Безопасный интернет: да, вы можете создать его собственноручно!

Современные дети рано начинают пользоваться Интернетом. Однако не вся информация в нем предназначена для детей, а в сети можно наткнуться на злоумышленников. Поэтому задача родителей — ограничить доступ детей к запрещенному контенту и научить их безопасному поведению в Интернете.

Нормы работы с компьютером

Однозначного ответа, сколько времени ребенок может проводить перед монитором, нет. Однако чаще всего называют следующие цифры:

  • 5-7 лет — до 30 минут в день;
  • 8-12 лет — до часа в сутки;
  • подросткам до 16 лет — до 2 часов в день.

Конечно, эти показатели очень оторваны от реальности. Так должно было быть, но современное образование требует работы с интернет-источниками. Интернет также используют для отдыха: слушают музыку, смотрят фильмы, общаются.

Соблюдение указанных показателей поможет сохранить зрение (в комплексе с соблюдением правил осанки, высоты стула, расстояния от монитора до глаз) и избежать зависимости ребенка от гаджета.

Как контролировать поведение ребенка в социальной сети

Большинство соцсетей имеют возрастной контроль. Там нельзя зарегистрироваться, если пользователь не достиг 13 лет. Однако ребенок может обмануть систему, указав другую дату рождения. Поэтому специалисты советуют не запрещать ребенку пользоваться подобными сайтами, а объяснять. В частности:

  • стать советчиком ребенку: как заполнить страницу, выбрать фото, что написать о себе;
  • попросить разрешения добавиться в друзья (подписаться): одновременно возможность общения и определенный контроль;
  • обсуждать в дружественном формате, чем занимается ребенок в сети.

В то же время ненавязчиво рассказывайте о мошенничестве в соцсетях. Например, научите ребенка не предоставлять никому частную информацию, не отправлять личные фотографии, всегда проверять друзей, которые обращаются к нему со странными просьбами. Их страницу могли присвоить другие люди, которые стремятся сделать что-то плохое.

На самом деле дети не такие наивные и беспомощные в соцсетях, как привыкли думать взрослые. Чаще всего они знают, с кем общаются. Труднее всего обмануть подростков, которые благодаря опыту и постоянному общению друг с другом видят мошенников и извращенцев сразу.

Часто родители слишком переоценивают значение месседжей в социальных сетях. Обычно дети и тинейджеры просто ищут способы выражения чужими словами или находят красивые тексты для создания онлайн-образа, который не имеет ничего общего с их состоянием здесь и сейчас.

Большинство подписчиков ребенка — это друзья, знакомые и «пять рукопожатий». То есть это ровесники или взрослые люди, которых он знает через кого-то. Большинство современных детей не отказываются добавлять в друзья родителей, родственников и даже учителей.

В социальной сети ребенок не прячется, а наоборот, транслирует себя широкому кругу людей. Сейчас гораздо более странным является то, что подросток избегает социальных сетей, чем то, что он проводит там большую часть свободного времени.

Соцсеть может быть хобби! Сейчас довольно популярным стало инстаблогерство. Это вдохновляет подростков на создание красивых фотографий, их обработку и ведение личных блогов.

Чего родителям категорически нельзя делать:

  1. Читать личную переписку. Если вы сделали это случайно и увидели нечто недопустимое для вас (например, ругательства), не акцентируйте на этом внимание. Дети рано или поздно начинают делать вещи, которые допустимы в их кругу общения. Если ребенок не ругается при вас, он умеет контролировать свою речь в разном окружении.
  2. Настойчиво «советовать» что-то касательно новых друзей, увлечений и тому подобное. Если вам не нравятся репосты, определенные группы или статусы, то это ваш субъективный вкус. Исключение: вы заметили, что ребенок общается с человеком, которого не может идентифицировать. Деликатно спросите об этом с позиции родительского волнения.
  3. Пытаться следить, сколько времени ребенок проводит в соцсети, особенно если речь идет о подростке. Если такое времяпрепровождение не влияет на настроение, обучение, хобби, другие оффлайн-увлечения, то соцсети — способ общения, а не зависимость.

Других способов контроля не существует. Поэтому вся ответственность ложится на плечи мамы и папы, которым следует установить доверительные отношения с ребенком. Тогда они смогут вовремя заметить тревожную ситуацию и избежать ее без серьезных последствий.

Советы для родителей: ищем способы контроля онлайн

Если ограничить пользование именно соцсетями практически невозможно, то в Интернете такие возможности есть. Их называют системой родительского контроля, которая есть во всех браузерах и на некоторых платформах.

Например, в Google вы можете установить перечень сайтов, на которые нельзя зайти с определенного аккаунта. Также есть приложение FamilyLink, которое позволяет управлять аккаунтом ребенка. Обычно взрослые ограничивают доступ к сайтам 18+. Подобные настройки позволяют ограничить доступ к соцсетям и развлекательным сайтам на время, пока ребенок не сделает уроки.

Очевидно, что это не работает с подростками. Они достаточно умны, чтобы создавать новые и новые аккаунты, которые вы не сможете контролировать.

Существует также множество шпионских программ, которые перехватывают текстовые сообщения, записывают изображение с веб-камеры и звук. Однако мы не советуем шпионить за собственным ребенком, потому что он имеет право на приватность.

Достаточно популярной среди детей является видеоплатформа YouTube. Хостинг работает над фильтрацией контента, накладывает возрастные ограничения на видео. Также родители самостоятельно могут настроить работу сайта или приложения. Тест на возраст (для доступа к настройкам) — математические примеры, которые не могут решить дети из младшей школы.

Для самых маленьких пользователей создано приложение YouTube Kids, в котором можно просматривать мультфильмы и другой материал, предназначенный для детей. Во «взрослой» версии YouTube не покажет видео 18+ аккаунту, пользователь которого указал меньший возраст. Но опять-таки ребенок может приписать себе несколько лет во время регистрации.

Конечно, в Интернете есть множество угроз для ребенка. Однако это не повод запрещать ему пользоваться сетью. Родители должны ограничить доступ к запрещенным сайтам и стать для ребенка советчиками. Тогда в непонятной ситуации он не будет действовать по собственному усмотрению, а обратится за советом к маме или папе.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи