Полезные экопривычки: приучаем ребенка быть ответственным к окружающей среде

Источником многих экологических проблем является деятельность человека. Ученые бьют тревогу, потому что нас ждет экологическая катастрофа. Предлагаем несколько полезных привычек, которые хоть немного улучшат состояние окружающей среды. Важно приучать к ним и детей, иначе будущим поколениям придется спасать планету от повсеместных мусорных свалок.

Чистота — залог экологии

Это первое, чему нужно научить ребенка. Не следует бросать даже маленький фантик от конфеты на землю. Расскажите малышу, что для этого существуют мусорные баки. Если их поблизости нет, упаковку можно положить в карман или в рюкзак. Научите ребенка быть сознательным, убирать не только за собой и приучать к этому своих ровесников.

Результат: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если малыш с детства видит взрослых, которые ответственно относятся к природе, то и сам будет относиться к ней так же. Так вы сохраните для будущих поколений чистые парки, побережья рек и дворы домов.

Многоразовые бутылки

Пластик — настоящая проблема для экологии. Хотя этот материал дешевый и удобный, он быстро портится и долго разлагается на свалках. Поэтому предложите ребенку:

  • пользоваться бутылкой из пластика как можно дольше;
  • приобрести стеклянную бутылку многоразового пользования или термочашку.

Предметы, предназначенные для многократного использования, имеют интересный дизайн, поэтому подобрать термос с изображением любимого героя мультфильма будет совсем не сложно. К сожалению, не все заведения быстрого питания готовы наливать напитки в вашу не пластиковую тару.

Интересный факт: в Японии службы доставки еды на дом используют многоразовую посуду! Ее нужно выставить у дома или подъезда после окончания приема пищи, и курьер заберет посуду.

Ограничиваем использование полиэтилена

После привлечения внимания к проблеме использования пакетов супермаркеты перешли на экологический полиэтилен. В отличие от аналогов, он полностью разлагается. Однако в других сферах нашей жизни полиэтилена не стало меньше. Упаковка продуктов, товаров первой необходимости, техники — все это вредит экологии.

Поэтому:

  • расскажите ребенку, что нужно как можно меньше пользоваться такими пакетами. Если они чистые, обязательно использовать их повторно — для мусора, хранения вещей;
  • приобретите экологическую сумку-шоппер из ткани или других природных материалов. Каждый раз беря пакет на кассе, люди бессознательно накапливают дома бесполезные (и ненужные) пакеты.

Вторая жизнь ваших вещей

У каждого человека в шкафу лежат вещи, которые он не носит годами. Возможно, вы просто выросли из этих штанов или приобрели их по привлекательной цене, а потом решили не носить. Прежде чем выбрасывать их в мусор, подарите своим вещам вторую жизнь: отдайте в пункт помощи бездомным или в комиссионный магазин.

Этому научите и ребенка: вместе перебирайте гардероб, игрушки и решайте, что вы готовы отдать. Так вы поможете природе и тем, кто в этом нуждается. Отдавать можно все что угодно: одежду, книги, посуду, бытовую технику, лекарства, косметику (если они не просроченные, исправно работают, в хорошем состоянии).

Также сами не стесняйтесь заглядывать в секонд-хенды и подобные магазины. Особенно это актуально для мам малышей: дети растут постоянно, поэтому новые вещи быстро становятся маленькими.

Разумные покупки

Этот пункт вытекает из предыдущего. Еще на стадии приобретения вещей подумайте, действительно ли они вам нужны. Это касается не только одежды, но и дорогих продуктов, техники (в частности, смартфонов), предметов роскоши. Накопление подобных вещей не делает вас счастливее — это давно доказали ученые.

Поэтому приучайте малыша к мысли, что много — не всегда хорошо. Например, вместо десятого плюшевого мишки предложите прогулку в парке аттракционов. Также не стоит покупать детям золото, дорогую технику, брендовую одежду. Во всем мире лучшей инвестицией считается образование.

Экономия ресурсов

Экологический чеклист:

  1. Выключать из сети электроприборы.
  2. Не оставлять включенной воду во время чистки зубов.
  3. Покупать сезонные продукты, которые выращиваются поблизости.
  4. Использовать туалетную бумагу из бумажных отходов.
  5. Отдавать стекло, пластик, бумагу в пункты вторичной переработки.

Так вы не только помогаете планете, но и экономите сами. Установите дома счетчики газа, электроэнергии, водоснабжения и платите только за то, чем пользуетесь.

Также будьте сознательными относительно отопления и кондиционеров. Тропики дома зимой — это привычка исключительно стран бывшего Советского Союза. Например, в Великобритании вообще не существует системы центрального отопления. Индивидуальный бойлер включают только на несколько часов в день, а спят в теплых пижамах.

К тому же большая разница температур не полезна для организма, а счета за отопление возмущают даже тех, кто много зарабатывает. Поэтому зимой не прячьте теплые вещи: лучше поддерживать комфортную температуру, сохраняя средства из собственного кармана и одновременно помогая планете.

Сортировка мусора

С детства объясняйте малышу, что мусор нужно непременно сортировать. Во многих городах установлены баки для сортировки: отдельно для пластика, стекла, бумаги. Научите малыша различать эти материалы и выбрасывать бутылку туда, куда нужно. Дома также сортируйте мусор. Этот несложный этап ускоряет переработку отходов.

Семейные экосубботники

С детства берите малыша на субботники. Это может быть уборка территории возле частного дома, многоэтажки, парка, пляжа, лесополосы. Дети могут выполнять простую работу: собирать пластик, подметать тротуары. Малышам также интересно заниматься благоустройством — сажать цветы, деревья, декорировать клумбы. Так вы воспитаете ребенка, которому не безразлично, как выглядит окружающая среда.

Экологические проблемы становятся более серьезными, поэтому быть ответственными нужно уже с детства. Если большинство не начнет прививать себе экологические привычки, человечество ждет катастрофа. Помните, что все большое начинается с малого. Поэтому научитесь сами и научите свою семью не вредить окружающей среде.

23 августа / 2019 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
0-Роль-сім’ї-у-вихованні-дитини
19 февраля / 2024 Воспитание и развитие
Чим зайняти дитину вдома
23 августа / 2023 Воспитание и развитие