Учение — свет: Бесплатные онлайн-курсы для подростков

Современный мир как никогда соответствует выражению «Кто владеет информацией, тот владеет миром», поэтому качественное образование — залог будущего успеха в жизни. Сегодня каждый человек должен уметь самостоятельно работать с информацией и заниматься самообразованием. А стремительное развитие технологий предоставляет нам все больше возможностей, которыми нельзя не воспользоваться! В новой статье предлагаем несколько образовательных курсов с чрезвычайно интересным и полезным контентом для детей и взрослых.

 

Курсы от Prometheus

Учитесь онлайн с видеолекциями лучших преподавателей Украины!

Prometheus — общественный проект открытых онлайн-лекций, которые проводят преподаватели ведущих вузов Украины. Приобщиться к курсам могут бесплатно все желающие: как дети, так и взрослые. Сегодня платформа Prometheus предлагает несколько циклов курсов, среди которых:

  • подготовка к ВНО;
  • анализ данных;
  • гражданское образование;
  • предпринимательство.

Для обучения подростков платформа предлагает следующие курсы.

 

«Избранные вопросы европейской истории»

Цель курса — критическое переосмысление перехода от традиционного к современному миру: изменения, произошедшие и происходящие в семье, поколениях, городе, нации и их отражение в современной жизни. Обучение длится 10 недель и занимает около 6–8 часов в неделю.

 

Цикл курсов по подготовке к ВНО

В него входят подготовительные курсы по математике, истории Украины, украинскому языку и литературе. С их помощью вы сможете закрепить знания, приобретенные во время учебы в школе, и подготовиться к успешной сдаче внешнего независимого оценивания.

 

«Алгоритмы и проекты Scratch»

Еще один курс, который поможет всего за 12 часов получить базовые знания по программированию. Он состоит из интересных коротких видео, интерактивных задач и проектов. А для того чтобы изложить материал в простой и доступной форме, преподаватель пригласила к его созданию старшеклассников, которые прекрасно знают как это, овладевать программирования впервые.

«Наука повседневного мышления»

Способность к критическому мышлению — один из базовых навыков человека будущего. Этот курс за 13 недель поможет вам разобраться в психологии повседневного мышления:

  • по каким причинам люди часто верят в неправдоподобные вещи;
  • как формируются и изменяются наши взгляды;
  • как ожидания влияют на суждения;
  • как принять благоразумное решение.

После прохождения курса вы будете уметь отличать выдумки от фактов, ценить факты больше, чем свой опыт, мыслить независимо и аналитически.

 

«Основы информационной безопасности»

Современная жизнь с ее стремительным развитием информационных технологий создает новые угрозы. И чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо обладать базовыми знаниями по основам информационной безопасности, которые, к сожалению, не преподаются ни в школах, ни в университетах. Поэтому именно с целью обучения правилам обращения с персональной информацией и был создан этот курс продолжительностью 6 недель.

 

Курсы фонда Brainbasket

Обучение программированию для детей и взрослых!

Фонд Brainbasket была основан в апреле 2014 года с целью развития ИТ-образования среди обычных граждан. Информационные технологии уже сегодня являются одной из крупнейших отраслей в украинской экономике, и они будут развиваться в дальнейшем не только в нашей стране, но и во всем мире.

Организаторы считают, что ИТ — это грамота XXI века, а знания из этой отрасли так же необходимы, как чтение и письмо. Обучаясь кодировать, мы учимся думать структурно, системно, логично, и на самом деле это не так сложно, как многие считают.

Именно поэтому было положено начало программе Brainbasket для детей и взрослых. Среди проектов фонда — Technology Nation Kids (программирование для детей), а также IT Moms (программирование для мам, находящихся в декретном отпуске). На сайте вы также найдете перечень интересных программ для детей, которые помогут легко и в интересной форме овладеть знаниями из ИТ-отрасли.

Особенностью курсов от Brainbasket является сочетание самостоятельной работы дома со встречами и консультациями менторов, которые помогут вам и ребенку найти ответы на сложные вопросы. Так что если ваш ребенок имеет хорошие оценки по математике и английскому, обязательно воспользуйтесь прекрасной возможностью бесплатно научиться программированию.

Современная система образования резко отличается от той, по которой учились мы. Вместе с развитием новых технологий меняется и общество, и система образования. Поэтому перед сегодняшними школьниками стоит большой вызов: они не просто должны владеть информацией, но и научиться эффективно использовать ее, уметь заниматься самообразованием и обладать целым рядом компетенций от общекультурных до экономических. И пока в обществе не утихают дискуссии по поводу образовательной реформы, нашим детям нужно учиться уже сегодня, чтобы быть готовыми к будущим вызовам, которые встанут перед ними во взрослой жизни. Воспользуйтесь возможностью бесплатно освоить новые полезные знания!

6 декабря / 2017 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA