Как избавиться от пигментации при беременности

Во время беременности в теле женщины происходят изменения. Организм активно работает над созданием благоприятных для развития ребенка условий. Объем крови увеличивается по мере роста плода, вместе с этим растет животик, гормональные перестройки превращают настроение в настоящие американские горки. Изменения касаются всего и даже кожи.

Время чтения: 3 минуты и кусочек шоколадки 🍫

читай статтю українською

Будущие мамы нередко сталкиваются с появлением пигментации (мелазмы), которую в народе называют “маска беременности”. Что это такое и нужно ли беспокоиться – рассказываем в этой статье.

Что такое мелазма и как она проявляется

Що таке мелазма і як вона проявляється

Мелазма (хлоазма, маска беременности, меланодермия) – это нарушение пигментации, которое, по мнению ученых, вызвано повышением уровня эстрогена и прогестерона. Данные гормоны стимулируют временное увеличение количества меланина (естественного пигмента), в результате чего на поверхности кожи появляются пигментные пятна. Под воздействием солнца они могут становиться более выраженными. Как правило, чаще всего они располагаются на лице: на лбу, щеках, подбородке, переносице, над верхней губой. Также вы можете наблюдать появление темной полоски на животе. Это тоже проявление меланодермии. Реже подобная пигментация появляется на теле (на руках и шее).

По разным оценкам, мелазма проявляется у 50-70% женщин во время беременности. В большей степени ей подвержены люди с более темной (смуглой) кожей.

Появиться мелазма может в любой момент, но чаще всего это происходит во время второго или третьего триместра, когда уровень женских гормонов находится на самом пике. Меланодермия не несет вреда ни ребенку, ни будущей маме. После родов пигментация начнет потихоньку исчезать. Поэтому данное состояние в народе стали называть “маской беременности”.

Интересно по теме: Изжога во время беременности: как с ней бороться

Как избавиться от пигментации при беременности в домашних условиях

Що таке мелазма і як вона проявляється - 1

Если вас беспокоят пигментные пятна, первое, что нужно сделать – посетить врача. Помните, что существует множество эффективных методов борьбы с данной проблемой, но во время беременности они противопоказаны. Поэтому ваша задача – не навредить себе и ребенку, а также не усугубить проблему.

Чаще всего врачи рекомендуют не предпринимать никаких мер для борьбы с мелазмой, так как она проходит самостоятельно. Но если вам это доставляет дискомфорт, можно прибегнуть к помощи домашних средств.

Интересно по теме: Упражнения для беременных: как подготовить тело к родам

Маска с куркумой

Маска з куркумою

Куркума хорошо осветляет кожу, улучшает рельеф, а также обладает антибактериальными свойствами. Маску можно сделать в нескольких вариациях:

  1. С лимонным соком. Смешайте 1 столовую ложку лимонного сока и две щепотки специи. Нанесите полученную смесь на пораженный участок кожи и оставьте на 5-10 минут. После чего смойте прохладной водой.
  2. С медом и кефиром. Половинку чайной ложки куркумы смешайте с чайной ложкой меда. К полученной смеси добавьте 2 столовых ложки кефира (можно использовать йогурт). Молочная кислота будет действовать, как пилинг, помогая осветлить пигментацию. Оставьте маску на 10-15 минут и смойте водой.

После маски нанесите на кожу увлажняющий крем.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Маска из медом и лимоном

Маска з медом і лимоном

Лимонный сок тоже отлично зарекомендовал себя в качестве продукта, способного осветлить кожу. Но обратите внимание, что он может слегка подсушивать эпидермис, поэтому нужно использовать увлажняющий компонент – мед.

Чтобы приготовить маску, нужно смешать две чайных ложки меда и одну-две чайных ложки лимонного сока. Нанесите маску на лицо и оставьте на 20 минут. Затем смойте водой.

Маска с петрушкой

Маска з петрушкою

Не нужно удивляться, это тоже проверенное средство от пигментации и морщин. Измельчите зелень в блендере до состояния кашицы и нанесите на лицо примерно на 10 минут. Смойте маску водой.

При желании рецепт домашнего средства от пигментации можно дополнить ложечкой меда.

Не забывайте использовать эксфолианты (механические и энзимные), так как они также могут помочь в осветлении кожного покрова.

Лимонный сок

Лимонний сік

Не хотите заморачиваться с масками? Выжмите из лимона сок и ватной палочкой/диском нанесите на пигментные пятна. Подождите 10 минут и смойте водой.

Яблочный уксус

Яблучний оцет

В данном продукте содержится уксусная кислота, которая воздействует на эпидермис, как пилинг, выравнивая тон кожи.

Итак, чтобы сделать домашний пилинг, смешайте яблочный уксус с водой в пропорции 1:3. С помощью ватного диска нанесите средство на область с пигментацией. Оставьте на 2-3 минуты и смойте водой. Обратите внимание, уксус может подсушивать кожу, поэтому не забывайте про использование увлажняющего крема.

Кефир или йогурт

Кефір або йогурт

Данные продукты также являются природными пилингами, так как содержат в себе молочную кислоту. Просто нанесите на лицо кефир или йогурт на 15 минут и смойте водой.

Для более выраженного эффекта можно добавить к кисломолочной маске измельченную петрушку.

Гель алоэ вера

Гель алое вера

Растение содержит в себе натуральный депигментирующий компонент – алоэзин. Он способен эффективно лечить мелазму во время беременности.

Нанесите гель алоэ на кожу на 20 минут. После чего смойте водой.

Если после родов вы захотите как можно скорее избавиться от пигментных пятен, обратитесь за консультацией к косметологу. Вам могут назначить местные препараты для осветления кожи.

Не приобретайте косметические средства от пигментации в период лактации без предварительной консультации с врачом!

Как предупредить появление пигментации во время беременности

Як попередити появу пігментації під час вагітності

Лучшим средством от меланодермии является профилактика. Соблюдая некоторые простые рекомендации, вы сможете предупредить появление данной проблемы. Поэтому ловите 5 способов, которые помогут свести к минимуму появление пигментации.

  1. Без SPF ни шагу. Многие люди до сих пор считают, что использовать солнцезащитные средства нужно только во время посещения пляжа. И это грубейшая ошибка! УФ-лучи – самые большие враги вашей кожи. Косметику с SPF нужно использовать круглый год, поэтому обязательно присмотрите себе крем с фактором защиты не менее 30.
  2. Носите головные уборы (кепки или шляпки с широкими полями) и меньше времени проводите на открытом солнце. Тенек – отличное место для прогулок и отдыха. Также не забывайте дополнительно закрывать от солнца открытые участки тела, особенно лицо, так как “маска беременности” появляется именно на нем.
  3. Используйте гипоаллергенный уход. Лосьоны, кремы, сыворотки и другие средства, раздражающие кожу, могут спровоцировать появление мелазмы. Отдавайте предпочтение качественной косметике (аптечной, дерматокосметике) без отдушек и без агрессивных компонентов в составе.
  4. Откажетесь от шугаринга и восковой эпиляции. Данные процедуры могут стать причиной воспалительного процесса, а это в свою очередь усугубит меланодермию (особенно на тех участках тела, где она уже присутствует).
  5. Следите за питанием. Сбалансированное питание – залог здоровья мамы и будущего малыша, а также отличный способ предупредить появление пигментных пятен. Пища богатая омега-3 жирными кислотами, а также витаминами С, В12 и Е помогут защитить кожу от мелазмы.

Як попередити появу пігментації під час вагітності - 1

Старайтесь не выходить на улицу в пик солнечной активности (с 11 до 16).

Столкнувшись с появлением “маски беременности”, не нужно переживать, так как данное состояние вовсе не опасное и носит временный характер. Да, оно может вызвать эстетический дискомфорт у будущей мамы, но, к счастью, через несколько месяцев после родов меланодермия проходит сама по себе. Помните, лучшим решением любой проблемы является её профилактика. Воспользуйтесь нашими рекомендациями по предупреждению появления пигментных пятен и наслаждайтесь красотой кожи во время беременности.

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Чи можна мастурбувати під час вагітності
29 августа / 2022 Беременность и роды
VISUAL by EVA