Искусство запрещать: Как сказать ребенку «нет»

Казалось бы, что тут сложного: сказали ребенку «нет» — и все. Но каждая мама знает, что запреты часто вызывают у детей бурю эмоций и несогласие. И здесь возникает целая куча вопросов: что запрещать? как запрещать? почему ребенок нарушает запреты? Ответы на них ищите в нашей новой статье.

С какого возраста ребенок понимает запреты

В возрасте до 2 лет в силу особенностей возрастной психологии ребенок в принципе не может понять никаких запретов. Пытаться договориться, объяснить малышу что-то нет смысла. Конечно, говорить с детьми нужно всегда, но ждать понимания причинно-следственных связей того или иного поступка пока рано. Зная об этом, вам будет проще воспитывать малыша: вы не ругать себя за то, что что-то неправильно делаете и не усомнитесь в умственных способностях ребенка.

Как часто можно запрещать

Запрещать нужно действительно серьезные вещи, такие как, например, выбегать на проезжую часть, играть со спичками — все, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью ребенка и окружающих или несет за собой большие материальные убытки. Все остальное — можно! Не запрещайте ребенку лазить по дереву или прыгать на кровати из-за того, что она может упасть. Угроза упасть существует и тогда, когда ребенок учится ходить, ездить на велосипеде, роликах и т.д. А вот если вам неспокойно в это время, то это проблема не ребенка, а ваша.

Запрещать все — значит не запрещать ничего, рассеивать внимание ребенка на ненужные вещи. Когда ничего нельзя, тогда любознательность ребенка берет верх, и он начинает нарушать запреты. И если это будет запрет прыгать на кровати, тогда, наверное, ничего не случится, а что, если ребенок выбежит на проезжую часть? Итак: запретов для ребенка должно быть мало, и все они имеют ограничивать принципиально важные действия.

Что делать, чтобы ребенок прислушалась к запретам

✔ Первое «нельзя» должно быть серьезным и незыблемым

Когда вы впервые запрещаете ребенку то, это нужно делать спокойным тоном без крика и улыбки.

✔ Будьте готовы к тому, что ребенок расстроится

Конечно, малыш не будет в восторге оттого, что рисовать маркером по мягкой мебели нельзя. Пожалейте его, обмен, поцелуйте и скажите: мне тоже грустно, но этого делать нельзя. Так ребенок будет чувствовать любовь, поддержку и лучше усвоит ваш запрет.

✔ Объясните причину запрета

Мало сказать ребенку, что играть со спичками нельзя. Нужно максимально понятно и доступно для ребенка объяснить, почему нельзя. При этом используйте максимально простые формулировки и короткие предложения.

✔ Предлагайте альтернативу

Запрещая ребенку играть тарелками на кухне, вы защищает ее от ранения, а себя — от материального ущерба в виде разбитой посуды. Но что произойдет от того, что дети немного поиграет вашими кастрюлями или пластиковой посудой? Во время таких игр дети познает мир — это нормальный естественный процесс, который протекает инстинктивно. Поощряйте его.

✔ Запрет должна быть системным

Это означает, что то, что нельзя сегодня, так же нельзя будет и завтра, и послезавтра. А все члены семьи, контактирующие и проводят время с ребенком, должны поддерживать одинаковые запреты.

Почему ребенок все понимает, но продолжает нарушать запрет

Довольно часто бывает так, что ребенок из ваших слов якобы понимает причины запрета и даже сам проговаривает их вслух, но потом все равно нарушает их. Психологи объясняют это следующим образом: тот факт, что ребенок проговаривает вслух, почему нельзя, еще не говорит о том, что она понимает, почему нельзя. В силу своего жизненного опыта 4-летний ребенок может не знать, что такое пожар и какими могут быть его последствия. Учитывайте эту особенность, когда объяснять ребенку причины того или иного запрета.

Ну, и самое главное: если ребенок прислушался к вашим словам и не стал делать то, чего нельзя, обязательно похвалите его за это и сделайте со своей стороны еще один шаг навстречу взаимопониманию. Заботимся вместе!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *