегчить период регресса сна помогут следующие лайфхаки:

  1. Достаточная дневная активность. Позаботьтесь, чтобы днем ​​малыш смог максимально потренировать новые навыки, давайте пространство для его активности. Надежные подгузники – важная составляющая, которая позволит сконцентрироваться на играх, а не протеканиях.Исследования от Памперс: картинка 1
  2. Игры перед сном должны быть спокойными. Помогайте психике ребенка плавно переключиться на режим расслабления.
  3. Потирание глаз в комбинации с зеванием – яркие признаки, что малыш уже достаточно сонный, чтобы попытаться его уложить.
  4. Режим освещения. Закрепите устойчивую ассоциацию: темно – время спать, светло – время просыпаться. Чтобы когда ребенок проснется ночью, мозг считал сигнал «еще надо отдыхать». Когда готовитесь ко сну, в комнате не должно быть яркого освещения, ваш друг — полумрак.Ребенок в кроватке в полумраке
  5. Укладывание длится до 40 минут. Если за это время ребенок все еще не сомкнул глаза, не давите на него, а сделайте перерыв на такой же промежуток времени, и уже потом повторяйте попытку.
  6. Ритуалы сна – еще один важный элемент безболезненного засыпания. Они в очень изменчивом мире ребенка (а ведь для него каждый день несет что-то новое) становятся островками стабильности и предсказуемости. Поэтому следует разработать свой ритуал, с четкой последовательностью действий. Например: купание, легкий массаж, переодевание, песенка или сказка на ночь, выключение света, засыпание. И каждый день, в одно и то же время в зафиксированном порядке повторяйте этот ритм действий.
  7. Комфортные условия в комнате. Слишком жарко, слишком холодно, слишком сухо или влажно, резкие посторонние звуки — и вот ваша бомба сработала, ребенок плачет. Поэтому стоит позаботиться об этих моментах.
  8. Движения во время засыпания должны быть свободными. Не создавайте, а минимизируйте дополнительные отвлекающие факторы. В частности, хороший выбор подгузников сохранит сон малыша, а с ним и ваш.Исследования от Памперс: картинка 2
  9. Не закрепляйте у ребенка связку «проснулся ночью — заплакал — покормили». Желательно в течение дня так контролировать режим питания, чтобы чувство голода не стало дополнительным фактором пробуждения.
  10. Ночью не сразу берите успокаивать на руки. Тревога может быть ложной, вполне возможно ребенок снова уснет. Если нет, то сначала попробуйте укачать легкими поглаживаниями, мягким шепотом. Но если долго плачет – миссия провалена, начинайте процесс засыпания заново.
  11. Не заставляйте ребенка долго кричать и плакать. В период регресса сна ему очень трудно самостоятельно успокоиться, поэтому важно чувствовать вас, вашу поддержку, внимание и утешение. Окутывайте ребенка своей любовью. В мире, где все чуждо и незнакомо, очень важны опоры. Так что объятия, как и надежные подгузники, никогда не будут лишними.Исследования Памперс: картинки 3
  12. Четкий распорядок. Причем и для вас, и для ребенка. Приучите его, что в одинаковое время начинается процесс засыпания. И пробуждение тоже должно происходить в одно и то же время. Есть большой соблазн дать ребенку (и себе вместе с ним) поспать подольше. Но временная выгода не окупится в долгосрочном периоде. А вот если будить ребенка в одно и то же время, он легче начнет просыпаться самостоятельно. Питание и игры также следует зафиксировать в общем распорядке.
  13. Если позволяет погода, устраивайте долгие прогулки на свежем воздухе. Но позаботьтесь, чтобы не пришлось раньше времени возвращаться из-за протекания.Исследования Памперс: картинка 4
  14. Будьте как ниндзя. Переодевать, менять подгузник или кормить ночью следует максимально тихо, чтобы не дать нервной системе ребенка переключиться на активный режим возбуждения. Громкие звуки, яркий свет – все это может стать причиной пробуждения.
  15. Ваша нервозность передается ребенку. И хоть это гораздо сложнее сделать, чем сказать, но сначала успокойте себя. К примеру, сделайте дыхательные упражнения.

Мама и ребенок заснули в постели

Не пренебрегайте восстановлением своего ресурса. Научите друзей, родственников вам помогать. Дайте им четкий алгоритм, как они могут это сделать. Пусть у вас будет хотя бы час для «побыть в уединении”, успокоить свои нервы и поспать. Он и поможет пережить непростой период, который примерно в год передаст эстафету следующим вызовам детского развития.

Интересно по теме: Набор веса и прибавка роста у ребенка: что важно знать

Регресс сна – сложное время, но рано или поздно он заканчивается. Есть вещи, на которые вы не можете повлиять, а есть те, что вполне в вашей власти. В частности, выбор подгузников, в которых малышу сухо, удобно, и нет поводов волноваться о протекании! Таких, как Pampers и их новая линейка с революционным карманом STOP AND PROTECT™ POCKET!

Читайте также:

29 ноября / 2022 Дети

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Lyudmila Dorokh

    Намагаємося вести активний спосіб життя, більше рухатися та гуляти на свіжому повітрі. Пісеньки та казки на ніч є обов’язковими, ще любимо тихесенько слухати музику, а також обійматися з малечею.

  2. Alex Vasilich

    Комфортні умови в кімнаті та чіткий розпорядок дня — це надважливо, а легкий масаж перед сном дуже допомагає заспокоїти малюка.

  3. Elena Dor

    Ми включаємо цікавий нічник та слухаємо різні колискові

  4. Tatyana Aleksandrovna

    Більше активності та прогулянок на свіжому повітрі — це чудово працює!

  5. Мар'яна

    До четвертої дитини я не знала, що таке регрес сну. Тепер знаю це тривало 5 тижнів. Регрес сну+ відмова від грудей+стрибок зростання і як вишенька на торті — мені лактостаз з температурою.
    Порада одна: дитину потрібно вкласти будьякою ціною за перших ознак втомлюваності. Рятує рахувати фази сну: у малюків вони по 40 хв. Намагатись звязувати сни, допомагати прейти на ще одні 40 хв. Колисанням, носінням на руках, шиканням, білим шумом. Те, що працювало два дні тому, сьогодні може дратувати малюка, тому не здаємось. Наше золотце засинало під «Маршрутку»Скрябіна, колядки і повстанські пісні — решта чогось не підходило. Забрати всі подразники: істеричний крик, коли пакують у комбінезон — до біса прогулянку, краще добре провітрити кімнату, двогодинна істерика від купання — швидко помийте у малій кількості води або в умивальнику. Ні, ви не розволочуєте дитину, коли все мине, буде і режим, і ванна, і прогулянки. А зараз просто зрозумійте: погано не вам слухати крики, погано маляті! Його мозок зараз напружено працює. Терпіння вам і все вийде

  6. Владислава

    Вітаю ️
    В нас відбувся перший регрес сну, майже в 4 місяці, денні сни стали по 20 хвилин , і ніякими способами не можна було продовжити, дитинка спала тільки на руках, про перекласти в ліжечко, або просто з рук нереально.
    Єдина радість,що на нічний сон це не вплинуло ,і доця спала як і раніше всю ніч, прокинувшись 2-3 рази.
    Я змінила тактику вкладання, раніше я вкладала на руках (не колисала, просто ходила з нею на ручках) , то потім я просто клала поруч з собою, співала колискову, або просто ніжно гладила по голівці, або щоці, і вкладання проходили спокійно. І взагалі з віком як я бачу , кожного разу треба знаходити підхід до сну, на разі в майже 6 місяців я маю декілька варіантів вкладання, якщо раптом виникнуть проблеми зі звичним способом

  7. Наталія

    У моїх діток регрес сну буває тоді, коли зменшується кількість денних снів, або якщо не дотримуємось режиму сну вдень, то нічка у нас весела 🙂 ще дуже на сон впливає здоров’я малюка, під час хвороби спимо більше. Якщо день пройшов дуже емоційно то вкласти спати вкрай важко.
    Молодша донечка спить погано у ті дні, коли я відлучаюся з дому або коли хтось до нас приходить в гості
    Також поганой сон тоді, коли практикуємо вкладати спати діток у свої ліжечка, тому наразі у нас спільний сон. Діткам 1.5 рочки та 6.5 рочків

  8. Любов

    Корисна стаття. А то я в певний час, колишу, а дитина не спить, засинав син переважно за третім, четвертим підходом. Але згодом все внормувалось. А тепер зубки…

  9. Інна

    Доброго вечора! Насправді дуже корисна та цікава стаття! Я мама двох неймовірно чудових діток, старша донечка, і менший синочок . Сон і регрес сну зовсім відрізнявся у обох діток. Донечка швидше адаптувалася до змін , і сон полюбляла на свіжому повітрі. А от син навпаки геть не любить спати надворі і тому єдине що допомогає мені в регресах сну -це прослуховування улюбленої музики . Так легше я себе відчуваю , а отже і син спокійніший . І звісно що денний розпорядок і активність малюка є ключовими .

  10. Лілія

    Здається через це ми проходили кілька раз. Перші рази було дуже лячно і незрозуміло, а потім вже звично. Головне не панікувати батькам і не нервувати,бо діти абсорбують всі емоції мами. Потрібно пам’ятати,що таких періодів щн буде і безсонних ночей теж, тому раджу просто сприйняти той факт,як належне. Головне не нервувати, не зриватися на дитину, бути спокійною та дотримуватись режиму і за кілька днів ситуація покращиться!

  11. Марина

    У мене дитина була майже до трьох років на грудному вигодовуванні, то груди для нього були, як безвідмовне снодійне)То з засинанням в нас проблем не було!)

  12. Інна

    Ми зараз знаходимося в такій ситуації)) донечці 1,5 рочки спати стала погано,часто прокидається посеред ночі,нам допомагає тільки ритуал перед сном засинати разом з мамою і щоб мама гладила по голівці та перебирала волоссячко))) будемо інші способи пробувати, дякую за статтю))

  13. Валерія

    Дуже корисна стаття, нам допомогли ритаули для сну, також я слідкувала чітко за годинами не спання, щоб «не перегуляти», режим дуже допомагає, це найголовніше після 3 місяців)
    І тепер дуже легко з дитиною вкладаємось на сон)

  14. Тетяна

    Стаття цікава та корисна. Подрузі ніякі лайфхаки не допомогли, лише чіткий режим дня — ті самі години для пробудження та засинання

VISUAL by EVA