Почему дети обманывают: разбираемся в причинах

— Кто сломал игрушку?

— Не я!

— И не я!

— Но ведь в комнате больше никого не было — только вы двое. Выходит, что кто-то из вас обманывает?

— Нет! Мы вдвоем ее сломали!

Вероятно, все родители рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда дети обманывают. Ругаться, запрещать, наказывать — все это не поможет. Прежде всего, нужно разобраться с причинами, почему ребенок обманывает, а уж потом делать выводы и работать над созданием атмосферы любви и доверия. Какие могут быть причины детского обмана и что делать родителям — об этом читайте в новой статье Клуба Счастливая мама.

Когда дети начинают обманывать

Наблюдательные психологи заметили, что дети до трех лет не умеют обманывать. Они чувствуют себя центром Вселенной и живут в гармонии с собой: спокойно говорят, что не любят бабушку, не будут есть пюре и хотят в туалет в самый неуместный момент. После трех лет малыш начинает понимать, что другие не способны читать его мысли и поймать на обмане. С 4 до 6 лет дети учатся обманывать, а в школьном возрасте уже умеют делать это так, чтобы никаким жестом или мимикой не выдать себя. Почему так происходит?

Причина #1: манипулятивная

Когда обманом ребенок получаете желаемое — то, о чем не может договориться

Это первая и самая распространенная причина детского обмана. Например, когда мама не пускает на улицу, но сын очень хочет гулять. Мальчик просил, уговаривал, но мама категорически против, а единственным объяснением является «Отстань, не видишь, мне никогда?». Конечно, ребенок не откажется от своего желания и попробует получить своё путем обмана. В следующий раз скажет, что пойдет к другу вместе делать домашнее задание или придумает что-то другое.

Причина #2: страх наказания

Когда обманом ребенок избегает вашего наказания

Иногда родители бывают слишком строги в своих наказаниях, и тогда ребенок понимает: чтобы избежать неприятностей, можно просто обмануть. Ярким примером со счастливым хеппи-эндом такого обмана является эпиграф к этой статье. Как вы думаете, чем закончилась та история? Мама наказала детей за сломанную игрушку? Скорее всего, нет, иначе они бы пытались скрыть следы преступления и не признавались в том, что произошло.

Если вы замечаете, что ребенок обманывает из-за того, что боится вашего наказания, попробуйте успокоиться и пересмотреть свои методы воспитания. Ребенок должен понимать, что он — самая большая ценность в семье, дороже всех ваз, игрушек и даже папиного аквариума. Если вы строго накажете за обман, можете быть уверены: в следующий раз ребенок лучше подготовится и вы, скорее всего, уже не поймаете его.

 

Причина #3: желание внимания

Когда ребенок обманом привлекает к себе внимание родных, друзей, учителей, сверстников

Самый яркий пример: когда ребенок говорит, что у него болит живот/пальчик/ножка, чтобы мама их поцеловала. Скорее всего, малышу не хватает внимания окружающих и поэтому он так себя ведет. Проводите с ним как можно больше времени, дарите свое время и внимание, покажите, что любите его просто так — не за успехи в учебе или достижения в спорте. Ребенок должен понимать, что он ваша гордость и радость просто так, потому что он живет в мире.

Причина #4: недоверие

Когда ребенок не говорит правду потому, что не доверяет родителям

Психологи утверждают, что когда ребенок дома чувствует себя защищенно, безопасно и значимо, тогда проблемы с дисциплиной случаются реже всего. Когда родители принимают любые чувства ребенка, понимают его и поддерживают, тогда он и не обманывает. Поэтому создайте атмосферу доверия, тепла и любви дома, говорите искренне и откровенно, делитесь собственными чувствами, просите у ребенка совета — и тогда вам с наименьшей вероятностью придется сталкиваться с проблемой детского обмана.

Причина #5: проявление фантазии

Когда ребенок приукрашивает действительность событиями, которые на самом деле не происходили

Детские фантазии — это самый безобидный обман. Если ваш малыш настоящий фантазер, возможно, он так проявляет собственную креативность и его нужно записать в театральную студию, на уроки рисования или другие творческие занятия.

Причина #6: пример из окружения

Когда ребенок обманывает потому, что в семье это считается нормальным

«Воспитывая ребенка, ты воспитываешь себя», — эти слова В. А. Сухомлинского хочется сказать всем родителям, которые сами обманывают других на глазах у ребенка, а потом переживают из-за того, что малыш все повторяет. Когда папа просит сказать, что его нет дома, чтобы не общаться с соседом, когда мама в разговоре с боссом говорит, что заболела и т.д. Конечно, ребенок будет брать пример с вас и тоже обманывать. Это касается всех значимых людей из окружения ребенка: бабушек, дедушек, учителей.

Еще несколько советов от Клуба Счастливая мама

  • Правильное отношение

Не вешайте ярлыков, говоря ребенку, что он бессовестный обманщик или лгун. Такие оценки имеют свойство приклеиваться к детям, и потом они пытаются им соответствовать. Куда лучше отнестись к обману как к явлению, которое поможет вам лучше разобраться в своем ребенке и понять, чего ему не хватает.

Еще один доказанный факт — детей со славой лжецов часто негативно воспринимает общество, поэтому они находят признание в тех кругах, где обман и хитрость считаются нормой поведения.

  • Создайте атмосферу доверия

Если вы заметили, что ваш малыш часто обманывает, поговорите с ним. Создайте атмосферу добра и доверия, чтобы ребенок понял, что может довериться вам и честно все рассказать. Он должен понимать, что вы не накажете и не станете меньше любить, что вы признаёте его право на ошибку и личную жизнь и всегда придете на помощь. Расскажите малышу, что обманывать плохо, что это может навредить другим, что он может потерять доверие, если постоянно будет это делать.

  • Вспомните себя в подобной ситуации

Мысленно перенеситесь в свое детство и вспомните, когда и почему вы обманули кого-то из родителей. О чем вы тогда думали и что чувствовали. Воспоминания о собственном детском опыте часто помогают лучше понять своих чад, особенно когда это понимание становится сложным.

Иногда дети воспитывают нас лучше, чем мы их. Заметив, что малыш обманывает, прежде всего, посмотрите на свое поведение и попробуйте определить, все ли вы делаете правильно. Любите и уважайте своих детей и будьте счастливы!

29 октября / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *