Настольные игры: развиваемся вместе с детьми

Когда возможности выйти на прогулку ограничена, остаются домашние развлечения. Одно из них — настольные игры. Это увлекательный вариант досуга для всей семьи. Предлагаем несколько настольных игр, которые точно понравятся вам и вашим детям.

Настольные игры: развиваемся вместе с детьми

Какие настольные игры существуют

Настольными игры называют из-за их формата. Часто они состоят из небольших элементов, которые можно разместить на столе или держать в руках. Многообразие настольных игр впечатляет: можно найти спортивные, стратегические, логические, интеллектуальные или даже экономические развлечения для всей семьи.

Настольные игры уже успели стать целой культурой, поэтому все больше семей предпочитают игры вместо просмотра телевизора. Это отличное развлечение, которое позволяет не только повеселиться, но и развить определенные навыки.

Условно такие игры можно классифицировать по назначению:

  1. Семейные. Обычно это игры с простыми правилами и без возрастных ограничений. Они подходят и для школьников, и для взрослых.
  2. Взрослые игры требуют знания сложных правил или содержат материалы с возрастным ограничением: «12+», «16+» или «18+». Часто они бывают тематическими: игры для любителей комиксов, развлечения для филологов, экономистов и прочее.
  3. Детские. У этих игр простые правила, чтобы игроки быстро их запоминали. Также развлечения для самых маленьких не требуют умения читать или считать более чем до 6 (например, если игра построена на выпадении цифры на игровом кубике).
  4. Для двоих. Подойдут для маленькой компании или, например, для игры папы с ребенком.
  5. Для компании. Разновидность настольных игр, для которых нужно много игроков. Среди самых популярных — «Мафия» и «Карты конфликта». Часто они имеют возрастное ограничение.

Какие настольные игры существуют

Конечно, для семьи с детьми лучше выбрать развивающие игры с динамичным и захватывающим сюжетом. Не обязательно это должна быть игра, развивающая умственные навыки: интересно тренировать скорость реакции, выносливость, умение блефовать или убеждать и прочее. Дети заинтересуются процессом и появится эффект соревнования. 

Если у вас большая семья, подойдут и некоторые игры для компании. Обычно в настольных играх идеальное количество участников составляет от 3 и более человек, поэтому проблем с выбором не будет. Можно подобрать игры для двоих, например, разгадывание загадочных ситуаций или карточные квесты.

ТОП-10 настольных игр для всей семьи

Чтобы играть было интересно всем членам семьи, следует правильно выбрать настольную игру. Рекомендуем наш ТОП-10 развлечений для семейного досуга:

1. «Монополия». Знакомая всем игра, где цель каждого участника — стать самым богатым игроком и заставить других обанкротиться. Здесь есть место и для удачи, и для сообразительности, и для умения договариваться и строить стратегию. Это довольно длительная игра, которая может развлечь семью на весь вечер.

2. «Элиас». Игра, где одни игроки объясняют слова, не называя их, а другие пытаются их отгадать. Кажется простой? А если не указывать на предмет и не использовать однокоренные слова? Задача команд — отгадать как можно больше слов за минуту.

3. «Дабл» и аналоги. Простая игра, которая предусматривает поиск одинаковых карточек. Развивает внимание, память и скорость реакции. Правила очень просты, поэтому смело выбирайте игру для семейных вечеров.

4. «Уно». Карточная быстрая игра для взрослых и детей. Каждый игрок должен избавиться от всех карт, не забыв воскликнуть «Уно», когда на руках останется только одна. Существует мнение, что она даже интереснее карточного «Дурака»! Активные карточки с изменением направления или пропуском хода, а также смешивание карт всех игроков сделают игру очень напряженной и интересной. Существует версия «Уно кидс» с упрощенной колодой.

ТОП-10 настольных игр для всей семьи

5. «Дженга» и аналоги. Наверное, нет людей, которые никогда не играли в «Дженгу». Веселая игра на ловкость рук: одно неправильное движение — и башня падает! Расположите ее на полу — и новые ощущения от поиска удачной позы для вытягивания бруска вам гарантированы.

6. Игры в ассоциации («Диксит», «Воображариум» и подобные). Игроки должны отгадать картинку, опираясь лишь на ассоциации того, кому она досталась. Очень легкая и неконфликтная игра для всей семьи.

7. «Эрудит». Известная многим с детства игра на составление слов из букв на специальном поле. Подходит для детей, потому что увеличивает словарный запас.

8. «Верю — не верю». Веселая карточная игра, где пригодится умение блефовать. Игроки кладут карту рубашкой вверх, называя ее. Следующий игрок может поверить и положить такую ​​же (или сблефовать) или проверить карту предыдущего игрока. Если тот сказал неправду, должен забрать все карты со стола.

9. «Каркассон». Игра предусматривает застройку своих земель и размещение подданных. Новые квадраты земли присоединяются по принципу домино. Базовый набор «Каркассона» можно расширить приложениями или приобрести спин-оффы с интересными сюжетами.

10. «Дикие джунгли». Подвижная игра на быструю реакцию. Каждый из игроков получает колоду карточек, перевернутых лицевой стороной вниз. Одновременно все переворачивают карточки: если у двух игроков изображения совпадают, они должны наперегонки схватить тотем.

ТОП-10 настольных игр

Ассортимент настольных игр не ограничивается исключительно этими вариантами, поэтому не забывайте заглядывать на страницы магазинов, подглядывать у друзей или знакомых. Можно сказать, что приведенная десятка — это уже проверенная классика, которая точно заинтересует всю семью и заставит оторваться от гаджетов хотя бы на несколько часов.

Интересно по теме: Проверено на себе: 10 коллективных игр для детей и подростков

Преимущества настольных игр во время карантина

Если вы еще не решились на покупку, то расскажем о преимуществах такого досуга, особенно на карантине:

  • широкий выбор в интернет-магазинах и простой заказ с доставкой на дом. Вам не нужно даже выходить на улицу, чтобы приобрести себе настольные игры;
  • это интерактивное развитие ребенка: память, логика, смекалка, коммуникативные навыки, моторика и прочее. К тому же вы и сами можете научиться чему-то новому;
  • способ полезно и интересно провести досуг с семьей. Вся семья увлечется новым развлечением не на один вечер, а когда все станут профессионалами, проснется азарт и конкуренция.

Преимущества настольных игр во время карантина

А главное, это абсолютно безопасные развлечения, которые способны разнообразить домашние вечера в период вынужденной самоизоляции. Поэтому выбирайте интересные настольные игры и берегите себя, оставаясь дома.

16 апреля / 2020 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *