ТОП-7 приложений для онлайн-обучения школьников: знания – это весело!

«Преврати обучение в игру — и тебе ни дня не придется скучно зубрить параграфы,» — вот какому подходу стоит научиться самой, и помочь овладеть им детям. Ибо будем честными: мир настолько быстро меняется, что просто заучить какие-то данные мало. Следует корректировать свои привычки и подход к получению знаний. А современные приложения упрощают процесс преобразования обучения в веселую игру либо квест.

На улице лето – прекрасное время для экспериментов. Без напряжения, надрыва и лишнего давления можно помочь детям начать работу над изменением подхода к получению знаний. Промониторила отзывы на App Store и Google Play и сформировала ТОП-подборку приложений для онлайн-обучения школьников. А некоторые из них и родителям пригодятся!

Время чтения: 8 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

AR_Book

Приложение AR_Book

Дополненная реальность входит в чат и добавляет +100 баллов к интересу изучения предмета. Потому что и обучением как-то сложно назвать. Это же такое развлечение! Не со слов учебника пытаться представить какое-то явление, а увидеть его своими глазами! Без специального оборудования и привязки к местонахождению, с возможностью взаимодействия и воздействия на процесс. Да, больше всего опытов доступно по физике, но постепенно разработчики добавляют и химию, астрономию, географию, биологию.

В процессе проведения эксперимента можно быстро протестировать свои знания. И на основе статистики проследить, растет ли уровень понимания предмета. А еще очень приятно, что разработчики этого приложения — украинцы: Михаил Шубин, Евгений Королев и Дмитрий Грепан. Они подчеркивают важность социальной миссии проекта AR_Book: изменить подход к обучению, придать ему креативность, расширить возможности дистанционного получения знаний.

Coursera: Learn new skills

Приложение Coursera

 

Йельский и Мичиганский университеты, глобально известные компании вроде Google и IBM — вот несколько примеров экспертного уровня преподавателей, привлеченных к созданию курсов для Coursera. Для школьников это своеобразный тест-драйв университетского обучения: бесплатно проверить на практике, действительно ли им интересна выбранная специальность. Согласитесь, лучше узнать это до того, как потратишь пять лет на получение диплома, по которому ни дня не захочешь работать.

Приложение для онлайн-обучения Coursera актуально не только для школьников. Установить его следует как подростку, так и его родителям. Ведь постоянная прокачка своих навыков важна в любом возрасте. А с Coursera развивать свои знания можно удобно и бесплатно в разных сферах: биология и химия, инженерия, гуманитарные и общественные науки, бизнес, информатика.

Да, есть и платные варианты, но они преимущественно касаются получения сертификатов о прохождении обучения и более актуальны для тех, кто хочет дополнительные фишки в резюме.

Пользователи Android в отзывах иногда жалуются на проблемы с загрузкой видео для просмотра и отсутствие адаптации под некоторые размеры планшетов. А вот пользователи iOC отмечают, что некоторые функции работают только на ПК версии.

Интересно по теме: Переходный возраст: как пережить и не сойти с ума (большая шпаргалка для родителей)

Photomath

Приложение Photomath

Разработчики Photomath довольно амбициозно заявляют, что их приложение является одним из популярнейших в мире для изучения математики. И, честно говоря, посмотрев отзывы и оценки, склонна им доверять. Чем же это приложение для онлайн-обучения смогло заслужить благосклонность пользователей?

  1. Простое и понятное. Интерфейс Photomath не вызывает затруднений в освоении.
  2. Сканирование примеров. Наводишь камеру на нужное уравнение – получаешь правильный ответ. А если хочешь разобрать, как именно до него дойти, смотри подробные шаги решения.
  3. Умный калькулятор. Пример можешь набрать и вручную. А потом посмотреть разные способы решения задачи.

Пригодится не только для школьников, но и для студентов. Да и родителям жизнь облегчит. Не придется вспоминать курс школьной алгебры, приложение все сложные моменты объяснит за вас.

Кстати, о темах, охватываемых Photomath. Он поддержит вас в освоении базовой математики, алгебры, геометрии и не оставит в более сложных дисциплинах: тригонометрии, математическом анализе и статистике.

 

ЗНО. История Украины

Приложение ВНО История Украины

Игровой формат – самый приятный для изучения значительного объема материала. Особенно, когда он связан с большим количеством дат. А что же это за ВНО по истории, если без вопросов с подковыркой. Согласитесь, приятнее не зубрить учебник с кучей дат, а воображать себя умником в игре «Первый миллион». Не уверена, что в этом приложении есть миллион вопросов, хотя не удивлюсь, если это так.

Подготовка к ВНО (ЗНО) по истории Украины будет проходить в формате квиза по 4 категориям:

  1. Персоналии. Годы жизни, важные достижения исторических фигур, повлиявших на развитие нашей страны.
  2. Архитектура. Выдающиеся архитектурные объекты.
  3. Исторические даты. Помогут запомнить важные даты от древней до независимой Украины.
  4. Изобразительное искусство. Помогут запомнить важные моменты культурного наследия: памятники, картины, портреты.

Форматы вопросов:

  • правда или нет;
  • установить соответствие между вопросами и ответами;
  • выбрать верный вариант ответа;
  • микс из предыдущих вариантов и возможностью посмотреть правильность ответа.

Вопросы, вызвавшие сложности, можно добавить в закладки, чтобы уделить им дополнительное время.

Интересно по теме: ТОП-4 украинские книги для подростков: выбираем свое

Химия 

Приложение Химия

Химия – не самый простой предмет, согласитесь. Но с этим приложением удастся перейти с ним от осторожного Вы на дружеское Ты. Под рукой всегда будет и справочный материал (периодическая система химических элементов, таблица растворимости, молярный массовый калькулятор) и помощник в решении химических уравнений.

Да, сначала информацию о каждом элементе захочется подсмотреть. Но если регулярно тренироваться, то постепенно подсказки потребуются все реже.

Конечно, в повседневной жизни знания по химии мы используем не слишком часто. Но она может стать отличным тренажером для наращивания новых нейронных связей, что позволит дольше сохранять ясный разум в пожилом возрасте.

Mova

Приложение MOVA

У этого приложения есть собственный герой – Лепетун. И его миссия — помочь очистить ваш украинский от русизмов, неправильных ударений и некорректного употребления слов. Почему я пишу “вам”? Потому что не только школьникам пригодится это приложение для изучения украинского языка. Взрослым также понравится открывать все краски родного языка, расширять умение использовать фразеологизмы и повышать свои знания грамматики.

Формат подачи информации – действенный и лаконичный. Правила сопровождаются веселыми иллюстрациями с Лепетуном, а для их закрепления используются увлекательные упражнения.

Интересно по теме: Смотри украинское: 12 классных YouTube каналов для детей и подростков

Duolingo — Language Lessons

Приложение Duolingo

И поскольку уже заговорили об изучении языков, грех не вспомнить одно из самых популярных приложений, имеющее более 100 миллионов скачиваний! Большинство знает его как помощника в овладении английским, но для онлайн-изучения доступно гораздо больше вариантов: французский, испанский, португальский, немецкий, итальянский.

Секрет успешного использования приложения Duolingo, на мой взгляд, в постепенности обучения. Не гонитесь за количеством пройденных уроков, сосредоточьтесь на регулярности. Ведь именно постоянная практика написания, восприятия слов визуально и на слух помогут овладеть желаемым языком.

Этот ТОП приложений для обучения школьников ориентирован, прежде всего, на практический результат. Важно не просто сдать тестирование и получить высокую оценку, но и получить удовольствие от процесса повышения уровня знаний.

Признайтесь в комментариях, какие из этих приложений хотели бы иметь во время своей учебы в школе?

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Що таке булінг і як з ним боротися
9 ноября / 2022 Воспитание и развитие
11 способів ненав’язливо вчити мову з дитиною
26 марта / 2024 Воспитание и развитие
VISUAL by EVA