Виды и особенности спортивного питания

Занимаясь тем или иным видом спорта, рано или поздно может возникнуть такая мысль “А не попробовать ли мне спортивное питание…?”. И это вполне нормально, так как его основная задача – улучшить спортивные показатели, ускорить процессы восстановления, поддержать организм и не только. Как бы это не было странно, но до сих пор есть люди, которые считают, что это вредно и спортпит в целом не приведет ни к чему хорошему. Конечно же, неконтролируемый прием различных пищевых добавок может негативно повлиять на организм, но, если четко следовать рекомендациям производителя и немного углубиться в тему спортивного питания, то этого не случится.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Спортивное питание

Так что же из себя представляет спортпит? Зачем его принимать? Сейчас обо всем этом подробно поговорим.

Что такое спортивное питание и зачем его принимать? 

Питание для спортсменов, любителей фитнеса и активного образа жизни играет огромную роль. Ведь именно от правильно составленного рациона будет зависеть эффективность занятий и то, насколько быстро вы достигнете поставленных перед собой целей. Нужно учитывать еще один важный момент: организму людей, которые активно занимаются спортом, требуется больше питательных веществ и иногда получить их из натуральных продуктов питания в достаточном количестве сложно. И тут на помощь приходит спортивное питание. В нем содержится необходимое количество различных нутриентов, которые с лёгкостью закроют все потребности организма.

Что такое спортивное питание

Пищевые добавки – это лишь вспомогательный инструмент и не более того.  Спортивное питание, как правило, принимают для:

  • повышения уровня энергии и производительности на тренировках;
  • обеспечения организма важными микро- и макроэлементами;
  • стимулирования мышечного роста;
  • поддержки процессов восстановления;
  • избавления от жировых отложений и т.д.

Запомните: пищевые добавки не могут заменить полноценное питание.

Пищевые добавки

Ну а если вы ранее никогда не интересовались спортивным питанием и не имеете представление, каким оно бывает и как работает, то эта статья точно для вас! 

Предлагаем познакомиться поближе с самыми распространенными видами пищевых добавок.

ТОП-7 самых востребованных видов спортивного питания

Если вы новичок в мире спортивного питания и не особо в нем разбираетесь, мы подготовили краткую и информацию о самых популярных добавках. 

Протеин

Протеин (белок) – это, как ни крути, база в спортивном питании. Практически 80% продаж спортпита приходится именно на протеиновые добавки. Он является важнейшим макроэлементом и выполняет множество функций в организме, среди которых следующие:

  1. Строительная функция. Белки принимают участие в образовании всех клеточных структур, а также обеспечивают им всестороннюю поддержку. Из этого следует, что данный нутриент способен создавать ткани (активизировать мышечный рост) и восстанавливать их.
  2. Ферментативная активность. Ферменты – это белки, благодаря которым осуществляется тысячи биохимических реакций. Они необходимы для дыхания, пищеварения, производства энергии, свертывания крови, сокращения мышц, функционирования нервной системы и т.д.
  3. Управление биологическими процессами. Некоторые виды гормонов являются белками и выполняют сигнальные функции. Что это значит? Данные макроэлементы способны передавать сигналы для регулирования биологических процессов между клетками, органами и тканями.
  4. Поддержка уровня pH. Белок играет ведущую роль в регуляции кислот в крови и других жидкостях организма.
  5. Укрепление иммунитета. Протеин принимает участие в образовании антител для борьбы с вирусами, бактериями и другими инфекциями. 
  6. Транспорт питательных веществ. Да-да, и тут преуспели белки. Они занимаются доставкой питательных веществ от клетки к клетке и по всему организму.

Протеин

Это лишь часть процессов, которые замыкает на себе протеин. В остальные просто нет смысла вникать.

Теперь нужно разобраться с видами белка, которые вы можете встретить на полках магазина. Пробежимся по каждому из них кратенько.

Все порошковые формы белка являются полностью натуральным продуктом.

Сывороточный протеин 

Производится из сыворотки молока, отсюда и название. Он считается полноценным белком, так как содержит в себе все девять незаменимых аминокислот. В свою очередь сывороточный протеин делится на три вида:

  1. Концентрат – содержит низкое количество жира и лактозы. Содержание белка может колебаться от 65% до 75%. Концентрат высокого качества может иметь до 80% белка.
  2. Изолят – подвергается дополнительной обработке для удаления жиров и лактозы. Как правило, он содержит не менее 90% белка.
  3. Гидролизат – его часто еще называют “переваренной” формой сывороточного белка, а все потому что он уже прошел частичный гидролиз. Таким образом организм значительно быстрее его усваивает. Концентрация белка в гидролизованной сыворотке достигает 99%, что очень даже неплохо.   

Стоимость пищевой добавки будет напрямую зависеть от выбранного вами вида сывороточного протеина. 

Сывороточный протеин 

Казеиновый протеин (Казеин)

Также является молочным белком и содержит в себе все девять аминокислот. Его главное отличие от сывороточного протеина – длительность усвоения. Казеин усваивается постепенно и достаточно долго (4 часа минимум). Его еще часто называют ночным протеином, так как из-за длительного усвоения чаще всего принимают перед сном. Но это не делает его неэффективным или каким-то не таким. Казеиновый протеин полностью выполняет свои функции.

Казеиновый протеин (Казеин)

Яичный протеин

Не секрет, что яйца являются отличным источником высококачественного белка, поэтому производители решили сделать из него пищевую добавку. Яичный протеин насыщен всеми необходимыми аминокислотами и обладает высокой эффективностью. В нем отсутствуют жиры и углеводы, а также нет лактозы

Яичный протеин

Говяжий протеин

Наверное, это один из самых спорных видов порошковых протеиновых добавок. Да, в нем нет лактозы, содержится полный аминокислотный профиль, но при этом всем биодоступность ниже, чем у того же сывороточного протеина.

Однако не все так радужно. Если вы думаете, что говяжий протеин изготавливается из чистого мяса, то спешим вас разочаровать. Делают его из копыт, ушей, связок, шкур крупного рогатого скота. А это уже совсем не то, чего ожидает конечный потребитель. Поэтому покупать данный вид протеина или нет – выбор за вами. 

Говяжий протеин

Растительный протеин

Если по тем или иным причинам вы не едите продукты животного происхождения, в таком случае идеальным вариантом станет растительный протеин. Но тут нужно учитывать один немаловажный факт – в составе данного белка довольно-таки скудный аминокислотный профиль.

Исключением является только соевый протеин, у которого нет дисбаланса аминокислот.

Растительный протеин

Гейнер

Гейнер – это пищевая добавка, состоящая из белков и углеводов. Рекомендуют её принимать спортсменам, которые испытывают сложности с набором мышечной массы. Если у вас с этим проблем нет, то от данного спортпита лучше отказаться, так как возрастает риск набора лишних килограммов. 

Как правило, процентное соотношение белков и углеводов может быть равным – 50/50, а также составлять 80/20, где большую часть состава занимают именно углеводы. Но не нужно бояться углеводов, так как они являются неотъемлемой частью сбалансированного питания. 

Интересно по теме: Белки, жиры, углеводы (БЖУ): как достичь идеального баланса

Углеводы бывают двух типов – простые и сложные.

  1. Простые –  усваиваются практически сразу и являются быстрым источником энергии. Но именно злоупотребление ими становится причиной лишнего веса.
  2. Сложные – восполняют энергией организм в течение длительного времени и не приводят к появлению лишних сантиметров на талии.

Источники углеводов в гейнерах могут быть разными, поэтому чем дешевле продукт, тем вероятней встретить в его составе простые углеводы.  

Как действует гейнер:

  • обеспечивает энергией для продуктивной тренировки;
  • поддерживает рост мышц;
  • помогает быстрее восстановиться после занятий.

Гейнер

Принимать биодобавку рекомендуют за 30-60 минут до начала тренировки и сразу же после неё. Таким образом вы получаете необходимую энергию для активной физической активности, а после занятий закрываете белково-углеводное окно.

Интересно по теме: Красота изнутри: БАДы для поддержания женской красоты

Креатин

Креатин – пищевая добавка, которая предназначена для увеличения силы, производительности и для роста мышц. Она достаточно популярная среди опытных спортсменов и бодибилдеров. 

Некоторые люди утверждают, что креатин небезопасен и имеет огромное количество побочных эффектов. Однако исследования говорят об обратном. Данная аминокислота является одной из самых проверенных и хорошо изученных. Безопасность её приема подтверждена клиническими испытаниями.  

Биодобавки с креатином работают следующим образом:

  • повышается физическая активность;
  • стимулируется синтез анаболических гормонов, необходимых для массонабора;
  • увеличивается гидратация клеток, которая косвенно влияет на рост мышц;
  • креатин препятствует разрушению белка (катаболизму);
  • снижается уровень миостатина – белок, который препятствует и замедляет рост мышечной ткани.

Креатин

Кроме этого креатин часто используют для лечения некоторых заболеваний головного мозга, нервно-мышечных патологий, застойной сердечной недостаточности и не только. Это еще раз подчеркивает безопасность биодобавок на его основе.

Аминокислоты

Аминокислоты – это строительные блоки белков. Они нужны для множества реакций, протекающих в теле человека. Все аминокислоты делятся на два вида:

  • заменимые – могут самостоятельно вырабатываться в организме;
  • незаменимые – получить их возможно только из продуктов питания.

Аминокислоты

Именно незаменимые аминокислоты очень важны для человека, так как их недостаток может негативно повлиять на состояние здоровья. Существует девять аминокислот, которые мы можем получить только извне:

  1. Гистидин – стимулирует выработку гистамина, который играет ведущую роль в иммунном ответе, процессе пищеварения, сексуальной функции и не только.
  2. Изолейцин – принимает участие в мышечном метаболизме и выработке гемоглобина, регулирует уровень сахара в крови, увеличивает энергетический потенциал.
  3. Лейцин – повышает выработку белка и гормона роста, а также отвечает за восстановления мышечной ткани. Помимо этого лейцин стабилизирует уровень глюкозы в крови и ускоряет процесс заживления ран.
  4. Лизин – нужен для синтеза ряда гормонов и ферментов, усвоения кальция и повышения уровня энергии.
  5. Метионин – поддерживает обмен веществ, способствует детоксикации и активизирует рост тканей. Метионин помогает организму лучше усваивать минералы, которые крайне необходимы для осуществления важнейших функций в организме.Метионин
  6. Фенилаланин – необходим для выработки дофамина, адреналина и норадреналина. Также фенилаланин важен для производства других аминокислот.
  7. Треонин – является основной частью структурных белков (коллагена, эластина), нужен для липидного обмена и иммунной системы.
  8. Триптофан – регулирует баланс азота в организме и поддерживает выработку серотонина.
  9. Валин – необходим для роста мышечной массы, регенерации тканей и повышения энергии.

Сегодня в различных пищевых добавках можно встретить присутствие той или иной аминокислоты, а также отдельно приобрести комплекс BCAA, который так популярен среди спортсменов. Он включает в себя лейцин, изолейцин и валин, играющие важнейшую роль для массонабора и восстановления после физических нагрузок.

Интересно по теме: Как правильно принимать коллаген: основные рекомендации

Жиросжигатели

Жиросжигатели – это биодобавки, предназначенные для быстрой потери веса. Они могут иметь как натуральный, так и синтетический состав. Жиросжигатели являются достаточно эффективным инструментом для тех, кто хочет быстро похудеть. Но тут есть одно “но” – работают данные биодобавки только в связке с физической активностью. Они ускоряют обмен веществ, стимулируют нервную систему и повышают энергию. Выпив жиросжигатель и упав на кровать смотреть любимый сериал, не ждите мгновенной потери веса. Чуда не будет, для этого нужно, как минимум, немного поактивничать.  

Жиросжигатели

Обратите внимание, если у вас есть проблемы со здоровьем и хронические заболевания, от приема жиросжигателей стоит отказаться. Посоветуйтесь лучше со своим лечащим врачом.

Интересно по теме: 15 жиросжигающих продуктов, которые помогут похудеть

Изотоники

Во время активных тренировок с потом мы теряем много жидкости, поэтому так важно не забывать о питьевом режиме. И лучшим решением в этой ситуации станет изотоник. Этот напиток содержит в себе оптимальный состав солей. Также в нем могут присутствовать углеводы, витамины, жиросжигатели.

Изотоники действуют следующим образом:

  • повышают выносливость во время длительных тренировок;
  • хорошо утоляют жажду и не допускают сгущение крови;
  • входящие в состав минералы-электролиты поддерживают передачу нервных импульсов;
  • восполняют организм энергией.

Изотоники

Сперва может показаться, что это не сильно серьезный спортпит. Но, поверьте, он умеет удивлять.

Предтренировочный комплекс 

И завершают наш ТОП самых популярных биодобавок предтреники. Этот вид спортивного питания выбирают те, кто хочет повысить продуктивность и эффективность тренировок. Предтренировочный комплекс дает дополнительный заряд энергии, стимулирует нервную систему, увеличивает силу и выносливость, поддерживает работу мускулатуры и помогает избавиться от жировых отложений.

Часто в составе предтреника можно встретить различные аминокислоты, кофеин, растительные компоненты и не только. Как вы уже догадались, принимать этот спортпит следует непосредственно перед тренировкой.

Предтренировочный комплекс 

Вот это объемный обзорчик получился… Но мы очень надеемся, что данная статья была не только максимально интересной, но и информативной для тех, кто впервые решил поближе познакомиться со спортпитом. 

Спортивное питание – это отличный способ вывести тренировочный процесс на более высокий уровень и достичь желаемых результатов. Но вместе с тем не забывайте, что все должно быть в меру и употреблять пищевые добавки нужно ответственно. 

 

Читайте также:

10 мая / 2023 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *