Бег — модное течение или здоровый образ жизни

Карантин внес существенные коррективы в наш повседневный образ жизни, наложил ограничения, в том числе и на занятия спортом. Однако это не повод отказываться от привычных активностей. И пусть фитнес-залы и спортивные площадки закрыты — бегите!

Бег — модное течение или здоровый образ жизни

Бег для похудения или оздоровления — это модно и здорово, а в условиях самоизоляции является одним из способов поддержать физическое и моральное здоровье.

Для того, чтобы мотивировать себя  заниматься спортом и здоровьем, примите участие в EVA Women Challenge. Это проект изменений с четким планом задач на 4 недели в направлениях: спорт, правильное питание и ухода за собой. EVA Women Challenge поможет сформировать привычки здорового образа жизни и покажет, как самостоятельно начать заниматься спортом и достичь успеха. Челлендж подойдет и начинающим, и продолжающим.

Что дает бег?

Бег — это не только стройные ноги. Регулярные пробежки помогают управлять стрессом, делают человека счастливее и здоровее:

  • приводят мышцы и вены ног в тонус, но если у вас болят колени — посоветуйтесь с врачом перед тренировкой;
  • способствуют улучшению обмена веществ и нормализации массы тела — бег эффективно сжигает калории;
  • служат профилактикой сердечно-сосудистых и некоторых легочных заболеваний — начните с бега трусцой;
  • повышают общую физическую выносливость и работоспособность.

Оздоровительный бег полезен в любом возрасте, даже в пожилом, если, конечно, нет противопоказаний.

Детей приучать к пробежкам можно с любого возраста. Для малышей беговая активность естественна — они носятся дома и на улице, играют в прятки и догонялки. А еще дети обожают челночный бег, который является элементом множества игр. Выводить ребенка на пробежку можно с того момента, когда он начал уверенно ходить. А дома можно практиковать бег на месте.

Что дает бег?

Приобщать ребенка к бегу на длинные дистанции целесообразно с 10-15 лет, исключив при этом проблемы со здоровьем. Кроме известной пользы, пробежки:

  • правильно формируют мышцы спины и позвоночника;
  • стимулируют мозговую деятельность — ребенок учится решать более сложные задачи;
  • развивают скоростные качества и быстроту реакции;
  • повышают выносливость и формируют силу воли ребенка;
  • учат самостоятельности.

Начинайте бегать с коротких дистанций, невысокого темпа, увеличивайте нагрузку по мере адаптации, оздоровления. Марафонский бег оставьте на потом. Всегда контролируйте пульс. Нормы пульса вы можете увидеть, скачав специальное приложение для бега.

Читайте также: «Какие полезные привычки стоит развить в ребенке». 

Также следует помнить, что слишком активные тренировки и неудобная обувь могут травмировать неразвитые суставы коленей, бедер, голеностопов ребенка. Поэтому все хорошо, что в меру.

Когда лучше бегать?

Бегайте тогда, когда есть время, силы и вдохновения. Десятки экспертов изучали вопросы, проводили эксперименты над тысячами участников и в целом пришли к единому мнению: каждый человек индивидуален. Если вам легко вставать рано и бежать для похудения или настроения прямо с утра, выбирайте этот вариант. Если вам комфортнее вечером, то выбирайте вечерние пробежки.

Не забывайте о восстановлении после бега. Достаточно спите, питайтесь правильно, употребляйте достаточное количество воды. Если чувствуете мышечную боль, примите горячий душ и сделайте легкий массаж.

Когда лучше бегать?

Дыхание во время бега:

  1. Во время пробежки дышите как дышится. Не нужно дышать только носом или подстраивать частоту вдохов-выдохов под шаги.
  2. Прислушивайтесь к организму. Не работайте «через не могу», выжимая из себя последние соки.

Техника бега

Идеальная одежда для бега — профессиональная легкоатлетическая форма. Но если вы бегун-любитель, нет смысла покупать дорогой спортивный костюм. Одевайтесь удобно и по погоде. А вот на хороших кроссовках экономить не стоит. Они защищают суставы ног и позвоночник от ударной нагрузки, а своды стопы от деформации, улучшают сцепление с покрытием трассы.

Чтобы увеличить пользу и минимизировать возможные риски от бега, необходимо придерживаться таких правил:

  1. Бегая, ставьте ногу под себя. Это убережет связки голеностопных и коленных суставов от повреждений.
  2. Бегайте в разном темпе, разную дистанцию, по разным маршрутам. Составьте тренировочный план так, чтобы он не был монотонным и не отбил желания выходить на пробежки. Периодически задействуйте фартлеки (интервальный бег), делайте дни перегрузок или разгрузок.

Техника бега

Сейчас бег по улицам города не запрещен, но бегать нужно одному или в паре, минуя общественные места. Стадионы, скверы, парки, лесные зоны — под запретом. Ограничение можно обойти, взяв с собой на пробежку домашнего любимца. Также соблюдайте правила безопасности: надевайте маску, возьмите паспорт.

Как бегать и получать удовольствие

Не заставлять себя и чувствовать моральное удовлетворение от беговых тренировок поможет:

  • выбор удобного и психологически комфортного времени;
  • планирование маршрута;
  • сосредоточенность на продолжительности занятия, а не на количестве преодоленных километров и скорости бега;
  • прослушивание приятной музыки или интересных подкастов;
  • наличие компаньона, пусть даже и виртуального.

И еще один совет. Начинайте эксперименты с длительностью, скоростью и рельефом беговой трассы после того, как пробежки станут привычкой. У большинства новичков она формируется на 60-80 день регулярных тренировок 2-3 раза в неделю. Кстати, в этот период времени достаточно бегать по 15-20 минут.

Как бегать и получать удовольствие

Читайте также: «Профилактика весеннего авитаминоза»

Рано или поздно оздоровительные пробежки, длящиеся более 30 минут, вознаградятся бонусом — начнут приносить физическое наслаждение, которое сравнимо с легкой наркотической эйфорией. Так что беги, Форрест, беги.

22 апреля / 2020 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *