Как предупредить самый распространенный вид онкозаболевания и сохранить здоровье

Октябрь — международный месяц борьбы с раком груди, поэтому в этот период проходят всемирные акции и мероприятия, посвященные этой теме.

На первой стадии рака молочной железы 95% женщин по статистике смогут преодолеть болезнь. Поэтому профилактика и своевременная диагностика — основа здоровья. Если вам больше 30 лет, ежегодно обращайтесь к гинекологу, а по его направлению — к маммологу.

Маммолог — специалист, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний груди.

Читайте также: «Упражнения Кегеля: то, что нужно каждой».

Как следить за здоровьем груди самостоятельно?

Заведите привычку ежемесячно осматривать грудь. Любые изменения в форме, структуре или цвете ареол должны вас насторожить. Не пугайтесь раньше времени, просто регулярно посещайте врача.

Грудь может отекать в определенные дни менструального цикла. Женщинам после 50 лет нужно ежегодно посещать маммолога. Маммография эффективна после 50-60 лет, а женщинам до 40 назначают УЗИ. Помните, чем раньше вы заметите проблему, тем больше шансов на успешное лечение.

В такой ситуации лучше перестраховаться, чем недосмотреть. Первый человек, который должен позаботиться о вас, — вы сами. Всего 10-20 минут раз в месяц смогут сохранить здоровье вашей груди. Поэтому полюбите себя и не забывайте вовремя проводить профилактические осмотры.

Читайте также: «Оздоравливающий экспресс-массаж для лица».

Простые вещи спасают жизнь

Для того, чтобы значительно снизить риск раковых заболеваний, придерживайтесь простых правил.

  1. Дозируйте пребывание на солнце. Солнечные ожоги и загар значительно повышают риск новообразований. Защищайте тело одеждой и солнцезащитным кремом.
  2. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь, курение, жирная пища и пассивный образ жизни — короткая дорога к проблемам со здоровьем.
  3. Употребляйте разнообразную пищу. Ученые даже говорят о диете, которая является профилактической по онкозаболеваниям. Ешьте морковь, виноград, яблоки, орехи, зелень. Эти недорогие продукты защищают нас от свободных радикалов и токсинов.
  4. Соблюдайте правила работы на производстве, в хозяйстве и на работе. Ограничьте использование едких веществ, требуйте соблюдения санитарно-гигиенических норм на рабочем месте.
  5. Следите за эмоциями. Хотя и доказано, что рак не имеет психоэмоционального основания, но все же счастливый и довольный жизнью человек охотнее заботится о своем здоровье.
  6. Регулярно посещайте врача. Он должен знать о любых изменениях вашего самочувствия.

Указанные методы профилактики снижают вероятность рака на 50%, высокий процент, не так ли?

Рак молочной железы — действительно опасная болезнь, но излечимая. К тому же профилактика значительно снижает риски. Поговорите с подругами о предотвращении болезни и будьте здоровы!

28 октября / 2019 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи