Безопасные игрушки от 0 до 3: на что обратить внимание

Игрушек для детей до 3 лет существует множество, начиная от знакомых кубиков и заканчивая популярными куклами LOL. Но главное требование к ним не цвет, цена или польза, а безопасность. Все, что попадает в руки к малышу, должно соответствовать общепринятым нормам.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Выбор безопасной игрушки

Сам процесс игры очень важен для малышей: так они познают мир, учатся, развивают моторику и социализируются. Поэтому в последнее время появилось столько видов развлечений, что глаза разбегаются даже у родителей. 

Деление на мальчишечьи и девчачьи игрушки довольно условное. Для младенцев его фактически нет. Важнее покупать вещь, соответствующую возрасту и потребностям малыша. 

Интересно по теме: Интересные подкасты для родителей

Упаковка и маркировка

Качественные товары имеют целостную упаковку и соответствующую маркировку. Она показывает, для какого возраста разработана конкретная игрушка (0-3). Если товар импортный, на коробке обязательно должен быть перевод на государственный язык. Товары без такой этикетки могут быть ввезены незаконно! Тогда никто не может гарантировать вам отличное качество игрушки.

Назначение

Игрушка для младенца — не только развлечение, но и способ развития. Существуют разные игрушки по назначению:

  1. Интерактивные. Меняют свою форму, светятся или издают звук. Также к ним относятся разные конструкторы и блоки.
  2. Для купания. Помогут развлечь малыша во время водных процедур. Надувные игрушки для бассейна также позволяют обезопасить малыша, например, специальные круги удерживают его на воде.
  3. На кроватку или коляску. Подвесные мобили стимулируют ребенка тянуться и хватать, что полезно для пальчиков. Еще они могут убаюкивать малыша или развлекать, пока он находится в кроватке.
  4. Монтессори. Предназначены для развития ребенка. Это занимательные бизиборды, сортеры и лабиринты. 

Размер

Не менее важен размер. Игрушка не должна быть слишком мелкой, чтобы ребенок не смог засунуть ее в нос, тем самым спровоцировав удушение. Детям также свойственно глотать маленькие предметы, поэтому играть с чем-то небольшим можно только под постоянным присмотром взрослых.

Цвет

Ограничений на цвет игрушек для младенцев практически нет. Рекомендуем избегать ярких неоновых оттенков, от которых устают глаза. Если же краска хорошая, то не бойтесь брать яркие игрушки.

Соответствие возрасту

Это один из самых важных параметров. За 3 года ребенок пройдет немалый путь в развитии. К примеру, уместно купить мягкую игрушку на руку для новорожденного. А пока малыш проводит большую часть времени в кроватке, можно подобрать для него разные мобили. 

На 1 месяц не стоит брать светящиеся изделия, которые пугают ребенка. Пока он еще привыкает к новой среде. На 3 месяца можно купить ребенку небольшую мягкую игрушку, на которой он сможет делать первые захваты и учиться держать ее. 

Младенцы от 0 до 3 месяцев больше нуждаются в погремушках, успокаивающих девайсах. Вплоть до 5 месяцев ассортимент ограничивается именно ими. 

Уже с 6 месяцев пора брать обучающие игрушки. Малышу интересно крутить их в руках, пробовать на зуб, бросать и хватать. Подойдут мягкие шары, мячики, разбирающиеся конструкции, предметы со звуком и свечением. С 8 месяцев малыш начинает активно ползать, поэтому самое время задействовать коврики, мини-лабиринты или гимнастические игрушки

Для детей до года важно стимулировать процесс передвижения, поэтому все чаще родители приобретают ходунки. Это отличное приспособление для детей в 1 год. Когда же малыш сделает первые шаги сам, подойдет каталка (машинка и другой предмет на веревке, который нужно возить за собой). Она учит малыша ходить увереннее, развивает навык ориентации в пространстве. Также на годик можно подарить ребенку простой детский планшет или бизиборд. 

В 2 года будет полезной шнуровка, поскольку детям необходимо развивать мелкую моторику. Советуем купить велосипед с 3-мя колесами полезно для опорно-двигательного аппарата, формирует навык держать равновесие. Будьте внимательны, выбирая подарки ребенку: возможно, ему еще не пора переходить к езде на велосипеде или к игре с мелкими элементами.

Уже в 3 года вы можете использовать все доступные предметы, рекомендованные для этого возраста: первые настольные игры, пазлы, пальчиковые краски, конструкторы, книги, раскраски и прочее. Ваш малыш уже может сам выбирать понравившиеся игрушки, просто следите, какими из них он действительно пользуется, а какие просто пылятся.

Интересно по теме: Как справляться с детским нежеланием

Безопасный материал

Для ребенка не стоит выбирать плюшевых животных и кукол с большими глазами, которые можно оторвать и проглотить. Большие деревянные конструкторы могут спровоцировать травму. Лего с мелкими деталями тоже не лучший выбор для малышей до 3 лет. 

Что еще учесть при выборе материала:

  1. Игрушки-антистресс не должны содержать мелкий наполнитель.
  2. Развивающие предметы для ванны должны быть крупными или на присосках. Они не должны тонуть, красить воду или делать дно скользким. 
  3. Пластик не должен быть хрупким. 
  4. Металлические конструкторы стоит давать малышу без гаек и других мелких деталей. То же касается и пазлов.

Безопасная игрушка для самых маленьких должна быть цельной и легкой, чтобы ребенок мог держать ее в руках. Вещи для детей до 3 лет не должны содержать стекло, фарфор, натуральный мех и кожу. 

В игрушке не должно быть острых углов и выступающих деталей, создающих риск для здоровья малыша. Швы мягких изделий и игрушек-антистресс делают крепкими, чтобы ребенок не смог разорвать их и вытянуть наполнитель. 

Прочность

Понятно, что изделие должно выдерживать активное пользование. В приоритете высокое качество, что часто влечет за собой немаленькую стоимость. Внимание, эковещи из вторсырья недопустимы! Светящиеся элементы должны быть плотно закрыты в корпусе. Также стоит отказаться от покупки игрушек с легкодоступными проводами.

Звуковое сопровождение

Музыкальные и говорящие предметы очень интересуют детей. Желательно выбирать предметы с возможностью регулировать громкость, чтобы ребенок не испугался. Очень полезное изобретение игрушки с белым шумом для младенцев. Это мягкие изделия для сна, которые кладут в кроватку.

Такая вещь предназначена для убаюкивания и формирования правильного режима сна. Также производители добавляют туда бытовые звуки, например, тихую работу фена или пылесоса. 

Запах и вкус

Качество детских игрушек также определяется отсутствием запаха и вкуса. Из-за того, что дети тянут их в рот, следует выбирать предметы из безопасного материала без токсичных примесей. Еще важно следить, чтобы он не обладал посторонним запахом и не красил руки. Такие свойства, как правило, характерны для дешевых товаров, не предназначенных для малышей до 3 лет. 

От каких игрушек стоит отказаться

Кроме перечисленных материалов, следует избегать изделий с:

  • пайетками, бисером, декоративными перьями; 
  • ненадежными швами, торчащими нитками;
  • металлическими деталями, о которые можно сломать зуб, поцарапать небо или губы;
  • жидким наполнителем;
  • мелкими отверстиями, в которых застревают пальцы.

Если речь идет о лабиринтах, обязательно проверьте их на достаточную вентиляцию и надежность дверей/заслонок. Они должны легко открываться с обеих сторон. По этой причине не стоит делать их самостоятельно из картонных коробок, стульев и прочих бытовых предметов. 

Круги для плаванья проверяйте каждый раз перед купанием. Если он плохо держит воздух, замените новым. Следите, чтобы ребенок не выскальзывал из него, но и не застревал. Предпочтительно выбирать круглую форму по туловищу: она отлично фиксирует ребенка. 

Уход за детскими игрушками

Даже самым качественным изделиям нужны правильное хранение и уход. Вам придется регулярно чистить и дезинфицировать их. Как ухаживать за разными материалами:

  1. Пластиковые и резиновые игрушки мыть с мылом, хорошо смывать его и высушивать. Предметы для купания обязательно промывать еще раз и вытирать насухо, чтобы предотвратить появление плесени.
  2. Мягкие изделия нужно стирать с детским порошком. Делать это надо часто, поскольку ткань впитывает любую влагу и запахи. 
  3. Деревянные предметы стоит протирать раствором мыльной воды, но не замачивать.
  4. Электронные игрушки протирайте антибактериальными салфетками. Некоторые мамы вынимают блок питания из мягкой игрушки, зашивают, стирают, а затем вставляют его обратно.

Безопасность малыша приоритет при выборе игрушек.

Всегда ищите рекомендации по уходу за игрушкой на этикетках. Не всё можно мыть: если на поверхности появились сколы, трещины, слезла краска, изделие необходимо выбросить. Иногда практикуют ошпаривание кипятком, заморозку, но это абсолютно не щадящие методы, которые могут привести к порче игрушки. 

Заведите несколько похожих комплектов: пока одни предметы обрабатываются, другими можно пользоваться. Помните, что не стоит экономить на детских товарах: некачественная игрушка может причинить вред здоровью вашего малыша.

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи