Лучшие программы для ведения семейного бюджета

Если вы не понимаете, куда ваша семья тратит деньги, самое время подумать о планировании семейного бюджета. Контролируя собственные расходы, можно существенно сэкономить на семейный отдых или давнюю мечту. А помогут вам в этом приложения для смартфона и несколько простых советов.

Зачем нужно следить за семейным бюджетом

Основная цель — знать свои поступления и расходы и не попадать в состояние безденежья. Это очень важно, если вы склонны к внезапным импульсивным покупкам или имеете нерегулярный доход. Также планирование расходов помогает откладывать деньги на дорогие покупки (техника, автомобиль) или отдых. Если вы знаете, сколько на самом деле «свободных» средств у вас остается, то можете понять, реально ли в этом году отдохнуть за границей или приобрести иномарку через 5 лет.

Финансовое планирование положительно влияет на пары, где один из супругов не следит за расходами. Бессознательно такие партнеры заставляют прилично «худеть» семейный кошелек, бездумно покупая вещи или продукты.

Анализ затрат помогает экономить. Возможно, вы слишком часто пользуетесь услугами такси, покупаете дорогие, но ненужные вещи, а в супермаркете тянетесь к вкусностям, которые увеличивают сумму чека в несколько раз.

Поэтому анализ финансов — действительно необходимый шаг, если вы имеете достойную зарплату, но деньги исчезают слишком быстро. Парадоксально, но иногда люди с меньшим доходом живут лучше, потому что следят за расходами и умеют экономить.

Обзор приложений и их функции

Перечень состоит из программ, которые можно установить на смартфон (IOS и Android).

  1. Expensify. Умеет распознавать чеки и автоматически вносит потраченную сумму в нужную категорию расходов.
  2. You Need a Budget. Приложение оказывает помощь в долгосрочном планировании семейного бюджета.
  3. Alzex Finance. Настройки позволяют рассортировать расходы по членам семьи. Сразу станет понятно, кто, на что и сколько тратит. Также сортирует расходы по различным категориям.
  4. Money Lover. Мультифункциональное приложение: контроль за расходами, планирование бюджета на долгий срок, контроль сбережений, фиксация долгов и напоминание о регулярных выплатах.

Единственный недостаток приложений — отсутствие контроля за вашими наличными. Если вы самостоятельно не будете вносить потраченные средства, то программа их просто не учтет. Так, приложения может не учесть возвращенные долги и импульсивные покупки в магазинах, где есть только наличный расчет.

Поэтому в планировании бюджета прежде всего нужна честность с собой. Если вы действительно хотите навести порядок в финансовых делах, то старайтесь вносить каждую гривну.

Метод «тетради» и другие полезные способы: бухгалтерский учет на уровне семьи

Если вам неудобно пользоваться приложениями, попробуйте несколько интересных проверенных методов. Первый — ведение тетради, в которой фиксируются все расходы семьи. Чтобы получить эффективный анализ, учитывайте:

  1. Общий доход.
  2. Обязательные расходы (коммунальные платежи, Интернет, курсы, транспорт).
  3. Расходы каждого члена семьи. В течение дня записывайте, на что каждый потратил средства.
  4. Не забывайте о дополнительных общих расходах: подарки на праздники, прогулки, одежда и прочее. А также о кофе!

Если добросовестно вести эту тетрадь по крайней мере месяц, вы поймете, на какой пункт расходов следует обратить внимание.

Другой способ — это копилка. Договоритесь, что ежемесячно каждый из вас откладывает определенную сумму (или процент от месячного дохода) на: обязательные расходы, одежду, развлечения, отдых и на мечту. Эти деньги должны стать неприкосновенным запасом до момента целевых расходов, а остаток можно тратить.

Механизм действия таков: деньги на действительно важные вещи остаются в копилке. Будьте готовы, что придется откладывать значительную часть дохода, но это будет приучать вас к экономии.

А еще существует множество лайфхаков, которые действительно помогают экономить:

  1. Разумное пользование транспортом. Если речь идет о 2 трамвайных остановках, то это расстояние можно пройти пешком.
  2. Меньше питайтесь вне дома. Вы удивитесь, но в современном мире достаточно большую долю расходов составляет пища в кафе и кофе в течение дня. Попробуйте готовить обед в офис дома и приобретите термокружку, чтобы меньше тратить на горячие напитки.
  3. Разумное потребление вещей. Это в основном касается одежды, которую мы покупаем и не надеваем, и техники. Обратите внимание на магазины-дисконты, где хорошие вещи стоят дешевле.
  4. Запретите себе покупать ради скидок. Если пользуетесь карточкой определенного магазина, то только той, которая сразу дает скидку.
  5. Покупки по списку. Проведите ревизию в холодильнике, ванной и кухне. Составьте исчерпывающий перечень того, что следует купить сразу. Старайтесь следить за настоящими скидками в сетях. Если нужный вам товар участвует в акции 1+1=3, то лучше брать с запасом (если он не портится быстро). Так выгодно покупать бытовую химию, товары для ванны.

И запомните, чтобы экономить, не обязательно вводить жесткие ограничения. Планирование семейного бюджета и внимание к собственным расходам помогут вам улучшить финансовое положение семьи и отложить средства на действительно необходимые или желаемые приобретения.

29 ноября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи