Топ-5 мифов о родительстве, которые давно пора побороть

Рождение ребенка — приятное и важное событие в жизни супругов. Но вместе с радостью пару ожидают трудности. Сначала это трудный период адаптации к новому ритму, налаживание быта, удовлетворение потребностей малыша, а затем множество вопросов, как нужно воспитывать ребенка. Предлагаем развенчание нескольких мифов, которые до сих пор бытуют среди молодых родителей.

Любовь к младенцу идет в комплекте

Во время беременности картина в голове идеальная: спокойный малыш, родственники на седьмом небе от счастья, восторг подруг и много свободного времени, ведь «младенец почти постоянно спит».

Но реальность несколько иная: мама должна быть рядом круглосуточно, иногда невозможно понять, чего хочет ребенок. В состоянии хронического стресса трудно говорить о безусловной любви к ребенку. Если вспомнить о послеродовой депрессии, напряжении в отношениях с мужем и потере (хотя и временной) привычного круга общения, то картина совсем не соответствует ожиданиям.

Любовь к младенцу приходит со временем, когда удается наладить контакт с новорожденным, адаптироваться к быту, найти равновесие в себе и с окружающим миром. Не стоит волноваться, если, впервые держа ребенка на руках, ничего не чувствуете — дайте себе время на отдых.

Не стесняйтесь и не бойтесь откровенно просить о помощи по хозяйству, в заботе о ребенке. Нет ничего плохого в том, что мужчина один раз покормит младенца из бутылочки, пока вы встретитесь с подругами или посетите родственников.

Долго кормить грудью нельзя

Материнское молоко — самое полезное питание для младенца. Нормы варьируются от 1 до 2 лет с введением других продуктов, разрешенных детям. Однако некоторые мамы кормят до 3-4 лет. Существует миф, что это вызывает патологическую привязанность или даже влияет на сексуальную ориентацию.

Кормить малыша нужно столько, сколько вы (и ребенок) считаете нужным. До года это помогает установить контакт, сформировать отношения между мамой и малышом. Через молоко передаются антитела, которые защищают ребенка от болезней. Раннее завершение грудного вскармливания приводит к тревожности, болезненности, медленному росту. Обычно лактация заканчивается в возрасте 1,5-4 лет.

Постоянно носить на руках — только разбаловать ребенка

Первые 3-4 месяца малыш проводит на руках большую часть своей активности. Многие утверждают, что это разбалует ребенка. При этом они забывают, что крик и плач свидетельствуют не только о грязном памперсе и голоде, но и о потребности в общении. Для младенца чрезвычайно важен физический контакт с мамой, папой, другими членами семьи, поэтому пребывание на руках является нормой.

С 4-х месяцев малыш становится более самостоятельным и адаптируется к окружающей среде. Теперь он просится на руки, потому что учится общаться, изучает членов семьи. Лучше всего дети в этом возрасте видят на расстоянии 30-40 см, а это именно взгляд с рук. Впоследствии ребенок будет меньше проводить времени с вами, выбирая активное ползание.

Исследования показали, что дети, которых часто носили на руках:

  • имеют спокойный характер;
  • хорошо развиваются;
  • быстрее адаптируются к новым условиям.

Также полезно разговаривать с ребенком, но простым языком без сюсюканья. Активная социализация в этот период ускоряет развитие. Вероятно, такой младенец со временем быстрее заговорит и научится ходить.

Свободное воспитание = вседозволенность

Современные концепции затмевают разум молодых родителей, которые много слышат о китайском воспитания, где ребенку до 5 лет разрешено все. Но принцип методики несколько другой: в ней говорится о свободном поиск склонностей, предпочтений, развитии характера и самостоятельности. На практике дети, для которых нет запретов, становятся разбалованными и ставят под угрозу свою жизнь.

Как неправильно:

  • позволять трогать чужих собак, открывать окна, лезть гвоздем в розетки;
  • брать чужие вещи без разрешения;
  • применять силу против детей и взрослых;
  • кричать, драться в общественных местах;
  • не иметь уважения к старшим — хоть в семье, хоть к незнакомцам.

Как правильно:

  • позволить расставлять свои вещи как захочется;
  • предложить выбирать одежду, блюдо на обед, игрушки, занятия;
  • секции, хобби на выбор ребенка;
  • формирование ответственности за свои поступки.

Воплотить концепцию в жизнь сложно, поэтому сегодня лучше комбинировать традиционную и свободную систему воспитания. Тотальная вседозволенность дает только один результат — ребенка, который не знает слова «нет» и не учитывает интересы окружающих. Такая ситуация крайне угрожающая, ведь малыш не знает, когда нужно остановиться в опасных ситуациях.

Нужно давать ребенку только лучшее любой ценой

С этим тезисом никто не спорит, ведь заботиться о малыше — первая обязанность родителей. Однако в стремлении найти лучшее теряется рациональный подход. Сначала дорогая коляска, потом элитный детский сад, дорогие и современные игрушки.

Далее — частная школа, гаджеты. Но возможности ограничены, и часто родители пытаются успеть не за потребностями ребенка, а за возможностями других, нередко жертвуя собственными интересами. И тогда возникает классическая ситуация: «Мы ради тебя все отдали, а ты этого не ценишь». Психологи говорят:

  • если ребенок вырастает в условиях, где получает все, что хочет, это формирует завышенные потребности и амбиции. С возрастом требования к родителям будут только расти;
  • важнее в воспитании уделять внимание, выражать любовь и заботу. Заменить эти эмоции «денежным откупом» невозможно. Каким бы дорогим не был смартфон, ребенок запомнит только отсутствие в его жизни родителей;
  • не всегда ребенку нужно лучшее, особенно младенцам и тоддлерам. Хорошо подумайте, оправдает ли себя коляска, которая стоит две ваши зарплаты? Нужно ли множество одежды, если ребенок вырастает из нее за месяц? Тоддлеры играют тем, что вызывает интерес. Между большим медведем и куклой ребенок может выбрать коробку, в которой они продавались.

Эти 5 мифов уже давно нужно развенчать, ведь в семье важно благополучие и ребенка, и родителей. В здоровых отношениях нет места агрессии, неуважению, неоправданному самопожертвованию. Воспитать малыша достойно — нелегкое дело, но все имеют право ошибаться и учиться на ошибках, искать правильные стратегии в воспитании.

 

22 мая / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи