Здоровье женщины после родов

Несмотря на то что роды — абсолютно естественный процесс, нужно понимать, что это еще и чрезвычайный стресс для женского организма. И неудивительно, что после рождения младенца у мамы могут возникнуть проблемы со здоровьем, ведь ее внутренние органы претерпевали изменения в течение девяти месяцев подряд. Некоторые девушки способны быстро прийти в норму, другим же для восстановления требуются значительно больше времени. Сегодня обсудим состояние здоровья женщины после родов.

Считается, что организм среднестатистической новоиспеченной мамочки способен обновиться примерно за 40 дней. То есть чуть больше чем за месяц женщина должна прийти в норму. Однако основные трудности в этом деле связаны с тем, что с появлением малыша режим бодрствования и сна кардинально меняется. Недосып в сочетании с постоянной усталостью мешают женскому организму восстанавливаться и способны даже вызвать осложнения.

На что необходимо обратить внимание?

  • Сразу после родов матка роженицы начинает сокращаться, постепенно опускаясь на свое прежнее место в теле. В среднем, на этот процесс уходит примерно 10-12 дней, сопровождается он выделениями, которые называются лохии. Непосредственно послеродовые выделения продолжаются до 40 дней, если по истечению этого времени они не прекращаются, это может говорить о развитии нарушений в организме. В худшем случае они свидетельствуют об инфекции, слабой сократительной деятельности матки или даже об оставленном внутри кусочке плаценты. В любом случае при ухудшении самочувствия или повышении температуры тела, мамочке необходимо обратиться к врачу и сделать УЗИ. Немалую роль в послеродовой период играет правильная гигиена: мыться и менять гигиенические средства советуют после каждого посещения туалета.

  • Некоторые женщины знают не понаслышке, что такое геморрой после родов. Хуже всего то, что эта неприятная болезнь развивается не сразу, а через 3-4 дня после радостного события. В связи с этим, молодые мамочки, которые уже выписались из роддома, не имеют возможности показаться специалисту или получить консультацию, поэтому вынуждены страдать, перебирая медицинские препараты в аптечке. Все это очень омрачает первые счастливые дни материнства. Предусмотреть развитие геморроя достаточно сложно, однако при первых проявлениях следует не медлить с использованием свечей на растительной основе, которые имеют заживляющее действие. К тому же, врачи советуют воздерживаться от твердой пищи и пить больше жидкости.

Дискомфорт и неприятные ощущения в половых органах мамы — это не редкость. Швы во влагалище доставляют массу неудобств, начиная от боли и заканчивая тем, что сидеть разрешается только на одной половине ягодиц или и не рекомендуется вообще.

Восстановление менструации у каждой мамы происходит по-разному. Некоторые женщины замечают первые месячные буквально через месяц после окончания послеродовых выделений, другие же — ожидают их в течение целого года. Последний вариант является актуальным для девушек, которые кормят младенцев грудью: благодаря гормону пролактину наступление овуляции задерживается.

Врачи выделяют несколько случаев, когда женщина должна обязательно обратиться за консультацией:

  1. если первая менструация сопровождается повышением температуры, головокружением и даже потерей сознания;
  2. если месячные не начинаются через 2-3 месяца после окончания грудного вскармливания;
  3. если мама отмечает неестественный цвет или неприятный запах выделений.

  • Иногда у новоиспеченных мам возникает такое неприятное заболевание, как недержание мочи (имеется в виду непроизвольное выделение небольшого количества жидкости во время чихания или кашля). Его причина — слабость тазовых мышц. К счастью, такое положение чаще всего проходит самостоятельно за пару месяцев. В противном случае, необходимо обязательно обратиться к врачу.
  • Большой вес младенца или стремительные роды могут привести к формированию эрозии шейки матки — чрезвычайно опасному женскому заболеванию. Вызвать его также способны инфекции или гормональные изменения. Мамочки, у которых было диагностировано это заболевание еще до беременности, должны обязательно посетить гинеколога через 1-2 месяца после родов. Помните, что отсутствие лечения эрозии может привести к раку шейки матки.

Итак, дорогие мамочки! Поздравляем вас, если в вашей семье недавно появился младенец, и желаем легких родов, если вы еще находитесь в ожидании «чуда». Будьте всегда внимательны к своему здоровью, и пусть ваше материнство будет счастливым!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *