Семена льна: 6 полезных свойств, о которых вы не знали

Суперфуды уже давно заняли уверенную позицию в рационе людей, придерживающихся здорового питания. Данные продукты содержат в себе большое количество питательных веществ: витаминов, минералов, жирных кислот и других уникальных растительных соединений. Было бы удивительно, если б семена льна не попали в категорию суперфудов. Эти маленькие семечки способны поддержать работу организма, предупредить ряд заболеваний и улучшить общее самочувствие. Вы сможете их с легкостью включить в свой рацион. Благодаря нежному ореховому вкусу льняные семена дополнят любое блюдо. Их смело можно добавлять в выпечку, овсяную кашу, смузи, салаты и не только. Чем же так полезны семена льна и есть ли противопоказания для их приема? Именно об этом мы и поговорим.

Время чтения: 10 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Что в себе содержат семена льна

Что в себе содержат семена льна

Сегодня семена льна можно приобрести в виде цельных семян (коричневых или желтых), масла, муки и специальных биодобавок. Принимать этот суперфуд можно в любом удобном виде и получать максимум пользы

Но если мы говорим именно о цельных семенах, рассмотрим основные питательные вещества, которыми они богаты.

Углеводы и клетчатка

Льняные семена содержат всего лишь 29% углеводов, а также являются ценным источником растворимой и нерастворимой клетчатки. Эти два вида клетчатки поддерживают кишечную флору и улучшают работу кишечника. Только представьте, в порции из двух столовых ложек (20 г) семян льна содержится 6 г клетчатки, а это в свою очередь 15-25% от рекомендованной суточной нормы потребления как для женщин, так и для мужчин.

Углеводы и клетчатка в семенах льна

Белки

Семена льна содержат 22% белка с довольно-таки неплохим аминокислотным профилем. В них находятся аргинин и глютамин, которые благоприятно влияют на здоровье сердца и иммунной системы в целом.

Интересно по теме: Белки, жиры, углеводы: как достичь идеального баланса

Жиры

Лен принадлежит к масленичным культурам, поэтому в его семенах находится большое количество жиров:

  • 73% полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6;
  • 18% мононенасыщенных и 9% насыщенных жирных кислот.

Не зря же семена льна считаются одним из лучших растительных источников жирных кислот.

Ищи EVA Blog в Instagram

Витамины и минералы

Льняные семена это настоящий витаминно-минеральный коктейль, который включает в себя:

  • медь;
  • марганец;
  • магний;
  • фосфор;
  • селен;
  • цинк;
  • железо;
  • калий;
  • кальций;
  • биотин;
  • ниацин;
  • витамин А;
  • витамин Е;
  • витамин В1 (тиамин);
  • витамин В5;
  • витамин В6;
  • витамин В9 (фолиевую кислоту). 

Интересно по теме: 7 украинских суперфудов, которым позавидуют ягоды годжи и спирулина

Растительные соединения

Подавляющее количество растительных соединений в семенах льна являются антиоксидантами. Эти вещества выводят токсины, защищают организм от негативного влияния свободных радикалов и тем самым в целом стоят на защите вашего здоровья.

Растительные соединения в семенах льна

6 полезных свойств семян льна

Опираясь на большой перечень питательных веществ, содержащихся в льняных семенах, можно сразу понять, что они очень полезны для здоровья и их прием позволяет предотвратить развитие множества заболеваний, поддержать и наладить важнейшие процессы, протекающие в организме. Ну что же, посмотрим, в каких случаях применяются семена льна.

Снижение веса

Семена богаты клетчаткой, которая отлично устраняет чувство голода и позволяет вам дольше оставаться сытыми. Помимо этого важно отметить, что полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6 поддерживают обмен веществ, что также положительно сказывается на динамике снижения веса. Поэтому, добавляя в свой рацион продукты для похудения, не забудьте про семена льна. Они станут отличными помощниками на пути к стройной фигуре.

Семена льна и снижение веса

Интересно по теме: Метаболизм похудения: як успешно снижать вес?

Защита сердечно-сосудистой системы

Кто бы мог подумать, что эти маленькие семена могут быть настолько полезны для здоровья сердца и сосудов. Среди полезных свойств следующие:

  • Снижение уровня плохого холестерина, который как раз и является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Одно из исследований показало, что добавление в рацион семян льна может снизить уровень плохого холестерина на 9-15%;
  • Поддержка работы сердца. Незаменимые жирные кислоты омега-3 – это широко известное профилактическое средство от сердечных заболеваний, снижающее риск сердечных приступов и инсульта;
  • Стабилизация артериального давления. В это с трудом верится, однако семена льна действительно способны снижать давление. Такие полезные свойства продукта будут особенно важны для людей, страдающих гипертонией. Однако не стоит забывать, что семена не могут стать заменой терапии, назначенной врачом.

Регуляция уровня сахара в крови

Льняные семена помогают контролировать уровень сахара в крови и регулировать резистентность к инсулину. Все это достигается благодаря наличию растворимой клетчатки в составе семян. Обратимся к одному исследованию, в котором принимали участие люди, страдающие диабетом второго типа. Они принимали ежедневно по 10 г молотых семян льна в течение месяца. Полученные результаты были следующими: добавка семян льна снижала уровень глюкозы в крови натощак на 19,7%, и гликированного гемоглобина на 15,6%. Обратите внимание, в рацион включались измельченные цельные семена, а не льняное масло.

Семена льна регулируют уровень глюкозы в крови

Поддержка работы пищеварительной системы

Семена льна довольно часто используют при запорах. Это распространенная проблема, о которой мало кто хочет говорить, но на поиски эффективного средства для улучшения перистальтики кишечника и налаживания стула уходит много времени. Добавление в рацион семян льна поможет увеличить объем пищеварительных отходов, оказывая мягкое слабительное воздействие. 

Улучшение состояния кожи, волос и ногтей

Витамины, минералы, а также полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в семенах льна, благоприятно воздействуют на здоровье кожного покрова, волос и ногтей. Это отличный растительный источник питательных веществ, который следует добавить в свой рацион.

Семена льна улучшают состояние кожи

Защита организма от свободных радикалов

В основе семян льна содержатся растительные соединения, которые как раз и являются антиоксидантами. Данные вещества помогают организму противостоять негативному влиянию свободных радикалов. Часть оксидантов организм вырабатывает самостоятельно в процессе обмена веществ и это вполне нормально. Однако количество свободных радикалов может увеличиваться и накапливаться, что приводит к повреждению клеток, появлению некоторых заболеваний, ускорению процессов старения. Антиоксиданты отлично помогают выстроить природную защиту для поддержки здоровья. Поэтому льняные семена можно смело считать отличным источником антиоксидантов.

Как правильно принимать

Специалисты рекомендуют принимать от 1 до 4 столовых ложек молотых семян льна в день. Лучше ограничиться одной столовой ложкой и посмотреть на реакцию организма на новый продукт в рационе. 

Почему именно молотое семя лучше? Все дело в том, что измельченное льняное семя лучше усваивается. Наш кишечник не способен разрушить его жесткую оболочку.  

Измельченное льняное семя

Вводить семена льна в свой рацион можно любым способом:

  • добавить столовую ложку семян в кашу;
  • сделать заправку для салата или намазку для тостов;
  • смешать с йогуртом или кефиром;
  • сделать смузи и коктейли на основе семян льна;
  • добавить в выпечку;
  • посыпать сверху уже готовые блюда.

Достаточно часто семена льна принимают не только в свежем виде, из них делают отвар, заваривая в кипятке, или едят пророщенными

Важно: во время приема льняных семян необходимо выпивать большое количество воды, чтобы избежать запоров.

Есть ли противопоказания?

Обычно семена льна хорошо переносятся организмом и не вызывают никаких проблем. Если употребять суперфуд правильно и не сильно им увлекаться, то вы получите исключительно пользу для здоровья. 

Противопоказания к приему семян льна

Кому точно не стоит принимать семена льна без предварительной консультации с врачом:

  • людям, принимающим препараты для разжижения крови;
  • во время приема препаратов для снижения уровня холестерина;
  • при нарушениях свертываемости крови;
  • женщинам во время беременности и грудного вскармливания (в семенах содержатся фитоэстрогены, от приема которых лучше на время отказаться);
  • при наличии аллергии на семена.

Продукты-суперфуды – это отличный способ восполнить организм важными питательными веществами, поддержать здоровье и улучшить свое самочувствие. Но все должно быть в меру и с соблюдением правил приема.

Расскажите в комментариях, как вы относитесь к суперфудам? Какие из них уже включили в свой рацион?

 

Читайте также:

23 мая / 2022 Здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Валентина

    Дуже цікаві статті. Багато нового дізналась для себе.
    Вдячна всім, хто працював над ними.

Рекомендуемые статьи