Что нужно знать о поздней беременности

В недалеком прошлом девушки, рожающие первенца после 26 лет, считались старородящими. Но сегодня всё кардинально поменялось. Женщины все чаще задумываются о беременности далеко после 30 лет и готовятся к ней более серьезно, подходят к многим вещам с высокой ответственностью. Но стоит ли переживать о наступлении беременности в зрелом возрасте, ведь вокруг все только и говорят о том, что можно столкнуться с рядом осложнений? Думаю, стоит об этом поговорить более детально.

Время чтения: 5 минут и чашка чая ☕

читай статтю українською

Что такое поздняя беременность

Що таке пізня вагітність

Выражение “Часики-то тикают…” уже начинает терять свою актуальность. Современная медицина и в целом подход к ведению беременности позволяют женщинам рожать в любом возрасте – и в 30, и в 40 лет. Но давайте поговорим обо всем по порядку, сначала нужно определиться с самым главным – какая беременность считается поздней.

Поздняя беременность – это период вынашивания ребенка женщиной, возраст которой превышает 35 лет (возрастная первородящая). По современным меркам беременность после 30 уже считается нормой и ни у кого не вызывает удивления.

Ищи EVA Blog в Instagram

Но несмотря на всю оптимистичность картины, хочется отметить, что после 35 лет в организме будущей мамы могут происходить некоторые изменения, влияющее на течение беременности:

  • снижение тонуса мышц и тканей;
  • гормональный дисбаланс;
  • развитие хронических заболеваний;
  • изменения в репродуктивной системе.

Поэтому, готовясь к беременности, обязательно пройдите обследование организма, обсудите все со своим гинекологом, чтобы период вынашивания малыша прошел максимально легко.

Интересно по теме: Скоро мама. Что нужно знать о здоровой беременности?

Почему все чаще встречаются женщины с поздней беременностью

Чому все частіше зустрічаються жінки з пізньою вагітністю

На самом деле не всегда всё зависит от нас самих, существует ряд причин, из-за которых долгожданная беременность наступает позже. Сюда можно отнести социальные, психологические и медицинские факторы, рассмотрим несколько из них:

  1. Сложность с зачатием и вынашиванием. Некоторые пары годами работают над повышением фертильности, проходят лечение и неоднократно пробуют зачать ребенка. Также не исключаем риски невынашивания. К счастью, все эти проблемы сегодня возможно решить, но на это требуется драгоценное время.
  2. Планирование беременности в 35 лет. Для многих семей очень важно сперва уверенно “стать на ноги”, а потом планировать ребенка. Получить образование, построить карьеру, обзавестись собственным жильем,  пожить для себя, морально подготовиться – это лишь часть важных вопросов, которые стремятся закрыть молодые пары. И это решение вполне имеет право на жизнь.
  3. Пренебрежение средствами контрацепции. Незапланированная беременность – довольно распространенное явление. Встречается она у женщин любых возрастов, в том числе и после 35 лет. Пытаться разбираться, как и почему это происходит мы, конечно же, не будем. Но тот факт, что пренебрежение средствами контрацепции нередко становится причиной поздней беременности исключать нельзя.

Интересно по теме: Топ-5 мифов о родительстве, которые давно пора побороть

Есть ли риски?

Чи є ризики?

Чем выше возраст будущей матери, тем больше вероятность столкнуться с некоторыми трудностями. Как уже успели упомянуть выше, после 35 лет у женщины могут развиваться различные хронические заболевания, которые могут повлиять на течение беременности и роды. Также не упускаем тот факт, что с течением лет снижается качество яйцеклеток. На этом фоне могут возникать сложности с зачатием и хромосомные аномалии. А теперь предлагаем немного детальней ознакомиться с самыми распространенными рисками, связанными с поздней беременностью:

  • выкидыш/мертворождение;
  • преждевременные роды;
  • низкий вес ребенка при рождении;
  • генетические нарушения у плода;
  • преэклампсия (осложнение беременности, для которого характерны повышение кровяного давления и наличие белка в моче);
  • гестационный диабет;
  • многоводие/маловодие;
  • многоплодие (в 35-39 лет вероятность зачать близнецов возрастает);
  • преждевременная отслойка плаценты (после 40 лет риск отслойки плаценты возрастает практически в 8 раз);
  • необходимость кесарева сечения.

Чи є ризики

Самой распространенной генетической проблемой является синдром Дауна, возникающей во время поздней беременности. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, шансы столкнуться с данной генетической аномалией следующие:

  • 1 из 1480 в возрасте 20 лет.
  • 1 из 940 в возрасте 30 лет.
  • 1 из 353 в возрасте 35 лет.
  • 1 из 85 в возрасте 40 лет.
  • 1 из 35 в возрасте 45 лет.

Вот только не пугайтесь! Современная медицина способна снизить вероятность возникновения осложнений, подарив женщине возможность наслаждаться беременностью. Все, что вам нужно – следовать всем рекомендациям врача и заботиться о себе.

Как подготовиться к поздней беременности

Як підготуватися до пізньої вагітності

Если вы решились на беременность после 35 лет, нужно подойти к данному вопросу очень и очень ответственно.

  1. Обоим супругам необходимо пройти полное обследование организма перед зачатием.
  2. Запишитесь на консультацию к эндокринологу и генетику.
  3. Станьте на учет раньше, чтобы под руководством гинеколога правильно подготовиться к беременности.
  4. Посещайте все дородовые обследования.
  5. Откажитесь от вредных привычек, ведите активный образ жизни и правильно питайтесь.
  6. Нормализуйте режим сна и бодрствования.
  7. Принимайте витамины, в составе которых есть фолиевая кислота (препарат должен назначить только врач).
  8. Имея хронические заболевания, не забывайте контролировать их течение (например, следите за уровнем сахара, если у вас диабет).
  9. Контролируйте набор веса.
  10. Старайтесь не поддаваться стрессу.

Интересно по теме: Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

5 мифов, связанные с поздней беременностью

Наверняка, планируя беременность после 35 лет, вы уже успели начитаться в гугле “страшилок”. Чтобы хоть немного вас успокоить, предлагаем рассмотреть пять самых распространенных мифов:

Миф №1: забеременеть будет сложно

Міф №1: завагітніти буде складно

Не сложно. Конечно, стоит учитывать, что все очень индивидуально. Но наступление беременности после 35 лет вполне себе даже вероятно. Бесспорно, фертильность постепенно снижается, но это не означает, что ваши шансы равны нулю. Чтобы наверняка наступила желанная беременность, запишитесь на прием к врачу, пройдите обследование. Начните отслеживать овуляцию и базальную температуру, чтобы значительно повысить шансы зачать ребенка.

Одно из исследований показало, что 66% женщин в возрасте 35 лет могут забеременеть в течение года, а 84% – в течение 4 лет.

К слову. Некоторые женщины, считающие, что после 35 лет зачать ребенка будет не так уж и просто, начинают пренебрегать контрацепцией. В результате чего довольно часто наступает беременность.

Миф №2: роды будут сложными, поэтому придется делать кесарево сечение

Міф №2: пологи будуть складними, тому доведеться робити кесарів розтин

Это абсолютный миф. Да, в возрасте 35+ могут быть осложнения в виде слабости родовой деятельности, но тут есть несколько “но”.

  1. Эластичность и растяжимость тканей могут быть обусловлены не только возрастом, но также образом жизни и генетическими особенностями. Поэтому с полной уверенностью утверждать, что при поздней беременности нужно делать только кесарево неправильно. Молодые мамы тоже могут столкнуться с данной проблемой.
  2. Регулярное наблюдение у гинеколога в течение всего периода вынашивания ребенка, своевременное прохождение всех скринингов сегодня позволяют женщинам рожать самостоятельно даже после 35 лет.

Интересно по теме: Упражнения для беременных: как подготовить тело к родам

Миф №3: повышается вероятность выкидыша

Міф №3: підвищується ймовірність викидня

Вероятность невынашивания немного выше. Исследования показывают, что у женщин в возрасте до 30 лет одна из десяти беременностей заканчивается выкидышем. У женщин в возрасте 35-39 лет этот показатель слегка увеличен – до двух из десяти.

Но будем откровенны, невынашивание встречается не так редко у молодых и абсолютно здоровых женщин. По разным данным, около 10-20% всех беременностей заканчиваются выкидышем.

Ваша основная задача – настроиться на позитивный лад и не искать себе несуществующих проблем. При появлении хоть малейшего риска невынашивания, врач сразу положит вас “на сохранение”.

Миф №4: будет сложно восстановиться после родов

Нет! Период реабилитации составляет около 6-12 недель. И то, как он пройдет во многом зависит от организма женщины, состояния здоровья и образа жизни.

Интересно по теме: Диастаз после родов: причины, симптомы, упражнения

Миф №5: ребенок может родиться с отклонениями

Міф №5: дитина може народитися з відхиленнями

Риск действительно существует, но при этом вы имеете все шансы родить полностью здорового ребенка. Для этого у современной медицины есть все необходимые инструменты.

Вас ожидает более серьезный контроль течения беременности. Понадобится пройти немножко больше обследований и посетить генетика, чтобы вовремя определить наличие патологий у плода на ранних сроках.

Поздняя беременность не является чем-то удивительным. Сегодня она уже становится нормой и врачи имеют достаточно большой опыт её ведения. Поэтому смело планируйте свою беременность даже после 35, ведь что может быть прекрасней, чем возможность подарить жизнь маленькому ангелочку?

Читайте также:

27 сентября / 2023 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи