Как подвести итоги года и поставить цели на будущее так, чтобы достичь их

Прежде чем погрузиться в предпраздничные хлопоты, а затем — в долгий период отдыха, советуем вам подвести итоги года. Это полезное упражнение даже для тех, кто никогда не занимался планированием. Чтобы выбрать дальнейший путь развития в следующем году, нужно узнать, какие этапы уже пройдены.

Чек-лист сделанного за год — подсчитываем достижения

Подведение итогов можно сравнить с медитацией. Не путайте этот процесс с составлением отчета. Это должна быть легкая рефлексия, которая поможет вам вспомнить положительные моменты, собственные достижения, свершения близких и друзей. Обязательно поблагодарите уходящий год за все хорошее и плохое, ведь любые трудности на самом деле закаляют характер.

Если для вас важно отслеживать продуктивность, то лучший способ — фиксировать достижения на бумаге. Запишите по крайней мере 15 вещей, которых вы достигли. Это может быть новая должность на работе, новый этап в отношениях, какие-то навыки или умения, путешествия. На первый взгляд число 15 кажется слишком большим, но в году 52 недели! Учитывайте даже мелкие победы.

Затем сделайте «диагностику» энергетических затрат. Например, чему из перечисленного вы уделяли больше внимания, а чему — меньше: финансы, здоровье, впечатления, тело, карьера, развлечения, саморазвитие, отношения. Такой анализ помогает понять, не слишком ли вы сосредоточены на чем-то одном, не игнорируете ли другие сферы жизни.

Несколько причин, почему вам нужны цели

Когда итоги подведены, время поставить несколько важных целей на будущий год. Если вы до сих пор этого не делали, обязательно попробуйте. Это будет особенно полезно, если вам всегда не хватает времени или вы не можете заставить себя пойти в спортзал или начать заниматься хобби. Почему сформулированные цели действительно работают:

  1. Мотивируют к свершениям. Конкретно поставленную задачу легче выполнить.
  2. Показывают, что человек способен брать ответственность за свою жизнь. Если есть план, то вы уже не плывете по течению.
  3. В отличие от общих мыслей «Нужно заниматься спортом» есть четкое задание, которое вы сами поставили для себя. Оно максимально понятно, близко и уместно именно в вашей ситуации. Поэтому такая цель не выглядит абстрактной и побуждает к действию.

А еще буквы безэмоциональные. Вместо мыслей, которые начинают съедать вас изнутри и провоцируют на негативные эмоции, у вас есть четкое изложение фактов. И тогда непродуктивное самоедство превращается в эффективный самоанализ.

Перед началом планирования обязательно следует избавиться от:

  • попыток обмануть самого себя;
  • неконструктивной критики и разочарований;
  • любых рамок.

Как превратить наполеоновские планы в реальные: техника SMART

Наверняка вы сталкивались с тем, что поставленные задачи оставались невыполненными. Как показывает практика, дело не в вас. Просто они были сформулированы неправильно, поэтому вы не нашли: а) мотивации, потому что цель показалась вам недостижимой; б) времени, потому что жизнь внесла свои коррективы; в) практического применения цели, когда начали ее выполнять.

Как неправильно формулировать цели:

Похудеть Каким образом вы планируете избавиться от лишних килограммов? Нужна диета и (или) спорт? Сколько килограмм нужно сбросить за месяц, полгода, год?
Сделать ремонт в квартире Капитальный или косметический? Что именно должно подлежать ремонту? Или вы хотите просто заменить старую мебель?
Поехать в отпуск Куда? На какой срок? Для чего: отдохнуть на пляже или получить необычный опыт?

Поставленные цели звучат слишком абстрактно, что затрудняет их достижение. Чтобы планировать правильно, можно воспользоваться техникой SMART.

  • S — specific — конкретный. Превратите задачу из обычного «хочу» в конкретную цель. Для этого нужно конкретизировать поставленную задачу: где, когда, почему, сколько.
  • M — measurable — измеримый. Используйте цифры: не просто «учить английский», а по крайней мере «5 новых слов в день». «Не записаться в фитнес-клуб», а «ходить на тренировки минимум 2 раза в неделю».
  • A — achievable — достижимый. Ставьте реальные задачи, которые сможете выполнить. Избавьтесь от чрезмерных амбиций и детской наивности. Замените глобальную цель конкретной: «открыть собственное кафе» на «пойти на кулинарные курсы», «устроиться поваром в ресторан», «стать шефом» и прочее.
  • R — relevant — значимый. Всегда спрашивайте себя, зачем вам это? «Зарабатывать в 2 раза больше» — нет. «Зарабатывать в 2 раза больше, чтобы накопить на автомобиль» — да.
  • T — time bound — ограниченный во времени. Поставьте себе дедлайн. Так у вас не будет желания откладывать все на декабрь следующего года, а затем корить себя за бездеятельность. Поэтому: «До июля  сдать экзамен на водительское удостоверение», «К марту переехать в новое жилье, ближе к работе» и прочее.

Если к целям, которые приведены в начале раздела, применить технику СМАРТ, они будут выглядеть так:

  1. Сбросить не менее 5 килограммов за полгода, при этом не просто ограничить себя в еде, но и ходить на тренировки 2 раза в неделю.
  2. Сделать капитальный ремонт на кухне без замены бытовой техники за 3 месяца.
  3. Поехать в июле в двухнедельный отпуск: сначала неделю в Карпатах, а следующую — на Черном море.

Очевидно, что так цели выглядят более конкретными. В них уже заложены детали и этапы выполнения. Прочитав такую ​​формулировку целей после новогоднего отдыха, вы не впадете в прострацию, потому что будете знать, с чего следует начинать работу.

Также есть несколько вариантов планирования: на год, на месяц, на неделю. Например, одна из задач в феврале  — «Выделить время на поиск курсов иностранного языка», а уже в марте  — «Посещать их минимум 2 раза в неделю».

Пользуясь любой системой планирования, избегайте типичных ошибок:

  1. Не ставьте слишком много целей.
  2. Не пропускайте ежедневные микрозадания. Если вы решили пробегать ежедневно 4 км, то нельзя в один день остаться дома, а в другой пытаться пробежать 8 км.
  3. Не будьте наедине с собой. Найдите единомышленников, которые будут дарить дополнительную мотивацию.
  4. Как уже было сказано, буквы безэмоциональные. Вдохновляйтесь визуализацией: доска желаний, собственный блог.

Фиксировать планы можно как в обычном блокноте, так и в специальных приложениях для смартфонов. Главное — не забывать вовремя заглядывать в записи, чтобы не пропустить поставленные цели.

Что-то не сбылось: как действовать правильно

Вы заглядываете в свой планер и видите, что одна (или не одна) из целей не выполнена. Не надо ругать себя, продолжать ей жизнь или отчаиваться. То, что цель не была достигнута, не менее полезно для вас, чем ее выполнение. Посмотрите на нее внимательно.

Была ли она сформулирована конкретно? Почему ее не удалось достичь: не хватало ресурсов, мотивации? Или она просто не так уж и важна? Возможно, эта цель уже потеряла свою актуальность?

Когда вы ответите на эти вопросы, то поймете причину. Зафиксируйте ее на бумаге. Например: «Мне не хватает времени, чтобы посещать спортзал, поэтому я не могу похудеть», «Не могу найти курсы, потому что мне на самом деле не хочется на них ходить», «Я больше не стремлюсь к новой должности, потому что мне повысили зарплату».

Специалисты советуют определить для себя 15-20 целей на ближайшие 2 года. Сначала выполняйте те, что кажутся вам самыми простыми. Не переходите к следующему «пакету», пока не справитесь с предыдущим. И, конечно, планировать можно не только под Новый год. Если вы решили изменить свою жизнь, то любое время для этого — самое лучшее.

 

28 декабря / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA