Диастаз после родов: причины, симптомы, упражнения

Беременность — это прекрасный период для женщины. Но когда рождается ребенок, молодая мама сталкивается с рядом неприятных последствий: лишний вес, растяжки. Одна из самых распространенных проблем среди женщин после беременности — диастаз. Существует множество мифов о нем, поэтому непонятно, это состояние является нормой или патологией.

Время чтения: 3 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Когда возникает и как определить диастаз?

Что такое диастаз

Диастаз — это расхождение прямых мышц, или белой линии живота. Мы чувствуем их, когда поднимаем туловище. Часто диастаз возникает именно после родов. Во время беременности плод увеличивается, поэтому мышцы передней стенки растягиваются и теряют упругость. Такое состояние не следует путать с грыжей белой линии живота или пупка.

Как определить послеродовой диастаз? Он проявляется небольшой ямкой на животе, которая расположена перпендикулярно к пупку. Чтобы определить наличие проблемы:

  1. Лягте на спину.
  2. Согните ноги в коленях.
  3. Поднимите голову, не отрывая лопаток от поверхности, — примерно так, как вы качаете пресс без полного поднятия туловища. Мышцы живота должны напрячься.
  4. Пальцами измерьте глубину и ширину впадины ниже пупка и выше него.

Если под пупком нет никаких углублений, то диастаз отсутствует. Физиологической нормой после родов считается ширина в 1–2 пальца, глубиной до 1-й фаланги. С такой формой ничего не нужно делать, мышцы сойдутся самостоятельно. Если глубина и ширина больше нормы, это свидетельствует о наличии проблемы.

Диастаз у беременных

Чаще всего расхождение случается у женщин с большим животом, а также у матерей близнецов и тройняшек. Это объясняется наличием большого количества жидкости. Если прямые мышцы живота слишком слабы, то диастаз может увеличиваться после каждых последующих родов.

Степени диастаза:

  • 1-я — расхождение от 5 до 7 см;
  • 2-я — от 7 см;
  • 3-я — от 10 см.

Кроме ухудшения эстетического вида живота, расхождение мышц вызывает неприятные симптомы: боль в пояснице и спине, усталость во время физических нагрузок, искривление осанки, нарушения работы ЖКТ, запоры. Такие проявления диастаза мешают в повседневной жизни, поэтому необходимо обратиться к врачу.

Стоит отметить, что ожирение, быстрое снижение массы тела, а также сверхинтенсивные физические нагрузки тоже могут стать причиной появления диастаза.

Интересно по теме: Как скрыть следы бессонной ночи с малышом

Профилактика диастаза до и во время беременности

К сожалению, ничто не гарантирует отсутствие расхождения после родов. Но врачи советуют все равно принимать меры профилактики диастаза. Это поможет уменьшить его степень и быстро восстановить мышцы. Беременным советуют заниматься спортом, предусмотрительно тренируя пресс. Доказано, что у женщин, которые тренировались, расхождение проходит быстрее.

Заниматься спортом во время беременности нужно. Однако избегайте упражнений, которые способствуют чрезмерному растяжению передней стенки:

  • упражнения, выполняемые лежа на спортивном мяче;
  • поза коровы, собаки, дыхание животом во время йоги;
  • растяжка ног в пилатесе.

В быту не поддерживайте живот, когда чихаете или кашляете. Избегайте подъема тяжестей, не становитесь на колени и руки, если никто не поддерживает живот (особенно на поздних сроках беременности). Вставая с постели, не напрягайте переднюю стенку живота. Старайтесь вставать боком: повернитесь на бок, поднимите руку и поднимайте туловище, одновременно садясь.

Интересно по теме: 10 заповедей красивого тела и молодого лица

Профилактика диастаза

Эффективные упражнения при диастазе для мышц живота

Незначительный диастаз можно исправить физическими упражнениями и без операции. У некоторых он проходит через 3–4 месяца после родов, а у других остается даже после интенсивных тренировок. Небольшое расхождение — это просто косметический дефект. Сильный диастаз может вызвать грыжу (выход стенок внутренних органов в брюшную полость).

Клуб Щаслива мама инстаграм

Если вы хотите немного уменьшить расхождение или натренировать мышцы, выполняйте следующие упражнения:

  • Боковая планка. Прямая планка углубляет диастаз, поэтому выполняем статическое упражнение, опираясь на одну руку, а другую ставим на пояс или держим вытянутой вверх. Напрягаем все тело, ноги держим сведенными, поясница не провисает. Начинать нужно с 30 сек. на каждую сторону, дальше время следует увеличивать.
  • Мостик. Займите исходную позицию для поднятия туловища, согните ноги в коленях. Руки положите параллельно телу. Начинайте поднимать таз, пока он не образует прямую линию со спиной. Старайтесь задействовать прежде всего мышцы живота, а не ягодиц. В верхней точке зафиксируйте положение на 2–3 сек. Упражнение также тренирует ягодицы и мышцы ног. Для начала сделайте 3 подхода по 15 раз.
  • Предыдущее упражнение модифицируем, зажимая мяч между коленями. Напряжение растет за счет удерживания предмета. Количество подходов то же.
  • Вакуум живота. Представьте точку пупка и старайтесь как можно сильнее втянуть ее. Упражнение можно выполнять где угодно. Делайте короткие быстрые втягивания и расслабления по 50 раз за подход. Выполнять можно сидя, стоя или лежа.

Вакуум живота

Начинать тренировки советуют, когда организм восстановится после родов. Должно пройти примерно 1–2 месяца. Сразу после родов тренироваться не стоит, поскольку можно нанести организму еще больший вред. Выполнять упражнения со значительной нагрузкой на переднюю стенку запрещено. Нежелательны также динамические упражнения на пресс со скручиваниями на прямые и косые мышцы живота.

Также большую популярность набирает такая процедура, как тейпирование. Специальные липкие полоски, которые наносятся на тело, отлично поддерживают мышцы живота с внешней стороны, уменьшают болевые ощущения, ускоряют процесс восстановления и улучшают мышечный тонус. Но чтобы получить заметный результат, необходим комплексный подход. Поэтому без корректирующих упражнений не обойтись. Если вы все же решитесь выполнить тейпирование, обращайтесь к квалифицированным специалистам (реабилитологу, физиотерапевту, кинезиотерапевту), чтобы не разочароваться. Для вас в индивидуальном порядке подберут тип тейпов и схему нанесения, а также дадут рекомендации касательно упражнений, которые стоит выполнять.

Интересно по теме: 5 простых упражнений для восстановления маминых сил

Упражнения при диастазе

Запрещенные упражнения при диастазе после родов

Если у вас есть диастаз прямых мышц, избегайте таких упражнений:

  1. Скручивания: полные, боковые, прямые.
  2. Упражнение «Велосипед».
  3. Тренировки пресса на фитболе, а также с подъемами и опусканиями ног.
  4. Подъемы верхней части корпуса, плеч.
  5. Отжимания, «планка».
  6. Упражнения с прогибом в пояснице.
  7. Элементы йоги, в которых присутствует брюшное дыхание.

В любом случае прежде чем тренировать живот после родов, вам нужно проконсультироваться с врачом, чтобы упражнения пошли на пользу и не навредили.

Йога при диастазе

Интересно по теме: Как предотвратить онкозаболевания и сохранить здоровье

Каких нагрузок следует избегать при диастазе прямых мышц

Кроме всех занятий, тренирующих пресс, в таком состоянии нельзя:

  • поднимать тяжести;
  • спать на животе;
  • сильно смеяться или кашлять.

Поднятия тяжестей молодой маме трудно избежать, ведь у нее есть маленький ребенок! В таком случае старайтесь брать малыша на руки не слишком часто. При этом не напрягайте живот. Удобно также использовать слинг или другие приспособления, уменьшающие нагрузку на живот после родов.

Интересно по теме: Упражнения Кегеля — то, что нужно каждой женщине

Нагрузки при диастазе

Исчезает ли диастаз: когда необходимо хирургическое вмешательство?

Единого ответа на этот вопрос нет. Одни женщины успешно справились с проблемой в домашних условиях, другие не обращают внимания на небольшую впадину в области пупка. Некоторые молодые мамы страдают от косметического недостатка или боятся возможных проблем со здоровьем, поэтому стремятся любым способом избавиться от диастаза.

Советуем не паниковать и трезво оценить ситуацию:

  1. Если после родов прошло меньше года, расхождение незначительное, нет проблем со здоровьем, то переживать не стоит. Начните тренировать мышцы. Вероятно, диастаз уменьшится или вообще исчезнет через несколько месяцев.
  2. Когда тренировки не дают результата, есть неприятные симптомы или наличие впадины подавляет психологическое состояние, следует обратиться к врачу. Обычно показанием к оперативному вмешательству является 2–3 степень диастаза или грыжа.

Расстроенная женщина

Большинство специалистов не советуют проводить хирургическое вмешательство, если расхождение не влияет на здоровье женщины. Существует пластическая операция под названием абдоминопластика, которая призвана устранить диастаз. Решение об операции обязательно следует тщательно обдумать, взвесить все «за» и «против». Лучше проконсультироваться не только с пластическими, но и с обычными хирургами. Если проблема не угрожает здоровью, то основанием исправлять диастаз являются исключительно эстетические предпочтения женщины.

Вмешательство предусматривает общий наркоз. Хирург делает разрез до прямых мышц, удаляет излишки жировой ткани и сшивает мышцы передней стенки. Операция длится около 3–3,5 часов. На время реабилитации устанавливают дренаж для отвода воды. Послеоперационный рубец расположен в нижней части живота под линией белья.

Помните, что перед операцией врачи собирают анамнез, обследуют пациента на наличие противопоказаний. Полное восстановление наступает через несколько месяцев. Цена операции в Украине (по состоянию на 2019 г.) составляет около 50 тыс. грн, поэтому ее нельзя назвать доступной.

Пластика диастаза

Также после абдоминопластики лучше не беременеть по крайней мере 6–12 месяцев, поскольку существует риск появления растяжек, деформации кожи, избыточного внутреннего давления. Во время вынашивания может возникать изжога, недержание мочи, запоры. Если рубец не успел зажить, края расходятся. Повторная беременность может свести на нет результаты первой операции, и диастаз возникнет снова.

Расхождение прямых мышц живота — довольно распространенная проблема, но справиться с ней можно. Если женщина активно занималась спортом до беременности и продолжала выполнять разрешенные упражнения во время вынашивания ребенка, скорее всего, диастаз быстро пройдет. Не стоит принимать поспешные решения и прибегать к хирургическому вмешательству без показания врача, тем более если вы планируете рожать еще раз.

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи