Растим принцессу: роль папы в воспитании дочери

Счастье сына покоится в материнском сердце, а счастье дочери — в глазах отца. Это емкое изречение, как никакое другое, подчеркивает важность обоих родителей в воспитательном процессе. Безусловно, пример взаимоотношений между родителями играет огромную роль в том, какие поведенческие шаблоны сформируются у девочки в ее будущей семейной жизни. Но немаловажным является и персональное общение родителя с ребенком.

Разница в психологии мальчиков и девочек

Детские психологи утверждают, что мальчишке прививать типичные для мужчин качества необходимо с младенчества. И тут отец — пример для подражания. А мамина вера, поддержка и чувство гордости являются одобрением и закрепляющим фактором, проявленной им щедрости, смекалки, надежности, смелости, терпения и других волевых проявлений характера.

Девочка же приходит в этот мир уже с готовыми духовными установками, присущими женскому роду. И главная задача родителей, особенно папы, — помочь им максимально раскрыться, а не зачахнуть на корню. Лишь в таком случае малышка сможет превратиться в прекрасный цветок, который будет предметом гордости, вдохновения и покровительства окружающих мужчин: папы, братьев, друзей, мужа и собственных сыновей.

Главную психологическую разницу между мальчиками и девочками, которая проявляется в дошкольные годы и по большому счету сохраняется в течение жизни, можно сформулировать так:

  • Мальчика ценят за достижения, и чтобы его любили, он вынужден совершать действия, которые бы были достойны похвалы. Девочке крайне важно чувствовать, что уже сам факт существования делает ее достойной обожания, защиты и покровительства.

Практические рекомендации папам девочек

Один из основных мотивационных советов заключается в том, что хвалить разнополых детей нужно по-разному. Сын получает одобрение за достигнутый результат: отличный дом ты построил, красивый рисунок получился, молодец, что убрал игрушки быстро и без напоминания. Девочку следует одаривать эпитетами: красавица, умница, хозяюшка, какая же ты выдумщица.

Кроме этого, мужчина должен помнить, что его образ будет у дочери мерилом при выборе спутника жизни. Поэтому для воспитания принцессы, которая станет счастливой королевой, папе нужно делать следующее:

  1. Чаще хвалить маленькую принцессу, в том числе и не напрямую, а в ее присутствии при беседе с мамой или гостями. Но одобрение должно быть разумным и обязательно походить на комплименты.
  2. Обеспечьте финансово разностороннее творческое, интеллектуальное и физическое развитие. Девочке необходимо посещать как можно больше, но по очереди, кружков и секций. Иногда лично отводите или встречайте дочку после занятий, интересуйтесь успехами и присутствуйте, пусть не на всех, но хотя бы на некоторых, показательных концертах, спектаклях или соревнованиях.
  3. Сформируйте у дочери чувство безопасности и защищенности. Помогут это сделать несложные приемы. Еще в младенчестве подбрасывайте дочурку вверх, а потом ловите, возвращая в объятия. Играйте с ней в подвижные игры. Научите плавать, кататься на велосипеде, коньках и лыжах, а также обучайте другим двигательным навыкам, которые требуют вашей физической страховки и моральной поддержки.
  4. Крайне важный момент в воспитании папой дочки — обязательность подарков. Дарите их не только к праздникам или за заслуги, а просто так. Не обязательно это должна быть дорогая вещь. Безделушки, соответствующие возрасту, всегда будут встречены с восторгом и не разбалуют. Такие отцовские знаки внимания в детстве защитят девушку от безответственной потери девственности в ответ на получение презентов. Она также не станет терпеть несчастливый брак лишь за человеческое отношение к себе нелюбимого человека.
  5. Отец не только должен баловать дочку. Справедливости ради придется быть и строгим. Тут важно не истерить — это женская прерогатива. Держите себя в руках. Лидер семьи не должен терять самообладания. Проводите разбор полетов в спокойном, деловом тоне.
  6. Слушайте дочь внимательно и без критики. Такая коммуникация сблизит и станет базой для долгосрочных дружеских отношений. Не пресекайте проявление эмоций во время разговоров. Умение женщины быть эмоционально раскрепощенной при общении с мужчиной — важная составляющая удачного брака.
  7. Не только слушайте, но и действуйте. Ваша защита и/или дельный совет, как надо вести себя в проблемной ситуации, иногда просто необходимы. Девочка должна быть уверена, что вы придете на помощь в любой ситуации. Но не переборщите.
  8. Интересуйтесь и прислушивайтесь к мнению дочки уже с младшего школьного возраста. А в подростковом периоде решайте вместе семейные вопросы, привлекайте ее к планированию досуга и отпуска.
  9. К 11-12 годам любимая принцесса почти наверняка отдалится от папы. Тут важно понять всю тонкость момента. Научитесь стучаться перед тем, как зайти в дочкину спальню. Откажитесь от присутствия в ванной комнате, когда она там плещется. Примите с пониманием и без претензий отказ от горячих объятий с вами.
  10. Восхищайтесь своей женой. Пример взаимоотношений отца и матери скажется на мировоззрении дочери во взрослой жизни, ее отношениях с противоположным полом.

Дорогие мамочки! Эти рекомендации знают не все папы. Подскажите мужу модель правильного поведения, но не в лоб. Будьте внимательны и мудры, сделайте так, чтобы голова не догадывалась, что ее повороты выполняются шеей.

Образ отца — старайтесь избегать ошибок

Выделяют такие типажи отцов, воспитание которых может негативно сказаться на становлении личности девочки:

  1. Отец, мечтающий о сыне, волей-неволей будет влиять на формирование у девочки мужских черт характера и стиля поведения.
  2. Авторитарный родитель способствует тому, что у взрослой дочери проявится инфантилизм и в спутники жизни она выберет мужа-отца.
  3. У слабохарактерного папы может вырасти «амазонка», которая будет либо полностью отрицать ценность семьи, либо нещадно расправляться с ухажерами, не согласными быть у нее под каблучком.
  4. Ярко выраженный отец-защитник хорош для девочек школьного возраста. Но таким папам следует быть особо осторожными с дочками в возрасте от 4 до 7 лет. В это время детское сознание непрочно, телесная оболочка уязвима к болезням, а ум, наподобие губки, впитывает все. Факты папиной защиты зачастую путаются с сочувствием. У некоторых эта эмоция вызывает настолько комфортное ощущение, что девочка постоянно стремится к такому состоянию.

Распознать такое поведение можно по следующим признакам:

  • беспрекословно выполняются все, даже не очень приятные пожелания папы, например, безропотный подъем в 5 утра на зарядку;
  • копируются и воспроизводятся все папины привычки и стиль поведения. К примеру, маленькая девочка выбирает для просмотра не мультики, а футбольный матч;
  • предпочтение всегда отдается отцовской компании (пусть и не очень интересно, но пойду с папой в гараж), чем игре со сверстниками.

Если в это время не обратиться за помощью к детскому психологу, то принцесса может превратиться в надменную, ругающуюся матом барышню, которая любит участвовать в спорах «на слабо» и ведет беспорядочную половую жизнь. Выйдя замуж, она беспрерывно будет требовать сочувствия от мужа, стремиться чаще болеть.

И в заключение о важности взаимоотношений между отцом и дочерью. Именно они, а не общение с мамой, помогают девочке быть уверенной в себе, прививают самодисциплину и привычку контролировать свой внешний вид, не совершать действий, которые приведут к ухудшению самочувствия и здоровья. Доверительные отношения с папой станут калькой для таких же контактов с мальчиками, а потом с мужчинами, помогут создать гармоничную собственную семью.

Дорогие папы маленьких принцесс, хотите стареть в окружении внуков? Начинайте действовать прямо сейчас, заодно ловя бесценные минуты «общения с детством». Время летит быстро, не успеете оглянуться — и вот вы уже ведете свою драгоценную красавицу под венец.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA