Детская площадка: 7 советов для мам

Прогулки с коляской в ​​тени аллей рано или поздно сменяются досугом на детской площадке, где царят свои правила и законы. Формула «всем своим делиться — чужое без разрешения не брать» не всегда срабатывает, потому что каждый ребенок, прежде всего, — личность со своими потребностями и воспитанием. И чем быстрее вы научите малыша взаимодействовать со сверстниками, тем скорее он сможет социально адаптироваться. А от ваших действий, побуждений, общения и отношения к окружающим зависит многое. Не зря говорят: «Воспитывайте себя, а не своих детей, потому что они будут похожи на вас». Мы приготовили простые советы, которые помогут организованно провести досуг с малышом на площадке. А если вы имеете свои правила, делитесь опытом в комментариях!

# 7 Будьте всегда рядом

Принимайте активное участие в прогулке своего малыша: следуйте за ним к качелям, горке, песочнице. Ваше участие будет кстати в том случае, если кто-то из других детей попытается обидеть вашего малыша или он сам станет инициатором конфликта. Сразу же объясняйте правила поведения и обсуждайте, какие могут быть последствия тех или иных действий.

# 6 Давайте контролируемую свободу

Не ограничивайте игры ребенка только потому, что он может испачкать одежду или набрать полные кроссовки песка. Такие мелочи в будущем могут стоить очень дорого: ребенок, которому много запрещают, теряет желание исследовать мир и открывать новое. Больше о запретах — в нашей статье «Искусство запрещать».

# 5 Не делайте замечаний другим детям

…кроме случаев, когда их действия могут навредить вашему ребенку. Лучше четко обозначить границы. Если для вас недопустима ситуация, когда другие берут игрушки вашего ребенка, дайте ему установку не трогать чужие. Объясните малышу, где его вещи, а где чужие, и что манипуляции «дай, я хочу» не сработают. Впрочем, считается, что умение договариваться формируется именно в детстве. Этот коммуникативный навык играет важную роль во взрослой жизни, поэтому лучше все же научить ребенка делиться.

# 4 Отметьте игрушки

Заранее продумайте, какие игрушки вам не жалко, если они потеряются или сломаются. Лучше делать пометки маркером, обозначая свой песочный набор, чтобы потом без лишних доказательств забрать свои вещи. Такой метод поможет вам распознать свое ведерко и лопатку при обнаружении одинаковых в одной песочнице. Ведь иногда случается, что в суматохе родители тянут домой с площадки первые попавшиеся игрушки.

# 3 Будьте готовы к экстренной ситуации

Дети часто толкаются, падают с качелей. Поэтому рекомендуем дополнить весь арсенал маминой сумки, где и так хранится много необходимых вещей, аптечкой. Достаточно положить перекись водорода (удобно в форме аэрозоля), вату и пластырь.

# 2 Вместо разрешения конфликта избегайте его

Не провоцируйте других и внимательно следите за поведением своего малыша. Если конфликтная ситуация все же возникает, обсуждайте инцидент по сути, не переходя на личности.

# 1 Общение с «коллегами»

Так или иначе, но вам придется взаимодействовать с другими родителями: просто будьте приветливыми и вежливыми. Если совсем нет желания вступать в диалог, аккуратно дайте это понять. Также не стоит навязываться другим со своими советами и историями о детях: будет интересно — спросят.

В целом детская площадка является хорошим местом для новых знакомств, обмена опытом и результативного решения проблем. Ведь одна мама — это сила, а много мамочек — непобедимая сила!

Желаем приятного досуга!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи