Как правильно выбрать соску-пустышку для новорожденного

В списке самых необходимых вещей для новорожденных особое место занимает соска-пустышка. Но зайдя в магазин, чтобы приобрести её, мама может столкнуться с множеством вопросов, ведь нужно учитывать форму, размер и материал изделия. И как в этом всем разобраться? Тебе сейчас подскажет EVA Blog.

Для чего ребенку нужна пустышка

1-Для-чого-дитині-потрібна-пустушка

У всех деток с рождения одним из жизненно важных рефлексов является именно сосательный. Благодаря ему малыш с первых дней жизни может питаться маминым молоком. Процесс сосания успокаивает кроху, дарит ей ощущение безопасности и комфорта. Для удовлетворения данного природного рефлекса ребенок может использовать мамину грудь, пустышку, пальцы и даже посторонние предметы (например, уголок одеяла). И в данном случае нужно разделять две важные вещи: мамина грудь должна закрывать потребность ребенка в питании, а соска – в избыточном сосательном рефлексе и никак иначе.

Однако сразу давать соску грудничкам врачи не рекомендуют, так как это может повлиять на приспособление к грудному вскармливанию. Когда малыш уже будет уверенно брать грудь, можно ему предложить соску. Начинать знакомить кроху с пустышкой лучше с трех-четырех месяцев, не ранее.

Если у ребенка нормальный не избыточный сосательный рефлекс, ты вполне можешь обойтись без соски.

Как выбрать соску-пустышку для новорожденных

2-Як-вибрати-соску-пустушку-для-новонароджених

Сразу хочется отметить, что нет четкого критерия подбора соски для конкретного ребенка. Возможно, тебе придется перепробовать несколько различных вариантов пустышек, чтобы среди них твой малыш выбрал самую подходящую под себя. Тебе очень повезет, если получится подобрать соску с первого раза.

И пока ты еще не отправилась в магазин, я тебе сейчас расскажу, на что стоит обратить особое внимание, выбирая соску-пустышку.

Размер пустышки

3-Розмір-пустушки

Чем взрослее малыш, тем больший размер соски требуется. Как правило, производители маркируют свои изделия возрастными ограничениями:

  • от 0 до 3 месяцев
  • от 0 до 6 месяцев
  • от 6 до 12 месяце
  • от 12 до 18 месяцев
  • 18+ месяцев

4-Розмір-пустушки

В зависимости от производителя маркировка может отличаться.

Также обрати внимание, что пустышки для малышей 12-18 и свыше 18 месяцев по размеру не отличаются. Разница лишь в плотности материала и устойчивости к прокусыванию.

Интересно по теме: Как сохранить грудное вскармливание: молочные кризисы и как их преодолеть

Материал пустышки

Соски производятся из двух популярных материалов:

  1. Силикон. Синтетический в меру жесткий материал, который не деформируется при кипячении и стерилизации. Силиконовые соски не имеют постороннего запаха, вкуса и хорошо сохраняют форму. Менять изделие достаточно один раз в полтора месяца. В процессе использования силиконовая соска-пустышка легко прокусывается, постепенно становится жесткой, может крошиться. Поэтому чаще всего их приобретают для деток, у которых еще не прорезались зубки.5-Матеріал-пустушки
  2. Латекс. Это натуральный материал (каучук), который имеет желтый цвет. Соски из латекса мягкие и гибкие, не подвержены разрыву. Но у них есть и свои минусы. Специфический слабовыраженный запах и вкус латекса, из-за чего такие соски-пустышки могут не понравиться крохе. К тому же они быстро изнашиваются, могут деформироваться во время стерилизации, а также при прямом воздействии солнечных лучей. Менять такое изделие специалисты рекомендуют раз в 3-4 недели. Латексные пустышки подойдут новорожденным, а также деткам, у которых прорезаются зубы.6-Матеріал-пустушки

Интересно по теме: Как выбрать бутылочки для кормления и как за ними ухаживать

Форма пустышки

Определившись с размером и материалом соски, осталось выбрать её форму:

Классическая

Это самые распространенные и всем хорошо знакомые соски-пустышки. Они имеют круглую форму, поддерживают естественную и правильную технику сосания. Крохам очень нравятся такие соски, но родителям нужно учитывать тот факт, что при длительном использовании такие изделия могут стать причиной развития неправильного прикуса. Её рекомендуют давать малышу в крайних  случаях, если он отказался от анатомической или ортодонтической пустышки.

01-Классическая

Рекомендуемые товары:

Анатомическая (симметричная)

Особенность такой пустышки заключается в её форме – приплюснутый овал. Она полностью повторяет строение десен малыша и плотно прилегает к небу. Благодаря чему равномерно распределяется нагрузка на мышцы, язык располагается во рту малыша в нужной позиции и формируется правильный прикус. А еще анатомическая пустышка не дает ребенку заглатывать большое количество воздуха, которое может стать причиной появления коликов.

02-Анатомическая

Рекомендуемые товары:

Ортодонтическая

Данные пустышки являются очень и очень популярными. По своей форме они напоминают крохе грудь мамы. Изделие имеет с одной стороны скошенный край, а с другой выпуклый, благодаря чему комфортно располагается во рту. Такая пустышка способствует правильному формированию прикуса, предупреждает заглатывание воздуха, поэтому данный вариант тоже можно присмотреть к приобретению. Довольно часто детки отдают предпочтение именно ортодонтической пустышке, но, опять же, не забывай, что здесь все индивидуально.

03-Ортодонтическая

Помимо классической ортодонтической формы пустышки, о которой я писала выше, есть еще несколько разновидностей:

  • форма “вишенка” – такие  модели подойдут крупным деткам с высоким нёбом;
  • форма “сердечко” – рекомендованы малышам с маленькой челюстью для развития правильного прикуса;
  • форма “бабочка” – чаще всего её приобретают в случаях, когда ребенок по тем или иным причинам вынужден лежать на животе (например, после операции), при наличии особенностей развития челюсти и т.д. Такую пустышку могут рекомендовать недоношенным малышам.

04-Ортодонтическая

Рекомендуемые товары:

Пустышка для отвыкания от пустышки

7-Пустушка-для-відвикання-від-пустушки

Да, и такие соски-пустышки существуют. Но тебе они пригодятся значительно позже, когда придет время отучать кроху от сосания соски. Как она работает? Все дело в форме изделия, которое не будет доставлять ребенку ожидаемое удовольствие от процесса сосания. В результате малыш быстрее откажется от пустышки без лишних хлопот со стороны мамы.

Интересно по теме: Как выбрать стерилизатор для детских бутылочек

Несколько слов про аксессуары для пустышек

8-Кілька-слів-про-аксесуари-для-пустушок

Сегодня производители предлагают немало сопутствующих аксессуаров для сосок-пустышек:

  • колпачки – они идут в комплекте с пустышкой, защищают её от пыли и грязи во время транспортировки;
  • чехол (контейнер) для пустышки – если в комплекте не оказалось колпачка, ты можешь отдельно приобрести защитный футляр. Это очень удобный и практичный аксессуар;
  • держатель для пустышки – малыш будет часто выплевывать соску, когда она ему надоест. И чтобы тебе не пришлось каждый раз её мыть и носить с собой еще несколько запасных чистых сосок, обязательно купи держатель для пустышки. Это безопасный аксессуар, который крепится на одежду малыша, совершенно ему не мешает, помогает не потерять и не испачкать соску.

10-Кілька-слів-про-аксесуари-для-пустушок

Кто бы мог подумать, что при выборе соски-пустышки может возникнуть столько вопросов и нужно будет учитывать ряд нюансов, изучать тонкости форм изделия. Надеюсь, что мои советы помогли тебе разобраться с самыми важными критериями выбора. Обязательно поставь лайк этой статье и напиши в комментариях, как ты выбирала пустышку для своего карапуза. Поделись своими советами, нам будет очень интересно.

Читай также:

16 апреля / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *