Сколько нужно ходить пешком в день, чтобы похудеть

Чтобы чувствовать себя хорошо и поддерживать состояние здоровья, каждый день необходимо проходить не менее 10000 шагов. Многие из нас слышали это утверждение и поэтому в конце дня с повышенным интересом просматривают количество пройденных шагов на фитнес-трекере. А как это касается похудения? Достаточно ли проходить 10000 шагов, чтобы сбросить вес? Давайте разбираться вместе с EVA Blog.

Время чтения: 3 минуты и вкусное яблочко 🍎

читай статтю українською

Сколько шагов нужно делать в день

Сперва может показаться, что пешие прогулки вряд ли окажут какое-то влияние на вес. Все слишком просто и не похоже на правду. Но предлагаем вернуться к тем злосчастным 10 тыс. шагам и узнать в чем же подвох. На самом деле к такой цифре необходимо стремиться не после подъема с кровати и занятий повседневными делами. Столько вы должны проходить целенаправленно, выходя на улицу. Вот тогда появится результат. Многим будет сложно сразу преодолеть такое расстояние, ведь это примерно 7-8 км. Но никто не запрещает начинать с малого, ведь даже непродолжительная физическая активность – это уже хорошее начало. Но при этом всем важно соблюдать одно важнейшее правило – прогулки должны осуществляться подальше от магазинов с ароматной выпечкой и другими вкусняшками 😅

Как ходьба влияет на здоровье?

Да-да, всем нам говорили, что ходить полезно. Давайте немного глубже нырнем в этот вопрос. Ходьба имеет ряд неоспоримых преимуществ для здоровья:

  • Помогает увеличить расход калории. Результат во многом будет зависеть от интенсивности шага, вашего изначального веса, пройденного расстояния и других факторов. Таким образом возможно сохранить и даже улучшить физическую форму.
  • Подавляет гены, способствующие набору лишнего веса. Ученые из Гарварда изучили 32 гена, которые определяли предрасположенность человека к появлению ожирения. Важно было понимать, насколько эти гены действительно влияют на процесс набора веса. В результате одного исследования было обнаружено, что ходьба быстрым шагом на протяжении часа способна снизить влияние данных генов в два раза.

Ходьба снижает вес

  • Укрепляет сердце. Ходьба служит профилактикой многих сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная физическая активность в долгосрочной перспективе способна снизить уровень артериального давления, улучшить липидный профиль, снизить риск возникновения ИБС, корональных заболеваний и не только. С одним большим исследованием на эту тему можно ознакомиться тут.
  • Может снизить уровень сахара в крови. Во время пеших прогулок частота сердечных сокращений возрастает, дышать становится тяжелее. В этот момент мышцы начинают использовать больше глюкозы, в результате уровень сахара в крови понижается. Помните, здесь важно не переусердствовать. После интенсивных физических нагрузок временно может повыситься содержание глюкозы в крови. Это связано с тем, что организм вырабатывает большее количество гормона стресса, что собственно и приводит к повышению уровня сахара.

Ходьба снижает уровень сахара в крови

  • Укрепляет иммунитет. Одно исследование показало, что ежедневная ходьба в умеренном темпе в течение 30-45 минут способна предупредить вероятность возникновения заболеваний верхних дыхательных путей и сократить течение простуды на 43%. Поэтому пешие прогулки должны стать частью вашей жизни.
  • Повышает настроение и уровень энергии. Откажитесь с утра от чашечки кофе и отдайте преимущество прогулке. Ходьба отлично повышает энергетический запас организма, путем высвобождения таких гормонов как кортизол, адреналин и норадреналин. Помимо этого пешие прогулки помогают бороться с депрессией, чувством тревоги и просто с плохим настроением. Если день не задался, обязательно прогуляйтесь на свежем воздухе. 

Ходьба улучшает настроение

  • Помогает наладить режим сна. Плохой сон – одна из причин плохого самочувствия и недостатка энергии. Ученые выяснили, что проходя 10000 шагов в течение 4 недель, качество сна значительно улучшается. Это подтверждают сразу несколько исследований. Ссылка на одно и на второе. Убедитесь сами. 

Интересно по теме: Как быстро похудеть к 8 марта: экспресс-диеты на весну

Возможно ли похудеть с помощью пеших прогулок?

Многие скептически относятся к ходьбе, считая её малоэффективной в борьбе с лишними килограммами. По сравнению с другими видами физической нагрузки, ходьба не даст вам молниеносного результата. Но вместе с тем не стоит её недооценивать. Как уже упоминали, на количество сожженных калорий влияет множество факторов:

  • вес и рост человека (чем больше вес и рост, тем больше калорий вы теряете);
  • темп ходьбы;
  • местность (поднимаясь в гору или ходя по рельефной дороге, расход калорий увеличивается);
  • продолжительность ходьбы.

Сколько в день нужно ходить

В среднем, проходя 10000 шагов, вы можете потерять от 200 до 500 ккал. Эти цифры являются “плавающими” и результат будет зависеть от того, сколько километров вы готовы проходить ежедневно.

Есть еще один важный фактор, который поможет снизить вес питание. Ну, сколько можно, скажете вы. Но без правильного питания никуда. Чтобы похудеть, нужно создавать дефицит калорий, расходуя их больше, чем поступает в организм. Здесь все просто.

Интересно по теме: Что такое интуитивное питание и как с его помощью похудеть

Правильное питание для похудения

Улучшаем результаты

Сделайте ходьбу частью вашего дня. Для этого есть небольшие хитрости:

  • поднимайтесь по лестнице, а не на лифте;
  • паркуйте автомобиль подальше от того места, куда вы направляетесь. Если машины нет, вы можете раньше выходить из общественного транспорта, чтобы немного пройтись;
  • прогуляйтесь в обеденное время и после работы;
  • позвоните друзям или близким. Во время разговора пройдитесь по улице;
  • воспользуйтесь утяжелителями для ног (возможно найти другую альтернативу).

Интересно по теме: Физкультура и здоровье: влияние спорта на организм

Ходите по лестнице

Разнообразьте свои прогулки:

  • слушайте подкасты или аудиокниги;
  • предложите друзьям составить вам компанию;
  • регулярно меняйте маршрут;
  • придумайте для себя вознаграждение за усилия. Например, покупайте аксессуары для прогулок (фитнес-трекер, наушники, кроссовки и т.д.).

Вознаграждение за усилия

Когда вы заметите первые результаты, мотивация появится сама по себе. Вам захочется ходить чаще и дольше, чтобы видеть приятные изменения.

Напишите нам в комментариях, сколько шагов в день вы проходите. Любите ли вы ходить? Посмотрим, сколько у нас активных читателей.

 

Читайте также:

17 августа / 2022 Здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Віталій

    Ходю кожний день до 10 тис кроків.Повільно але вага спадає. Діетолог сказала десь рік таких темпів кілограм 15-20 спалиш.

  2. Олена

    Наш викладач фізкультури в університеті стверджував, що людина створена, щоб ходити. Сам він проходив 20 км щодня.
    Обожнюю ходити, але програму з підрахунку кроків підключила нещодавно. Не кожного дня вдається проходити норму (бо робота сидяча), але за 100 днів «находила» 660 тисяч кроків (близько 450 км). Найбільша кількість кроків за день — 32 тисячі (гуляли по Карпатах).
    Дуже цікавий і корисний у вас матеріал, а ще варто було б зазначити, що, на відміну від бігу, ходьба не чинить негативного впливу на суглоби.

  3. Наталія

    За вчора пройшла майже 26000 кроків, а так в середньому по 17000 за день. Помітно схудла за день, але додатково до кроків здорове харчування і обов’язково тренування

  4. Ольга

    Стараюсь ходить каждый день минимум по 10 тысяч шагов. Чувствую себя намного бодрее, настроение улучшается

  5. Елена

    Я хожу почти каждый день. Но сколько километр не знаю. И при этом чувствую себя хорошо. Потому что движение- это жизнь

  6. Клавдія

    Люблю ходити. Більше в парках. Намагаюсь надавати перевагу пішим прогулянкам.. 7-8 тис кроків поки що…

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA