Центр моего мира: почему здоровье спины так важно?

Боль в спине — пожалуй, одна из самых распространенных проблем среди мужчин и женщин. Причиной появления дискомфорта могут быть  малоподвижный образ жизни, сидячая работа, долгое нахождение в согнутом состоянии, отсутствии физической активности, слабость мышц спины и не только. Если раньше с этим сталкивались преимущественно люди в возрасте, то сейчас это часто молодые люди. Почему здоровье спины так важно и как его поддержать — обсуждаем в EVA Blog.

Боль в спине

Спина — опора нашего тела

Если говорить образно, то спина, а точнее, позвоночник — это мачта корабля, которую удерживают канаты в виде связок и мышц. Являясь опорой для всего тела, ежедневно наша спина выдерживает колоссальные нагрузки, и совсем не удивительно, что от ее здоровья зависит самочувствие и состояние всего организма.

На здоровье спины влияют многие факторы: состояние суставов и межпозвоночных дисков, а также способность мышц удерживать вес тела в движении и в состоянии покоя. За ровную осанку отвечает мускулатура, а ее нарушения часто появляются от того, что мышцы попросту не справляются со своими функциями, удерживая позвоночник в неправильном положении.

Неправильная осанка

Самое большое значение имеют постуральные (глубокие) мышцы спины, которые, вопреки действию гравитации, удерживают наше тело в вертикальном положении. Укрепить и поддерживать их в форме помогают йога и плавание.

Что влияет на здоровье спины

Повлиять на силу спинных мышц можно двумя способами: активным и пассивным. Очевидно, что активный способ — это физическая активность. Если вы много времени проводите сидя, мало двигаетесь, компенсируйте недостаток движения тренировками: силовыми, кардио, плаванием, растяжкой, йогой, танцами. Тренировки можно совмещать со временем, проведенным на открытом воздухе, например, выполнять упражнения на улице, больше ходить пешком, заниматься бегом.

Заняття фітнесом

Пассивный способ стимулирования мышц — массаж. Это могут быть как нетрадиционные методики (японский точечный массаж шиацу, китайская акупрессура и др.), так и традиционный лечебный или общеукрепляющий массаж. Чтобы сохранить здоровье спины, идеально сочетать активные тренировки с регулярными курсами массажа.

Масаж спини

Чтобы организм получил необходимый заряд энергии и нутриентов, также нужно следить за питанием. Правильное и сбалансированное питание — это основа крепкого здоровья и отличного самочувствия. Не стоит пренебрегать данным  правилом. 

Правильне та збалансоване харчування

И еще один фактор здоровья, о котором часто забывают, — уровень стресса. В современном мире как никогда важно умение расслабляться и проще относиться к дедлайнам, личным переживаниям и другим проблемам.

Интересно по теме: Стресс: как не стать заложником своих эмоций

Что делать, если болит спина

Согласно статистике, только в 1-2% случаев боли в спине могут говорить о проблемах со здоровьем. Необходимо обратиться к врачу при любых подозрительных ощущениях, особенно, если ощущаются сильная боль, нарушение чувствительности или онемение рук или ног, слабость мышц, повышение температуры.

В остальных 98-99% случаев боль в спине имеет механический характер: уменьшается после отдыха, зависит от положения тела и выполняемых движений. Чтобы улучшить состояние, нужно избегать длительного нахождения в положении сидя. А на работе, каким бы комфортным и эргономичным ни было кресло, почаще делать перерывы, чтобы подвигаться.

Частіше рухайтеся

Тренировка для профилактики боли в спине:

  • упражнения на растяжку;
  • прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде;
  • упражнения, стабилизирующие позвоночник (например, планка).

Также для профилактики болей в спине необходимо поддерживать здоровый вес тела, отказаться от вредных привычек и соблюдать правильный режим работы / отдыха.

Интересно по теме: Основы медитации: с чего начать?

Подведем итоги

Спина, а точнее, позвоночник — центральная ось, на которой держится все наше тело. Чтобы сохранить здоровье спины, необходимо поддерживать тонус мышц, удерживающих позвоночник, — для этого идеальны плавание и йога, но подойдет любая физическая активность. При этом не нужно также забывать о здоровом питании, отдыхе и поддержании нормального веса тела.

Читайте также:

15 апреля / 2022 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Найкращі вітаміни від випадіння волосся
20 июля / 2022 Женское здоровье
ТОП-10 продуктів з високим вмістом заліза
3 августа / 2022 Женское здоровье