Как сделать карту желаний и целей на следующий год

Планирование — это уже половина успеха! Большинству из нас известно это высказывание, но, к сожалению, мы пользуемся им крайне редко. Возможно вы удивитесь, но эта фраза хорошо работает не только в рабочей сфере, но и в решении жизненных вопросов. Так почему же не создать карту желаний и планов вместе с ребенком?

Начало нового года — отличное время для выстраивания целей на весь год. Это как-то странно и даже фантастически, но почему-то человек способен достичь значительно больших высот, зная свои желания и намерения. Задумав что-то сделать в определенный период времени, вы обязательно это осуществите, потому что будете способны на все, чтобы не нарушить свое собственное слово. Все эти аргументы говорят в пользу карты желаний и показывают, насколько обычный лист бумаги способен изменять будущее к лучшему.

Как выглядит карта планов и желаний

Внешний вид такого проекта может быть любым и зависит только от вашей фантазии. На деле же то, как выглядит карта желаний не имеет никакого значения, ведь самое главное — ее содержание. В простейшем варианте она представляет собой обычный лист бумаги, на котором списком вы записываете все свои намерения на будущий год. Однако если речь идет об обсуждении планов с ребенком, карта планов и желаний должна быть интересной, яркой и понятной. Не имеете представления как ее создать? Подробнее обо всем дальше.

Для того чтобы сделать детскую карту желаний, вам понадобится:

  • ватман формата А3 или А4;
  • ножницы;
  • клей;
  • карандаши, краски, маркеры;
  • цветная бумага или картон;
  • старые журналы или газеты.

Думаем, вы уже догадались, что делать дальше с этим немаленьким набором канцтоваров. Советуем выяснить конкретные желания с ребенком перед созданием карты, чтобы на ней в результате были изображены настоящие, истинные цели, а не те картинки, которые были увидены в журналах. Скорее всего, во время такого интересного занятия вы сможете не только весело и полезно провести время, но и лучше узнаете своего малыша, оцените серьезность его намерений и даже решите проблему с новогодним подарком, если таковая существует.

Для того чтобы карта желаний действительно работала, все элементы на ней нужно разместить правильно. Примерная схема, как это сделать, выглядит следующим образом:

В центре приклейте фотографию малыша или всей семьи, если это семейные планы. Все остальные разделы заполните согласно своим желаниям и целям. Их можно нарисовать либо вырезать из журналов подходящие иллюстрации. Еще один интересный вариант — найти в сети интернет нужные картинки и распечатать их, если у вас дома есть необходимое оборудование. В любом случае, все эти средства можно комбинировать между собой, и тогда у вас получится наиболее точная и правильная семейная или детская карта планов и желаний на год.

Если к предложенной нами схеме не лежит душа, выполняйте карту желаний так, как видите ее вы. Размещайте на ней свои самые смелые, самые сокровенные и самые желанные мечты, и они обязательно исполнятся в следующем году. Возможно, ваш малыш хочет прокатиться на санках с высокой горки в городе, а вы давно мечтаете о семейном пикнике в зимнем лесу или хотите приготовить какое-то необычное или даже деликатесное блюдо? Не колеблясь вписывайте все это в свои планы на будущее!

Как это работает

Конечно, никакой магии и чар карта желаний в себе не имеет. Основная ее задача — это мотивация. Видя каждый день перечень своих желаний, пусть и трудновыполнимых, человек неосознанно начинает искать пути решения той или иной проблемы. У него появляется вера в себя, в свои силы, в своих родных и близких людей, и именно таким образом сбываются желания и мечты.

Почему так важно привлекать детишек к созданию семейных планов? Дело в том, что дети в этом плане более искренние и открытые, они еще свято верят в чудеса, у них есть чрезвычайно сильное желание достигать лучшего и надеяться на светлое будущее. А еще они способны держать свое слово, и если уж что-то задумали, осуществят это обязательно любыми методами.

Итак, приступать к созданию карты желаний можно прямо сейчас. Какое как не предрождественское время может быть лучшим для обсуждения планов на будущее? Начало года — это шанс для каждого из нас определиться с мечтами и спланировать свою деятельность, а также узнать о желаниях и намерениях каждого члена семьи.

А знаете ли вы самые заветные мечты своих малышей?

 

Читайте также:

Что можно подарить ребенку на Новый год

Как подобрать парфюм по знаку зодиака

5 способов заказать подарок у Деда Мороза

Что можно подарить подруге на Новый год

15 декабря / 2021 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи