Как сохранить грудное вскармливание: молочные кризисы и как их преодолеть

С маминым молоком малыш получает витамины, питательные вещества и антитела, которые защищают его от многих болезней. Считается, что грудное вскармливание (ГВ) закладывает основу познавательного, сенсорного, интеллектуального развития крохи. Положительно влияет оно и на наше здоровье: женщины, которые кормили грудью, имеют меньший риск развития многих болезней. О преимуществах грудного вскармливания можно говорить много. Это и возможность свободно перемещаться, и хороший ночной сон, ведь еда у вас всегда рядом, и конечно, усиление вашей психологической связи с ребенком. Вывод очевиден: мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить кормление грудью.

Время чтения: 6 минут и стаканчик сока 🥃

читай статтю українською

Как сохранить грудное вскармливание: молочные кризисы и как их преодолеть

Мамы часто волнуются, что их молоко «не такое» или «его мало» и из-за этого могут отказываться от ГВ. Не бывает неправильного маминого молока — это всегда лучшая еда для малыша! А что касается уменьшения его количества, то это временная проблема. Сегодня поговорим о том, что такое молочный кризис, когда он может наступить и как увеличить количество молока.

Интересно по теме: Трое и больше детей: как не сойти с ума

Что такое лактационный криз

Лактационный криз — это временная нехватка грудного молока относительно потребностей ребенка. Это может быть резкий скачок роста малыша, когда молочные железы не успевают приспособиться и начать вырабатывать больше молока, или реальное уменьшение его количества, насыщенности, жирности.

Какие могут быть причины молочного кризиса:

Аппетит ребенка

Наши молочные железы работают по принципу спроса и предложения. Чем больше спрос (ребенок ест), тем больше предложение (молоко вырабатывается). Чаще всего его количество остается неизменным, а причина лактационного криза — в резком росте ребенка и увеличении аппетита. Молочным железам нужно время, чтобы приспособиться и начать вырабатывать больше молока. Что делать? Просто подождать, почаще прикладывать и ни в коем случае не докармливать смесью.

Здоровье мамы

Распространенная причина — эмоциональный кризис кормящей мамы: частые стрессы, нет настроения и т.д. Это плохо отражается на всем организме, в том числе на лактации, так как уменьшает выработку гормона окситоцина. О том, как молодой маме избежать стресса, читайте в нашей статье.

Спровоцировать молочный кризис могут также:

  • инфекции молочных желез;
  • прием оральных контрацептивов;
  • гормональные изменения (менструация, беременность);
  • употребление некоторых травяных чаев;
  • сверхчувствительность сосков и болезненные прикладывания;
  • хирургические вмешательства на груди по поводу их увеличения или уменьшения.

Эти вопросы стоит обсудить с врачом: педиатром или гинекологом.

Что такое лактационный криз

Интересно по теме: Здоровье женщины после родов

Неправильная организация кормления

Еще одна причина молочного кризиса — плохо организованное вскармливание. Редкое или неправильное прикладывание, докармливание смесью, использование пустышки, раннее введение прикорма (до 6 месяцев) и др.

Способы определения лактационного криза

Чаще всего нехватку молока можно определить по таким признакам:

  • физические ощущения мамы: грудь недостаточно наполняется;
  • ребенок становится беспокойным, плачет после кормления;
  • процесс прикладывания затягивается, малыш просит кушать чаще обычного;
  • во время еды ребенок делает частые перерывы, будто ждет, что сейчас молоко появится.

Признаки того, что ребенок наедается:

  • он набирает вес в пределах нормы, хорошо выглядит, активно играет;
  • имеет здоровый цвет кожи, тонус мышц;
  • быстро вырастает из боди и комбинезонов, имеет маленькие складочки на ручках и ножках;
  • легко просыпается;
  • сосет грудь сильно и активно;
  • пачкает минимум 6 подгузников в сутки;
  • его испражнения желтые и жидкие.

Способы определения лактационного криза

Интересно по теме: Мама в декрете: уход за телом

Периоды и продолжительность лактационных кризов

В подавляющем большинстве случаев проблема лактокриза уходит за 3–4 дня, максимум — за неделю. Чаще всего молочный кризис возникает в первые три недели, затем может повторяться в течение периода лактации каждые 2–3 месяца.

Период лактации — это процесс выработки молока с того времени, когда ребенка впервые приложили к груди до момента, когда железы прекратили вырабатывать молоко. У каждой женщины период лактации имеет свою длительность и зависит от того, как долго она кормит малыша грудью. ВОЗ рекомендует не прекращать ГВ до возраста 2 лет.

В первый месяц

Сразу после родов молока в маминой груди еще нет, но есть ценное молозиво. Всего чайной ложки его достаточно для того, чтобы укрепить иммунитет, запустить процессы в организме, очиститься от мекония и даже насытиться. Не слушайте ничьи советы «ребенок голоден, у вас нет молока, он не добирает вес» и не докармливайте смесью. Вместо этого днем и ночью каждые 1,5–2 часа прикладывайте малыша к груди. Его и ваш организм сейчас работают как единое целое. В зависимости от частоты и длительности прикладываний в период 3–5 дней устанавливается лактация.

Дальше молоко еще будет формироваться, постепенно увеличивая жирность, уменьшая число биоактивных факторов. Со 2 по 6 неделю оно становится зрелым: богатым витаминами, микроэлементами, жиром, лактозой — всем необходимым для здоровья малыша.

В три месяца

Первые распашонки стали малы, ребенок заметно подрос, начал меньше спать и больше интересоваться окружающим миром. Если его беспокоили колики, чаще всего в 3 месяца они благополучно проходят. Меняется и характер кормления — может наступить новый кризис. Малыш «забывает» попросить грудь, или повисает на ней на 1,5 часа, или наоборот прикладывается на несколько секунд. В период лактационного криза увеличьте частоту кормлений, особенно в ночное время и перед засыпанием днем, кормите так часто и так долго, как попросит малыш.

У мам 3-месячных детей налаживается зрелая лактация — теперь ее регулируют не гормоны, а стимуляция. Вы можете заметить, что между прикладываниями грудь перестала подтекать, стала мягкой, будто пустой, а во время кормления ощущается покалывание, набухание. Это не молочный кризис, а признак того, что ваша лактация стала приливной, и теперь молоко будет активно вырабатываться во время кормления. Если ребенок хорошо набирает вес, «портит» много подгузников, поводов для волнений нет. Продолжайте грудное вскармливание и не спешите с докормом.

Периоды и продолжительность лактационных кризов

В шесть и восемь месяцев

К полугоду ребенок уже достаточно большой, его вес удваивается. Если созревание лактации не произошло в 3 месяца, это может произойти сейчас. В это время мамино молоко пока еще остается основным источником пищи, хоть и не единственным — малыш пробует свой первый прикорм.

Ребенок может стать беспокойным, чаще просыпаться ночью, больше просить кушать днем и съедать молоко из обеих грудей. Так происходит из-за очередного скачка роста и лактационного криза. Малыш накапливает силы, чтобы научиться сидеть, ползать и еще много чего делать. Если он уже умеет все это, то ему нужно еще больше энергии. Также этот период — время появления первых зубов, которое часто вызывает дискомфорт. Это вам нужно пережить вместе, поэтому прикладывайте малыша каждый раз, когда он попросит.

В год

Считается, что естественный отказ от грудного вскармливания начинается примерно в этот период. Ребенок сильно меняется в плане развития, степень его сосредоточенности на маме уменьшается, все больше внимания он уделяет изучению окружающего мира. Наша задача в этот лактационный криз — сохранить ГВ минимум до 2 лет, поскольку молоко и сейчас остается источником важных питательных веществ и защиты от заболеваний. Хотя основное питание малыш уже получает из других продуктов, вначале давайте ему обычную пищу, а затем докармливайте грудным молоком. Если этого не делать, лактация может сильно уменьшиться, а затем вовсе угаснуть.

Интересно по теме: Сплошное разочарование: бесполезные покупки молодых родителей

Как преодолеть кризис грудного вскармливания: что делать

В моменты лактационного криза мамы очень волнуются из-за того, что ребенок голоден, недоедает. Могут возникнуть мысли о докармливании смесью, ведь дети на искусственном вскармливании не испытывают таких проблем. Как только вы начнете давать смесь и реже прикладывать, лактация начнет снижаться еще больше, а затем и вовсе прекратится. Как повысить количество молока в груди — рассказываем.

  1. Увеличьте частоту прикладываний. Скорее всего, малыш и сам будет просить грудь чаще обычного. Кормите его по требованию каждый раз.
  2. Кормите ночью. Вскармливанию в ночной период (с 3 до 9 утра) уделяют особое внимание, поскольку именно в это время вырабатывается гормон пролактин, регулирующий количество молока.
  3. Делайте массаж, принимайте теплый душ. После каждого кормления легкими круговыми движениями массируйте грудь в течение 3–4 минут. То же самое можно делать под струей теплой воды.
  4. Обратите внимание на свое психологическое состояние — старайтесь избегать негативных людей и эмоций, стрессов. Из-за этого может снизиться количество молока, появится чувство вины и образуется замкнутый круг.
  5. Следите за режимом дня и качеством своей жизни. К сожалению, сон до самого утра молодой маме только снится. Нам приходится по несколько раз за ночь вставать, чтобы переодеть или накормить ребенка. Старайтесь отдыхать при первой возможности, спите днем вместе с малышом, попросите близких помочь с уборкой, готовкой и другими делами.

Как преодолеть кризис грудного вскармливания: что делать

Интересно по теме: Что делать папам в послеродовой период

Питание кормящей мамы: на что обратить внимание

Режим питания, соблюдение водного баланса — важные составляющие успешного грудного вскармливания. Если нет особых медицинских показаний, аллергии, не отказывайтесь от нормальной здоровой пищи. Ведь сейчас ваш организм тратит энергию не только на само молоко, но и на его выработку, а это очень затратный процесс.

Специальных продуктов, повышающих лактацию, к сожалению нет. Просто следите за сбалансированностью своего рациона. Ешьте продукты, богатые белком: нежирные мясо, рыбу, кисломолочные, яйца. Полезны теплый суп или бульон — их лучше употреблять ежедневно. Не ограничивайте себя в сезонных фруктах и овощах, кроме сильных аллергенов (цитрусовых, клубники и др.).

Официально считается, что обильное питье не влияет на выработку молока, но многие мамы замечают, что после чашки чая для лактации оно прибывает. Если вам нравится, пейте на здоровье. Главное — знать, что доказательной медицинской базы чай для лактации не имеет, и не заставлять себя его пить, когда не хочется. Для утоления жажды подойдет любая жидкость, желательно теплая: вода, зеленый чай, компот из сухофруктов. Пейте по желанию, каждый раз, когда испытываете жажду.

итание кормящей мамы: на что обратить внимание

Интересно по теме: Как ухаживать за грудью во время кормления

Что нельзя делать при лактокризе: типичные ошибки мам

Помните: спокойствие и частые прикладывания — главный способ быстро преодолеть лактационный криз. Проблемы могут начаться, если мама сомневается, чрезмерно волнуется о том, как улучшить лактацию. Меняется наш гормональный фон, волнения передаются малышу. Поэтому первое, чего нельзя делать, — нервничать. Лактокриз — временное явление, и он пройдет за несколько дней.

В желании успокоить беспокойного ребенка многие мамы начинают давать пустышку. Из-за этого ребенок хуже стимулирует грудь сосанием и лактация еще сильнее угасает вместо того, чтобы увеличиваться в соответствии с потребностями подросшего малыша.

Еще одна ошибка — докармливание из бутылочки. Ребенок понимает, что больше не надо трудиться, добывая молоко из маминой груди, ведь можно получить непрерывный поток из бутылочки. Так дети начинают отказываться от ГВ. Если молока действительно не хватает в течение нескольких дней, в качестве временной меры можно докормить малыша из ложечки.

Кормите ребенка грудью минимум до 2 лет, кормите когда, как и сколько нужно. Это поможет ему быть здоровым, спокойным, укрепит вашу связь с ним, создаст атмосферу взаимопонимания и любви в семье. Надеемся, эти советы помогут вам быстро и без потерь преодолеть молочный кризис.

 

Читайте также:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Валерия

    Увы я не смогла

Рекомендуемые статьи