Ребенок дерется: рекомендации как справиться с детской агрессией

«Ваш ребенок бьет детей!» Если воспитатели или учителя ошарашили вас подобным сообщением, не спешите хвататься за голову и упрекать себя в безответственности. Причин детской агрессии бывает множество, и с большей частью из них вы сможете справиться самостоятельно.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Ребенок дерется

Основные причины

Иногда ребенок таким образом демонстрирует взрослым свой протест, усталость или ревность. Не стоит преувеличивать «подвиги» драчуна, если конфликт был разовый и несерьезный. В детской среде абсолютно нормально, что кого-то могут шлепнуть лопаткой или несильно толкнуть, но потом дети обязательно мирятся. Если же ситуация повторяется изо дня в день, следует искать причину детской агрессии.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Видит и повторяет

Малыши копируют поведение взрослых, считая их примером. Если ребенок видит, как в семье ссорятся родители или другие родственники, то агрессия становится для него нормой. Он не воспринимает крик, рукоприкладство как недопустимое поведение в обществе и успешно повторяет его в своей среде. При этом он может драться даже с самими родителями.

Видит и повторяет

Требует внимания

В этом случае ребенок понимает, что такая модель поведения недопустима. Он специально кусается, дерется, чтобы привлечь внимание родителей. Возможно, ему не хватает похвалы за что-то положительное, чего взрослые не замечают. 

Читайте также: «Ребенок ноет: как отучить его от этой привычки»

Кризисный возраст

Многие родители замечают, что в 3-4 года их чадо будто подменили. Причина возрастной кризис. Ребенок ищет свое место в семье, в обществе, учится взаимодействовать с новыми людьми. Его агрессия может быть защитной реакцией или универсальной моделью поведения. Например, он заменяет силу убеждения кулаками, потому что не умеет договариваться со сверстниками.

Кризисный возраст

Адаптация в новой среде

Вы сменили место жительства, пошли в другой детский садик или перевелись в школу поближе все это огромный стресс для ребенка. Боясь быть непринятым, он может демонстрировать агрессию и силу. Это работает и по отношению ко взрослым, ведь дети достаточно сильно привязываются к воспитателям и первым учителям.

Интересно по теме: Что такое буллинг и как с ним бороться

Особенности темперамента/гиперактивность

Некоторые дети обладают своеобразным темпераментом. Например, маленькие холерики еще не до конца понимают, почему другие дети не такие активные и эмоциональные. Их медлительность они воспринимают как игнорирование или обиду. То же касается гиперактивных малышей, которым не хватает энергии среды: избыток своей они могут трансформировать в агрессию.

Особенности темперамента

Привычка

Возникает из-за неправильного подхода в воспитании. Родители нередко поощряют физическое умение постоять за себя, предлагают давать сдачи и защищаться. При этом они забывают, что конфликты нужно решать словами, а не дракой. Поэтому ребенок растет с мыслью, что проявить силу это нормально. Особенно срабатывает этот стереотип у мальчиков, которым внушают, что демонстрировать физическое превосходство признак мужества.

Интересно по теме: Анти-ТОП советов для родителей: чего нельзя делать, если хотите воспитать счастливого ребенка

Как справиться с агрессией ребенка

Психологи утверждают, что родителям нужно работать не только с ребенком, но в первую очередь с собой. Именно взрослые закладывают неправильную реакцию на проявление негатива: кричат, бьют в ответ, ставят в угол или обзывают. Что и почему категорически нельзя делать:

  1. Давать сдачи. Ребенок воспринимает предложение давать сдачи как одобрение, ведь авторитет поддерживает его модель поведения. Также это только питает его негативные эмоции, мотивируя на новые проявления агрессии.Давать сдачи
  2. Искусственно плакать. Малыш почувствует, что вы играете. В будущем он специально будет провоцировать вас, воспринимая это как развлечение.
  3. Называть плохим. Дети верят вам на слово. Когда вы говорите, что ребенок плохой, он принимает это за правду, считая, что может вести себя, как все плохие дети.Называть плохим
  4. Призывать к стыду или угрожать абстрактным «наказанием». Стыд для 3-4-летнего ребенка просто слово. А какой-то «дядя» или «тетя», которые заберут его и накажут, несуществующие персонажи. Более того, такой подход может сформировать страх, который приведет к проблемной социализации.
  5. Оставлять все как есть. Если поведение вызывает беспокойство, его нужно корректировать, а не полагаться на то, что малыш его перерастет. Вы не сделаете хуже, если научите ребенка справляться с эмоциями и договариваться с другими детьми.

Оставлять все как есть

Ребенок бьет родителей

Сначала необходимо объяснить, что это запрещенное поведение. При любом проявлении агрессии говорите громко, чтобы малыш обратил на вас внимание: «Мне больно», «Мне не приятно», «Не бей меня, мне это не нравится». Пытайтесь перехватить замах, мягко, но уверенно отводя его руки. 

Если это происходит во время игры и метод не действует, после третьей попытки прекратите игру. Громко и четко скажите: «Я не буду играть с тобой, потому что ты бьешь меня и делаешь больно». Малыш должен понять связь между его агрессией и отказом. Когда он успокоится, начинайте играть снова. Повторяйте алгоритм постоянно. 

Ребенок бьет родителей

Ребенок бьет детей

Постарайтесь перехватить удар, объяснив, что девочке/мальчику будет больно и обидно. Если малыш все-таки успел нанести удар, скажите, что он сделал ребенку больно, поэтому тот плачет, морщится или обижается. Предложите извиниться и решить конфликт словами: вежливо попросить про игрушку, позвать поиграть, уступить место в песочнице.

Если ребенок использует агрессию как язык общения, покажите другой пример. Вместо укусов можно погладить по руке, обнять, взять за руку. Чтобы привлечь внимание друга или подруги, можно позвать по имени, потрогать за плечо или руку. 

Ребенок бьет детей

Если описанные способы не помогают, немедленно прекратите игру. Пожалейте обиженного ребенка, а своего отведите поодаль. Покажите, что с драчунами дети не играют, поэтому ему придется развлекаться самому.

Обратиться за советом к психологу нужно, когда агрессивный ребенок не может нормально общаться со сверстниками в садике или школе.

Если ваши воспитательные меры не помогают, причину стоит искать в другом. Возможно, ваш малыш гиперактивный и требует особого подхода. Или же он просто слишком тревожен, тогда решить проблему помогут беседы с детским специалистом.

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи