Как подготовить первенца к появлению малыша

Ожидания пополнения в семье — это всегда огромное счастье, особенно, если оно происходит не впервые. Но есть один важный момент, который будущие родители должны обязательно выяснить: как отреагирует на второго ребенка в семье первенец. К сожалению, дети не всегда способны адекватно оценивать ситуацию, поэтому иногда ведут себя некрасиво и грубо. Вот почему мама и папа несомненно должны подготовить старшего ребенка к появлению братика или сестрички.

Специалисты считают, что говорить с первенцем о том, что он в семье скоро будет не единственным ребенком, нужно задолго до рождения младенца. Это печально, но иногда малыш может очень сильно ревновать родителей к младшему брату или сестре. Еще бы, ведь совсем недавно он был единственным и самым любимым в семье, а теперь эту любовь придется делить еще с кем-то! Отсюда могут появиться и плохое настроение, истерики, конфликты со сверстниками, снижение успеваемости у школьников. Поэтому задача заботливых мамы и папы — не допустить такого состояния у ребенка.

Будет ли мой малыш ревновать? Видимо, этим вопросом задаются почти все родители, ожидающие второго ребенка. Точно угадать реакцию первенца очень сложно. Тем не менее каждая мама как никто другой знает характер своего ребенка, видит, как он играет с другими малышами, поэтому может предположить, какова будет реакция на рождение братика или сестрички. Если ваш первенец очень импульсивен и уязвим, скорее всего, ситуация с проявлением ревности может стать реальностью. К счастью, это можно попытаться предотвратить.

  • Расскажите малышу о том, что скоро ваша семья станет на одного человека больше. Подчеркните, что младенец появится на свет очень маленьким и беззащитным, и ему нужна будет забота и попечительство. Пусть ваш первенец, наблюдая за тем, как растет ваш животик, постепенно привыкает к тому, что в ближайшем будущем он станет старшим братом или сестрой.

  • Позвольте первому ребенку помогать вам готовиться к счастливому событию. Доверьте ему выбирать кроватку, коляску, первую одежду для новорожденного или даже имя.
  • Скажите о том, что появление младенца в семье никак не повлияет на ваши отношения, ваша любовь будет такой же сильной и искренней, и вы обязательно будете уделять достаточно внимания всем своим детям.
  • Попробуйте понять чувства своего первенца. Даже если он говорит неприятные слова и делает плохие действия, старайтесь не ругать его, а объяснить, в чем он не прав. Напомните ему, что совсем недавно он также был маленьким, и благодаря вниманию и заботе родителей теперь вырос таким большим и красивым. Можете вспомнить какие-то интересные или забавные истории из его раннего детства и вместе посмеяться.
  • Главная цель будущей мамы — убедить первенца в том, что иметь братика или сестренку — это прекрасно, что когда младенец подрастет, он станет хорошим другом, с которым можно будет играть в любое время. Скажите о том, что старший брат или сестра — это очень ответственное и серьезное звание, поэтому и вести себя нужно соответственно.
  • Если первый ребенок еще и сам является малышом, попробуйте заранее приучить его к тишине и порядку. Объясните, что когда появится в доме младенец, ему нужен покой, и если он, то есть первенец, будет кричать и бесчинствовать, плохое настроение будет обеспечено всем.
  • Покажите хороший пример семьи с несколькими детьми. Возможно, образцом станут ваши брат или сестра либо вашего мужа. А может у вас есть хорошие знакомые или друзья с такой жизненной ситуацией. Поэтому пусть ваш первый ребенок видит только положительные стороны того, что у него будет младший брат или сестра, ведь это и в самом деле прекрасно!

Напоследок добавим, что согласно социальных опросов, большинство людей считают своих братьев и сестер близкими людьми и лучшими друзьями. Конечно, есть и плохие примеры, но это единичные случаи.

Братья и сестры — это товарищи по жизни и всегда искренняя поддержка, и ваши первые детки должны это понять. Это обязательно произойдет, пусть и не сразу. Помните о том, что рождение второго ребенка — это большой стресс для первенца, и только с вашей поддержкой он сможет его преодолеть. Поэтому пусть ваше огромное терпение, понимание и мудрость не дадут омрачить счастливое мгновение пополнения в семье!

21 февраля / 2018 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи