Почему вам стоит заняться йогой уже сегодня

Не так давно йога воспринималась нами с недоверием и была чужим для нас видом физических занятий. Но на сегодняшний день эти тренировки уже успели завоевать расположение многих женщин и зарекомендовали себя как один из лучших видов физических упражнений и оздоровления организма в целом.

Во время занятий йогой основное внимание сосредоточивается на изучении определенных положений тела, поз (в йоге называются асанами), некоторых дыхательных и медитативных техник. Некоторые виды йоги настроены исключительно на релаксацию, другие несут в себе больше физические нагрузки для организма. В любом случае занятия йогой полезны, их можно подобрать для оздоровления как молодого, так и старшего организма, а различные техники делают ее доступной для всех.

Польза йоги для здоровья

Йога благотворно влияет на функционирование всех систем и процессов в организме. Регулярные занятия позволяют избавиться хронических болей в суставах, костях. Большинство асан йоги сосредоточены на поддержке позвоночника и ровной правильной осанки, что является залогом здоровья всех внутренних органов, правильного кровотока и спокойной работы нервных клеток. При выполнении асан, которые сосредоточены на внутренние процессы в организме, происходит массаж органов и желез, биологически активных точек тела, стимулируют обмен веществ. Снижается кровяное давление и замедляется сердечный ритм, йога помогает преодолевать аритмии и другие болезни сердечно-сосудистой системы. Повышается гибкость и пластичность тела, растягиваются связки, сухожилия, стимулируется выработка межсуставной жидкости в костях. Дыхательные техники позволяют значительно укрепить дыхательную легочную систему, многие дыхательных техник направлены на снятие напряжения, стресса, способствуют релаксации и дарят ощущение легкости и свободы.

Йога и ментальное здоровье человека

Исследования давно показывают, что занятия йогой помогают улучшать память, внимание, способствуют развитию концентрации, сосредоточенности. Все, кто занимается йогой, отмечают значительное улучшение настроения, общую уравновешенность, отсутствие стрессов, чувствуют приливы энергии и сил. Ученые объясняют это поступлением большого количества кислорода к клеткам мозга. Это происходит именно во время выполнения асан йоги и определенных дыхательных техник. Доказано, что йога помогает преодолеть синдром хронической усталости, которым в современном мире страдает так много людей.

Йога и здоровье

Практикуя занятия по йоге, человек начинает лучше понимать себя и свое тело, находится в гармонии сам с собой. Это развивает чувство уверенности, осознанности, силы воли. Позволяет найти внутреннее спокойствие, гармонию, новый смысл в вещах и в жизни. Все это укрепляет дух, внутренние ресурсы всего организма, внутреннюю силу, которая способна изменить жизнь в лучшую сторону.

А как вы относитесь к занятиям йогой? Поделитесь в комментариях, какие видам спорта предпочитаете?

8 ноября / 2017 Здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Цікава стаття 🙌🏻🤍Давно хотіла спробувати займатися йогою 🙇🏻‍♀️