15 жиросжигающих продуктов, которые помогут похудеть

Секрет похудения очень прост и всем знаком: налаженный режим питания и регулярная физическая активность. Но давайте будем честными, достичь желаемого результата хочется очень быстро, а путь к стройному телу, как назло, иногда занимает так много времени. Кто-то в процессе теряет мотивацию, кого-то накрывает с головой чувство лени, а кто-то приходит к мысли, что не все так плохо… Но не нужно преждевременно опускать руки! Ведь главный ключ к стройной фигуре – это здоровое питание. Именно оно играет важнейшую роль, а спорт в этой связке является вспомогательным инструментом.

Время чтения: 3 минуты и сладкое яблочко 🍎

читай статтю українською

Стройная фигура

Наладив рацион, можно добиться отличных результатов. А если вы еще добавите в него жиросжигающие продукты… Заинтриговали? Тогда давайте как раз о них и поговорим. 

Что из себя представляют жиросжигающие продукты

Начать стоит с того, что данные продукты не помогут быстренько избавиться от лишних сантиметров на теле пока вы доедаете свой любимый бургер. Нет, тут все намного сложение. 

На самом деле не существует продуктов, которые “уничтожают жир” и помогают оперативно скинуть вес. Но! Некоторая пища обладает высоким термическим эффектом. Это значит, что организм тратит больше калорий на её переваривание и при этом активизирует метаболические процессы. Таким образом вы сможете избежать набора веса, но при условии, что соблюдается режим правильного питания в целом.

Запомните, ни один конкретный овощ или фрукт не сжигает жир. Коррекция веса тесно связана с рационом, которого вы придерживаетесь.

Термический эффект пищи может меняться в зависимости от возраста, физической активности и общего состояния здоровья.

Прочитав все вышеизложенное, не спешите закрывать статью. Ведь мы подготовили для вас список тех самых продуктов питания, которые все же стоит добавить в свой рацион для контроля веса.

Жиросжигающие продукты

Самые жиросжигающие продукты

Список продуктов, увеличивающих расход энергии человека, постоянно пополняется. Мы поделимся лишь тем перечнем, который имеет большую доказательную базу и был неоднократно изучен в ходе исследований. 

Ну что, готовы? Тогда поехали!

Кофе

Ваш любимый напиток является ценным источником различных биологически активных соединений. Но нас интересует только два из них:

  1. Кофеин. Он увеличивает термогенез и расход энергии, помимо этого повышает уровень энергии, умственную и физическую работоспособность. Небольшое исследование показало, что спортсмены, принимающие кофеин за час до тренировки, занимались дольше и смогли сжечь в два раза больше жира, чем те, кто его не принимал.  Также нужно отметить, что кофеин способен разогнать обмен веществ на 3-13%. Впечатляет, не так ли?
  2. Хлорогеновая кислота. Помогает в борьбе с ожирением, оказывает благоприятное влияние на метаболические расстройства и принимает непосредственное участие в энергетическом обмене. 

Чтобы не вводить организм в стрессовую ситуацию, пейте кофе в умеренном количестве – не более 400 мг кофеина в день (3-5 чашек кофе).

Кофе для похудения

Зеленый чай

О пользе зеленого чая все и так хорошо знают, поэтому много писать о нем не будем. Затронем только самое важное, что касается похудения. 

В данном напитке содержится умеренное количество кофеина и галлата эпигаллокатехина. Последний является природным антиоксидантом, который усиливает термогенез, повышает расход энергии и способствует окислению жиров. 

Если вы любите зеленый чай, пейте его чаще. Он не только позволит вам утолить жажду, насладиться приятным вкусом, но и поможет в коррекции фигуры.

Зеленый чай для похудения

Какао и черный шоколад

Если вы любите черный шоколад, тогда данный продукт в рационе принесет не только удовольствие, но и пользу. Какао в виде порошка и в составе черного шоколада является богатым источником полифенолов, которые известны своими антиоксидантными свойствами и их потенциальной роли в профилактике многих заболеваний. Несколько исследований показали, что полифенолы могут быть эффективными при ожирении. Они повышают расход энергии и термогенез, а также снижают окислительный стресс и воспаление, поддерживая при этом снижение веса. 

Одно из исследований показало интересный результат: прием какао в виде порошка или черного шоколада примерно по ≥ 30 г/день на протяжении 4-8 недель привел к снижению массы тела и ИМТ. 

Какао и черный шоколад для похудения

Рыба жирных сортов

Как вы уже догадались, речь пойдет об омега-3 жирных кислотах. Да, можно купить пищевую добавку с данным нутриентом и, так сказать, не морочить себе голову. Но не нужно забывать, что рыба, помимо всего прочего, считается одним из лучших источников белка и других микроэлементов. Поэтому в вашем меню она должна появляться.

Интересно по теме: Какие продукты лучше исключить из рациона в период похудения

Вернемся к полиненасыщенным жирным кислотам. Как они работают:

  • принимают непосредственное участие в обмене веществ, а также в процессе жиросжигания;
  • насыщают организм, надолго подавляя чувство голода;
  • повышают результативность тренировок.

Как не крути, рыба – неотъемлемая часть полноценного и здорового рациона. 

Омега-3 для похудения

Грейпфрут

Жиросжигающие фрукты врываются в наш список. Вы слышали когда-нибудь о грейпфрутовой диете? Её суть заключается в том, что нужно съедать по половинке плода или сока из этой же части после каждого приема пищи. Грейпфрут полон ферментов, которые снижают уровень инсулина и способствуют снижению веса. 

Сам по себе инсулин не может регулировать массу тела, но он влияет на липидный обмен. Поэтому чем меньше всплеск данного гормона после еды, тем качественней организм перерабатывает пищу и не запасается жиром.

Грейпфрут для похудения

Гранат

Гранат богат антиоксидантами, полифенолами и конъюгированной линоленовой кислотой, которые помогают сжигать жир и оптимизировать метаболизм. Потреблять его можно в виде сока или же наслаждаться плодами. 

Если вы покупаете гранатовый сок, обязательно обращайте внимание на состав. В нем не должно быть сахара, только 100% натуральный продукт. А еще лучше – сделать свежевыжатый сок дома. 

Гранат для похудения

Яйца

Сколько же споров вокруг этого продукта. Некоторые и до сих пор побаиваются есть много яиц, думая, что там много холестерина. Но в интернете уже полно исследований, опровергающих их опасность для здоровья. 

А как же тогда яйца помогают похудеть? Рассказываем. Завтрак на основе яиц хорошо утоляет голод и надолго оставляет после себя чувство сытости. Также не забываем, что в них содержится белок, который разгоняет метаболизм примерно на 20-35% после еды. На переваривание белка организм тратит больше энергии, а это значит, что яйца относятся к категории продуктов с высоким термическим эффектом. 

Завтраку на основе яиц таки быть! 

Яйца для похудения

Имбирь

В корне имбиря содержатся такие соединения, как гингерол и шогаол, которые стимулируют ряд биологических процессов в организме. Ожирение может сопровождаться окислительным стрессом и воспалительными процессами, возникающими из-за влияния свободных радикалов на организм. 

Имбирь считается мощным антиоксидантом и противовоспалительным средством природного происхождения. Он отлично защищает организм и помогает напрямую бороться с лишним весом. 

Интересно по теме: Как есть всё на кето и худеть

Вам точно нужно добавить имбирь в свой рацион, так как он:

  • помогает пище быстрее и лучше перевариваться;
  • надолго сохраняет чувство сытости;
  • поддерживает стабильный уровень сахара, что напрямую влияет на снижение веса;
  • повышает расход энергии.

Имбирь – плюс в копилочку полезных жиросжигающих продуктов.

Имбирь для похудения

Куркума

Оказывается, ваши любимые специи не только приятно пахнут, но и могут уменьшить жировые отложения. Куркума уже давно используется в качестве стимулирующего средства для работы организма.  

Основным действующим флавоноидным компонентом данной специи является куркумин. Он обладает антиоксидантными, противовоспалительными, антибактериальными, инсулино-сенсибилизирующими и гипогликемическими свойствами.

Существует устойчивая связь между ожирением и хроническим воспалением. Данные, собранные из открытых источников в интернете, свидетельствуют о том, что куркумин способен подавлять данные процессы, способствовать потере жировой ткани и препятствовать её повторному набору.  

Куркума для похудения

Корица

Еще одна специя, которая широко используется в кулинарии. Особый вкус корице придает коричный альдегид – соединение, поддерживающее обмен веществ. Оно способно увеличить расход энергии приблизительно на 3,6 ккал в течение 90 минут после приема. Неплохо, правда? Можно сделать вывод, что экстракт корицы способен активизировать термогенез и уменьшить жировые отложения.

Корица для похудения

Красный перец (чили)

Любителям остренького посвящается… Перец чили содержит в себе множество биологически активных соединений, непосредственно влияющих на определенные процессы в организме, в том числе и на липолиз. Потеря лишних сантиметров обусловлена повышенным расходом энергии и термогенезом после употребления данного овоща. Что в свою очередь поможет сжигать больше калорий и снижать вес.

Красный перец для похудения

Крестоцветные

А теперь поговорим про жиросжигающие овощи. К ним относится семейство крестоцветных: белокочанная, цветная и брюссельская капуста, брокколи и т.д. Они действительно являются одними из лучших продуктов для поддержки стабильного веса. Крестоцветные богаты клетчаткой, витаминами, минералами и при этом низкокалорийные. Их регулярное потребление помогает избавиться от лишних сантиметров на теле и предупредить резистентность к лептину.

Капуста для похудения

Лептин – гормон, который вырабатывается жировыми клетками и регулирует аппетит. Резистентность к лептину определяется снижением чувства сытости или отсутствием реакции мозга на сам гормон. В результате нарушается способность лептина подавлять аппетит или увеличивать расход энергии. Из-за чего возникает избыток массы тела и другие метаболические нарушения.

Поэтому непременно включайте в свой рацион капусту!

Орехи

Орешки никогда не считались диетическим продуктом. Они действительно достаточно питательные, содержат в себе много белка, моно- и полиненасыщенных жиров, флавоноидов и витаминов. Добавив в свое меню орехи, вы не только получите исключительно пользу, улучшив качество питания, но при этом не наберете лишнего. 

Помним, что на переваривание белка организм тратит больше энергии.

Орехи для похудения

Яблочный уксус

Удивлены, как в список попал яблочный уксус? Без паники! Это же древнее народное средство, которое имеет под собой железную доказательную базу в плане пользы для здоровья. 

Яблочный уксус снижает аппетит, а его основной компонент – уксусная кислота – запускает процесс сжигания жира и препятствует его отложению. 

Яблочный уксус для похудения

Спирулина

И завершает наш список сине-зелёная водоросль – спирулина. К слову, её еще часто называют “суперфудом”, а ведь не зря.

В ней содержится высококачественный белок, почти все незаменимые аминокислоты, витамины, минералы, клетчатка и биологически активные соединения. Данная водоросль может снизить массу тела, оптимизировать метаболизм глюкозы и липидов, а также вывести из организма токсины. Для похудения – отличный вариант. Однако найти её в замороженном виде будет проблематично, но все же возможно.

Спирулина для похудения

Не забывайте, что все выше представленные натуральные жиросжигатели – это лишь разумное дополнение к своему питанию. А чтобы достичь действительно потрясающего эффекта, займитесь спортом. Даже непродолжительные физические нагрузки или пешие прогулки принесут куда больше пользы, чем их отсутствие. 

Ну а если вам понравилась статья, обязательно поставьте лайк

 

Читайте также:

12 апреля / 2023 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи