Как быстро похудеть к 8 марта: экспресс-диеты на весну

Когда времени до весны остается совсем мало, у многих женщин возникает мысль: «А не похудеть ли мне на пару килограммов?». В такой ситуации и приходят на помощь экспресс-диеты. Конечно, сбросить 10 кг за несколько дней нереально, тем не менее, даже если вы сумеете избавиться от пары-тройки самых лишних, то будете лучше себя чувствовать и выглядеть.

Время чтения: 4 минуты и стакан сока 🥃

читай статтю українською

Як швидко схуднути до 8 березня

Интересно по теме: Все гениальное просто: как вода с лимоном помогает нашему организму

Как работает экспресс-диета

Особенность такого режима питания — низкая калорийность, обычно за счет уменьшения углеводов. Если наш здоровый рацион насчитывает около 2000 ккал, то на экспресс-диете это может быть всего 1000–1300. «Сидеть» на такой диете лучше не более 14 дней, а затем плавно возвращаться к привычному питанию. Это не даст утраченным килограммам вернуться обратно и убережет организм от стресса.

Як працює експрес-дієта

Интересно по теме: Как есть все на кето и худеть

Экстренное похудение: недостатки и противопоказания

Среди возможных недостатков, с которыми вы можете столкнуться, — раздражительность из-за чувства голода, снижение концентрации внимания, памяти, настроения из-за нехватки углеводов. Поэтому худеть на экспресс-диете не рекомендуется дольше 14 дней, чтобы не заработать нарушение метаболизма и проблемы со здоровьем. Кроме того, такой режим питания противопоказан при любых острых или хронических заболеваниях, во время беременности и лактации. Если имеете какие-либо проблемы со здоровьем, прежде чем пробовать сбросить вес, поговорите со своим врачом.

Екстрене схуднення

Интересно по теме: Могут ли диеты быть эффективными для снижения веса

Популярные экспресс-диеты

Разные схемы питания отличаются между собой по длительности, количеству ограничений и разрешенных продуктов. В зависимости от того, насколько вы хотите сбросить вес и как быстро, выбирайте одну из этих диет.

Диета Дюкана: минус 2–3 кг за неделю

Разработанная французским врачом-диетологом Пьером Дюканом, эта схема похудения хороша тем, что имеет немного ограничений. Ежедневно нужно:

  • пить 2 л чистой воды;
  • съедать 1,5 ст. ложки отрубей (в чистом виде, или добавлять в кефир, или печь отрубной хлеб);
  • гулять пешком не менее 20 минут;
  • ужинать не позже, чем за 3 часа до сна;
  • есть 4 раза на завтрак, обед, полдник и ужин.

Из напитков — чистая вода, чай, кофе, компот, морс, натуральный сок, разбавленный водой. Конечно, все без сахара.

Дієта Дюкана

В 1 день едим только белки 4 раза. Можно приготовить омлет из яичных белков с обезжиренным молоком, куриные котлеты, нежирный кефир, йогурт, творог, морепродукты.

Во 2 день к белкам добавляем овощи (кроме картофеля). Вводим овощные рагу, свежие салаты, зелень.

На 3 день едим белки, овощи и фрукты (кроме сладких): грейпфрут, яблоки, абрикосы, смородину. Можно брать свежие или замороженные и добавлять к сырникам, творожной запеканке.

На 4 день к меню предыдущих дней добавляется цельнозерновой хлеб (не более 45 г). Можно приготовить бутерброды со слабосоленой семгой и зеленью.

На 5 день меню становится еще разнообразнее. К белкам, овощам, фруктам и цельнозерновому хлебу добавляем 40 г нежирного сыра. Его можно съесть на завтрак или полдник с тостом и / или чаем.

На 6 день в рацион предыдущих дней вводим продукты, содержащие крахмал. Это рисовая лапша, диетический плов, бобовые и т.д.

7 деньособенный. В этот день доктор Дюкан разрешает поблагодарить себя за старания всей предыдущей недели и устроить праздник. В один из четырех приемов пищи можно съесть абсолютно любые блюда, какие вам нравятся. Остальные три содержат разрешенные продукты из предыдущих 6 дней.

EVA в телеграм

Японская: минус 6–8 кг за 2 недели

Почему именно «японская», точно не известно. В этой диете нет любимых роллов, но зато есть много белков и минимум жиров и углеводов. Ее длительность — 14 дней, и она достаточно сложная, поэтому лучше заранее подготовиться и за неделю не есть сладостей, жирного, жареного.

Четкого плана на 2 недели нет, есть только разрешенные продукты и напитки:

  • морепродукты;
  • курица;
  • яйца;
  • говядина;
  • молокопродукты;
  • овощи;
  • жиры получаем из оливкового масла;
  • углеводы — из галетного печенья;
  • напитки — чай, кофе без сахара и чистая вода.

Все это употребляем небольшими порциями за 3 приема пищи ежедневно. В японской диете перекусов нет.

Японська дієта

Завтрак: чай или кофе с 1–2 галетными печеньями.

Обед: овощи (свежие, тушеные или на пару) и белки (отварное мясо, курица, яйца, рыба).

Ужин: нежирный кефир, йогурт, творог, рыба, яйца, мясо или курица. Можно добавить пару ломтиков несладких фруктов.

Диета Аткинса: минус 6–8 кг за 2 недели

Еще одна безуглеводная система питания, которую также называют «диетой без голода». Другое название — голливудская, т.к. к ней обращались многие звезды Голливуда.

Диета Аткинса подразумевает употребление большого количества белков при минимуме углеводов, а много жиров на этой системе питания у вас все равно не получится съесть. Длительность первого этапа — 14 дней. За этим следует закрепление и поддержание результата, чтобы лишние килограммы не вернулись уже к летнему отпуску 🙂

Дієта Аткінса

Запрещенные продукты — сахар в любом виде, сладкие ягоды и фрукты, бобовые, каши и все зерновые.

Разрешено употреблять:

  1. Любое мясо и птицу. Продукт № 1 — куриное филе. Кроме курицы, можно готовить абсолютно любое мясо (в отличие от многих других диет, где выбор ограничен) — свинину, баранину, говядину, кролика, утку, индейку и т.д.
  2. Яйца — какие нравятся: куриные, перепелиные, утиные, страуса.
  3. Морепродукты и рыбу — мидии, креветки, рапаны, карп, кефаль, скумбрия, любая красная рыба.
  4. Молочные продукты и молоко — любые, не обезжиренные.
  5. Орехи, семечки и масла из них — все, что нравится: семена подсолнечника, льна, тыквы, кунжут, фундук, кешью, миндаль, грецкие орехи и т.д.
  6. Среди овощей — только листовые (например, салат, капуста), огурцы, кабачки и сельдерей. Больше ничего.
  7. Фрукты — грейпфрут и кислые яблоки.

Меню на день состоит из 5 приемов пищи: завтрак, ланч, обед, полдник и ужин. Суточная норма углеводов — 20 г, все остальное — белки, жиры и клетчатка. Углеводы оставляем на завтрак, все остальное можно есть в течение всего дня.

Через две недели питания по системе Аткинса переходим к режиму закрепления: вводим еще немного углеводов (от 20 до 150 г в день). Повышаем их количество на 10 г каждую последующую неделю за счет введения круп, фруктов, бобовых.

Творожная диета: минус 2–5 кг за неделю

Эта белковая диета подразумевает отсутствие голодания за счет высокого содержания в рационе белков, которые и дают чувство насыщения.

Главные правила:

  • ежедневно пить достаточно воды, чтобы поддерживать водный баланс в организме. В творожной диете это особенно важно, т. к. соли кальция в твороге могут иметь мочегонный эффект;
  • запрещено употреблять алкоголь, продукты с добавлением сахара и большого количества соли, а также жирные и жареные блюда;
  • для диеты не подходит обезжиренный творог, поскольку в нем мало полезных веществ. Лучше взять продукт с жирностью от 2 до 5%.

Сирна дієта

С 1 по 3 день ежедневно употребляется 500 г творога и 2 стакана кефира.

С 4 по 7 день рацион расширяется 2 вареными яйцами, 200 г рыбы и 2 зелеными яблоками.

Из напитков каждый день необходимо пить воду, по желанию можно добавить чай из шиповника или зеленый.

Диета на хлебе, овсянке и молоке: минус 3 кг за неделю

Здесь недостаток питательных веществ компенсируется молоком, которое содержит белки, полезные жиры, множество витаминов и микроэлементов. А еще оно приносит чувство насыщения и помогает нарастить мышечную массу. Что касается хлеба, то выбирать, конечно, нужно не пышный белый батон, а цельнозерновой, отрубной либо из муки грубого помола. Допустимо употреблять диетические хлебцы. Овсяную кашу нужно брать не быстрого приготовления и варить на огне, без подсластителей и масла. Ее можно употреблять один раз в день в любой прием пищи, лучше на завтрак.

Дієта на хлібі, вівсянці та молоці

Дневной рацион: 500 мл молока, овсяная каша на воде без добавок, чай без сахара, 200 г черного хлеба.

При этом молоко пить нужно в тот прием пищи, когда вы не едите овсянку. В остальном компоновать продукты можно на свое усмотрение. Например, утром съедаете овсяную кашу и кусочек черного хлеба. В обед — чай с хлебом. На ужин — хлеб с молоком.

Интересно по теме: Весенний авитаминоз: как получить заряд бодрости после зимы

Как подобрать свою диету

Выбирая свой вариант экспресс-диеты, стоит ориентироваться на личные вкусовые предпочтения. Попробуйте несколько самых вкусных, и отберите те, которые даются проще всего.

Як підібрати свою дієту

Выбранная диета вам подходит, если:

  • чувство голода контролируемо, появляется время от времени, и вы можете с ним справляться;
  • вы нормально себя чувствуете, нет слабости и раздражительности.

С нее можно начать процесс похудения, а затем перейти на другую, долгосрочную, которая поможет сохранить полученный результат. Ведь «диета» в переводе с греческого — это «образ жизни», и только так можно добиться стабильного снижения веса.

Экспресс-диета — быстрый и эффективный метод похудения. Сколько именно сбросите вы, зависит от особенностей вашего метаболизма и количества лишнего веса. Чем он больше, тем проще даются первые килограммы.

В любом случае, если на диете у вас возникнет ухудшение самочувствия или другие непривычные симптомы, нужно обратиться к врачу и исключить возможные риски для здоровья.

Читайте также:

2 февраля / 2023 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA