Как путешествовать с ребенком, которого укачивает

Путешествия с ребенком в машине часто превращаются в настоящий кошмар для родителей, поскольку не все дети спокойно переносят длительные поездки. Каждый второй ребенок в возрасте от 2 до 12 лет страдает от болезни движения, которая в медицине называется кинетоз. Однако это не повод отказываться от семейных путешествий. Родителям нужно просто перестраховаться и быть готовыми к тому, что ребенка может укачать.

Почему ребенка укачивает?

Это происходит потому, что вестибулярный аппарат ребенка еще не полностью развился, и во время езды мозг получает неправильные сигналы. Когды вы едете на машине или в автобусе, ребенок видит смену картинок за окном. Но в то же время вестибулярный аппарат фиксирует, что его тело остается неподвижным. В результате этого в мозг поступают противоречивые сигналы. Из-за этого появляются симптомы укачивания:

  • начинает кружиться голова;
  • наблюдается бледность и слабость;
  • кожа покрывается холодным потом;
  • ребенка может клонить в сон;
  • учащается сердцебиение;
  • появляется тошнота и рвота.

Обычно укачивание проявляется именно в возрасте от 2 до 12 лет, поскольку вестибулярный аппарат детей только развивается и очень чувствителен к движению. Тем не менее болезнь движения может появиться в любом возрасте и свидетельствовать о нарушениях в сердечно-сосудистой системе. Если симптомы укачивания у малыша проявились резко и стали для вас неожиданностью, лучше всего проконсультироваться у семейного врача. Если будет нужно, он выпишет направление к ЛОРу или кардиологу.

Профилактика укачивания

Чувствительный вестибулярный аппарат — главная причина укачивания, поэтому тренировать его нужно с первых месяцев. Существуют некоторые упражнения, которые способствуют его развитию.

Упражнения для малышей до 2-х лет

В таком возрасте малыш не может сам выполнять упражнения, поэтому тренировка вестибулярного аппарата ложиться на родителей. Для этого выполняйте следующие упражнения:

  • кружите малыша на руках, танцуйте с ним, качайте из стороны в сторону, но не делайте слишком резких движений;
  • играйте в самолетик. Кладите малыша на согнутые в локтях руки спинкой вверх и имитируйте полет, двигая руками в разные стороны;
  • кладите малыша на фитбол и катайте его в разные стороны. При этом крепко держите ребенка, чтобы он не соскользнул с мяча;
  • катайте ребенка на ногах как на качелях. Для этого вам нужно сесть и вытянуть ноги, положив малыша на них. Делайте круговые движения или двигайте ноги вверх-вниз.

Упражнения для дошкольников

Чем старше становится ребенок, тем больше вариантов для развития вестибулярного аппарата. В дошкольном возрасте ребенок способен выполнять упражнения самостоятельно, но родители обязательно должны следить за ним:

  • ребенок может перекатываться по кровати из стороны в сторону, но следите, чтоб он не упал;
  • научите малыша удерживать равновесие. Начните с хождения по веревочке, вытянутой на полу, и постепенно увеличивайте высоту;
  • кувырки хорошо развивают вестибулярный аппарат, но выполнять их нужно на специальной поверхности;
  • если ребенок любит прыгать, водите его в детские центры с батутами;
  • попросите малыша закрыть глаза, раскрутите его, а потом остановите. Когда ребенок откроет глаза, все вокруг будет плавать перед ними. В этот момент вестибулярный аппарат начнет активно работать, чтобы восстановить равновесие.

Советы для школьников

Обычно в возрасте 10-12 лет болезнь движения проходит, но это не значит, что не нужно тренировать вестибулярный аппарат. Для детей младшего школьного возраста подойдет большинство упражнений для дошкольников. Также родителям нужно следить, чтобы малыш проводил больше времени на воздухе, поскольку с началом школы у детей снижается двигательная активность. Хорошо, если ребенок будет ходить на танцы или другие подвижные секции, поскольку любая активность укрепляет вестибулярный аппарат.

Подготовка к поездке

Если укачивание малыша для вас не новость, то нужно тщательно готовиться к поездке, чтобы предотвратить появление симптомов.

  1. Перед поездкой нужно хорошо выспаться. Если ваш ребенок плохо спит, можно напоить его на ночь теплым молоком с медом или успокоительным травяным чаем.
  2. Правильный рацион. Отправляться в дорогу на полный желудок не стоит, но и совсем не есть тоже нельзя. Лучше всего накормить ребенка за 1,5-2 часа до поездки. Еда должна быть легкой и без резкого запаха. Поить ребенка можно несладким чаем или обычной водой.
  3. Морально подготовьте малыша к поездке. Объясните ребенку, что он не виноват в том, что его укачивает, — такое случается и с другими детьми. Расскажите малышу, что с возрастом это пройдет, и попросите его сразу говорить вам, если появятся симптомы укачивания.

Важно также и самому морально подготовиться к тому, что в поездке ребенка может укачать. Если вы планируете ехать на общественном транспорте, то не думайте о том, как будут реагировать другие пассажиры, а сосредоточьтесь на здоровье малыша. Если вы вовремя заметите появление первых симптомов болезни движения, то, возможно, вам удастся ограничиться протиранием ребенка влажными салфетками и питьем воды.

Общие рекомендации родителям

Чтобы снизить вероятность укачивания малыша в дороге, стоит придерживаться следующих советов:

  • не курите в машине и не пользуйтесь духами с резким ароматом. Такие запахи способствуют укачиванию. Освежитель для машины тоже лучше убрать;
  • обеспечьте прохладу в машине. Жара повышает вероятность появления тошноты, поэтому рекомендуется оставлять окна приоткрытыми. Если ваш автомобиль оснащен кондиционером, то можно включить его. Но следите, чтобы ребенка не продуло и он не заболел;
  • обязательно имейте с собой прохладную воду без газа. Поить ребенка стоит понемногу и мелкими глотками. Это убирает тошноту;
  • возите с собой фартук, клеенку или бумажный пакет, чтобы в случае появления рвоты малыш не испачкал одежду. Если это случилось, то хорошо иметь с собой запасной комплект одежды;
  • придерживайтесь спокойной манеры вождения. Слишком резкие движения могут спровоцировать тошноту и рвоту;
  • посадите ребенка так, чтобы он видел горизонт в лобовое стекло. Так в мозг будут подаваться сигналы о визуальном подтверждении движения;
  • не стоит давать ребенку гаджеты. Концентрация внимания на экране будет провоцировать противоречия в вестибулярном аппарате;
  • постарайтесь отвлечь внимание ребенка, например, играя с ним в города или просто разговаривая. Главное, чтобы малыш не опускал глаза;
  • дети лучше переносят поездку в положении лежа, поэтому если малыш едет сам на заднем сидении, предложите ему прилечь. Еще лучше, если ребенок заснет.

Лекарственные средства от укачивания

Если малышу ничего не помогает и его все равно укачивает, то можно использовать медикаменты, предотвращающие симптомы укачивания. Принимать их нужно за 30 минут до поездки.

Детям могут быть выписаны следующие препараты:

  • имбирные капсулы — от рождения;
  • фенибут, вертигохель, дименгидринат — от 1 года;
  • кинедрил — от 2 лет;
  • циннаризин — от 5 лет;
  • циклизин, зофран — от 6 лет;
  • меклозин, аэрон — от 12 лет.

Также можно использовать специальный гелевый пластырь с экстрактом мяты и имбиря, который клеится за ушко. Категорически запрещено детям использовать пластырь со скополамином.

Обратите внимание, что все лекарственные средства от укачивания могут иметь побочные эффекты. Принимать их можно только после консультации с врачом.

 

Существуют специальные «тревел браслеты», которые действуют по принципу точечного массажа, снижая симптомы болезни движения. Это единственное средство, которое можно использовать самостоятельно.

 

Укачивание — это временная проблема, которая не должна препятствовать семейным поездкам. Если вы знаете о склонности малыша к укачиванию, вам стоит заранее подготовиться к путешествию и подготовить к нему малыша. Тогда ваша поездка пройдет спокойно и весело.

 

15 июля / 2019 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи