Физкультура и здоровье: влияние спорта на организм

Когда речь заходит о физкультуре, большинство вспоминает скучные занятия в школе и сдачу нормативов. Но на самом деле физкультура направлена на оздоровление организма, а не на достижения и награды в спортивных соревнованиях. К сожалению, сейчас люди отдают предпочтение пассивному отдыху, забывая о достоинствах регулярных занятий спортом.

Плюсы регулярных занятий физкультурой

Даже обычная зарядка по утрам подарит неоспоримые преимущества. Например, вы сможете:

  1. Укрепить здоровье. Умеренная нагрузка стимулирует кровообращение, работу мышц и суставов. Все «механизмы» тела разрабатываются. Занятия на свежем воздухе поддерживают иммунитет и закаляют. А еще спорт снижает вероятность развития некоторых заболеваний в пожилом возрасте.
  2. Держать себя в форме. Движение — это трата энергии. Когда затрат больше, чем потребления, в организме происходят положительные изменения. Занятия нужны не только худеющим: они также помогут подкачать руки, пресс, набрать немного мышечной массы, подтянуть кожу и прочее.
  3. Избавиться от стрессов, получить эмоциональную разгрузку. Даже бег поможет сбросить груз накопленного негатива и переживаний. Во время тренировок выделяется серотонин вещество, регулирующее мышечную активность, которое заодно дарит чувство удовлетворения. А счастье и эйфория дело эндорфинов, окситоцина и дофамина.
  4. Выработать силу воли, чтобы противостоять вредным и не очень привычкам. Решиться на то, чтобы регулярно заниматься спортом, это уже важный шаг к самосовершенствованию.
  5. Развить физические качества. Речь идет об улучшении текущего результата. Вы всегда быстро бегали, так почему бы не попробовать еще быстрее? Без одышки поднимаетесь на 4-й этаж, а сможете так и на 10-й? Физическая активность также снижает склонность к укачиванию.

Это все очевидные плюсы, но есть и скрытые. Физическая активность подарит вам, как минимум, новые знания и общение с единомышленниками (ведь вместе бегать по утрам веселее). 

Интересно по теме: Табата: в чем эффективность такого режима тренировок

А найти их можно, поучаствовав в Eva Women Challenge. Это программа для девушек, которая поможет наладить режим питания, проработать психологические проблемы, научиться уделять время уходу за собой и даже пробежать первый марафон! Все это бесплатно, а за достижения вас ждут интересные награды. 

Домашние упражнения на любой вкус

Развивать любовь к спорту нужно с малого. Никто не решится сразу бегать на длинные дистанции. Так что мы рекомендуем домашние занятия, которые подарят вам отличное самочувствие, заряд бодрости и хорошее настроение.

Растяжка

Хоть эти упражнения и кажутся простыми, они заставят вас попотеть. Занятие для тех, кто давно хотел сесть на шпагат, потянуть спину или достать лбом до колен. А если серьезно, то растяжка один из щадящих видов физических упражнений, который помогает расслабить мышцы и тренирует гибкость.

Йога

Восточная практика очень популярна благодаря нескучным асанам и довольно быстрому эффекту. Преимущество йоги еще и в том, что одновременно тренируется сила, выносливость и гибкость, а дыхательные практики способствуют эмоциональной разгрузке. Для занятий нужны только коврик и желание.

Танцы

Это и отдых, и польза для организма. Аэроденс или зумба специально разработаны так, чтобы задействовать как можно больше мышц. Одновременно развивается пластика и грация. В Интернете можно найти множество роликов как самих танцевальных связок, так и дополняющих их силовых тренировок.

Фитнес

Если вы не готовы к походам в зал, займитесь фитнесом дома. Поищите программу для вашего уровня онлайн или проконсультируйтесь с тренером. Занятия в домашних условиях дают не меньший результат. Преимущество фитнеса понятная техника и минимальное количество инвентаря.

Бег

Простые физические нагрузки, которые подходят начинающим. Бегать это бесплатно! Также любительский бег относительно не травматичен. Начните с коротких дистанций, купите хорошую обувь, научитесь правильно дышать и ровно ставить стопу — и скоро сможете покорять длинные дистанции или даже попробовать себя в марафоне.

Командные виды спорта

Занятия спортом с другими людьми считаются более увлекательными. Баскетбол, волейбол, футбол, регби все эти игры тренируют не только выносливость, силу, но и умение быстро реагировать, строить тактику и отрабатывать навыки коммуникации. И конечно, не обходится без элементов азарта и конкуренции. 

Косметические процедуры для тела

После активной работы телу нужен отдых. Предлагаем бьюти-процедуры, помогающие снимать усталость с мышц и правильно ухаживать за кожей. Они занимают немного времени, но дарят отличный эффект.

Массаж

Совсем не обязательно записываться к профессиональному массажисту. Сделать хорошую разминку можно и дома, используя поглаживание, разминание и постукивание. 

Начните процедуру с массирующего геля для душа со специальными гранулами. Эти частицы разгоняют кровь и обладают скрабирующим эффектом. Сделать процедуру более эффективной помогут массажная мочалка или банная рукавичка. Они рекомендованы для зон с целлюлитом и растяжками. 

После душа рекомендуем разогревающий самомассаж проблемных зон. Обязательно с маслом или кремом, чтобы не травмировать кожу. Берем массажное масло или антицеллюлитный крем для тела и приступаем к процедуре! Особенно важен массаж при похудении, чтобы подготовить кожу к изменениям. После процедуры на тело нанесите успокаивающий бальзам.

Скрабирование и увлажнение

Для сохранения эластичности косметологи рекомендуют пилинг. В домашних условиях можно использовать отличный контурный скраб от EO Laboratorie. После таких процедур обязательно увлажняйте кожу. Подойдет молочко, кондиционер или питательное масло. 

Обертывание

Вопреки мифам, обертывание не сжигает жир. Процедура стимулирует приток крови к тканям. Улучшенное кровообращение запускает регенерацию, и кожа становится более гладкой. Рекомендуем попробовать сыворотку с чили или крем с минералами Мертвого моря. Для всех типов кожи подходит обертывание с облепихой и кедровым маслом, которое дополнительно питает и восстанавливает эластичность кожи.

Физическая культура это прежде всего про заботу о своем здоровье во всех смыслах. А при должных усилиях она не только его поддержит, но и улучшит. Так что пора оторваться от кресла и отправиться на легкую пробежку!

5 июня / 2020 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *