5 способов распарить лицо в домашних условиях

Перед чисткой, пилингом, нанесением маски и другими косметическими процедурами тебе следует распаривать лицо. Это полезно, так как при распаривании открываются поры, кожа очищается от ороговевших клеток и уходовые средства глубже проникают в слои эпидермиса. Чаще распаривание лица делают в салонах с помощью специального оборудования — вапоризатора. Но мы расскажем, как распарить кожу в домашних условиях. Ты без труда научишься делать эту процедуру самостоятельно, не прибегая к услугам косметолога.

Время чтения: 4 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Зачем делать распаривание лица

Навіщо робити розпарювання обличчя

Распаривание — это предварительная процедура, необходимая для подготовки кожи к очищению и лучшему усвоению косметических средств. Как это работает: под действием пара кожа разогревается, открываются поры, расслабляются мышцы и уходовые процедуры проводятся легче и эффективней. Рекомендуют проводить распаривание перед пилингом и масками.

Своим появлением традиция распаривания лица обязана турецким хамамам. Там теплый влажный пар лучше всего способствует раскрытию пор, улучшению кровообращения и насыщению кожи кислородом. Кроме того, он легонько массирует как при гимнастике лица.

Навіщо робити розпарювання обличчя - 1

Чем полезно распаривание:

  1. Убирает черные точки. С помощью процедуры хорошо открываются поры, удаляются загрязнения и бактерии, которые закупоривают сальные железы.
  2. Делает кожу мягкой, упругой и увлажненной. Во время распаривания, кожа напитывается влагой, что решает проблему обезвоживания и признаков старения:  уходит шелушение, темные круги под глазами, а морщины становятся менее заметными.
  3. Повышает эффективность воздействия косметики. Влажный пар позволяет коже лучше впитывать активные компоненты и усиливает их действие. При этом исключи агрессивные средства, используй натуральные продукты, а именно, масла с высоким содержанием ретинола, витаминов A, B, C, D, E и аминокислот.
  4. Нормализует кровообращение. При распаривании расширяются кровеносные сосуды, улучшается кровообращение, кожа напитывается кислородом и к ней возвращается здоровый, ухоженный вид.
  5. Заживляет повреждения кожи. Распаривание помогает очистить инфекции, которые вызывают прыщи, снимает воспаления и покраснения.

Лайфхак: чтобы избавиться от прыщей, распаривай лицо в течение 4 минут, промокни кожу читыми полотенцем и через 30 минут протирай прыщики кубиком льда в течение нескольких минут. Ты увидишь, как покраснение и воспаление начнет проходить.

Если будешь регулярно распаривать кожу, то заметишь, как она приобретет здоровое сияние, свежесть и красоту без дорогостоящих косметических процедур.

Кому противопоказано распаривание

Кому протипоказане розпарювання

Обрати внимание, что распаривать кожу можно не всегда. Если твоя кожа склонна к куперозу — истончению стенок капилляров, то тебе следует избегать воздействия горячего пара. Также после процедуры нельзя выдавливать воспаленные комедоны. Почему? Во-первых, ты повредишь кожный покров и могут остаться микрошрамы. Во-вторых, рискуешь занести инфекцию и получить еще большее воспаление.

Что же в таком случае делать? Есть косметика с разогревающим эффектом, которая не вредит чувствительной коже. Ее компоненты увлажняют кожу, размягчают эпидермис и позволяют легче очистить ее.

EVA в инстаграм

Как подготовиться к распариванию лица

Як підготуватися до розпарювання обличчя

С чего начать, прежде чем приступать к распариванию? Вот несколько простых шагов.

Шаг 1. Подготовь глубокую емкость, желательно, стеклянную или эмалированную, но не пластмассовую, полотенце и косметику, которая пригодится тебе для следующих процедур.

Шаг 2. Собери волосы так, чтобы они не мешали, например, завяжи резинкой или платком.

Шаг 3. Умойся гелем или пенкой для умывания, чтобы очистить лицо от загрязнений и остатков макияжа. После протри кожу тоником или мицеллярной водой.

Шаг 4. Вскипяти воду и оставь ее остыть. Нельзя делать распаривание слишком горячим паром, это вредно как для чувствительной кожи, так и для дыхательной системы. Подходящая температура пара — не более 50 градусов.

Интересно по теме: Что такое тоник для лица и зачем он нужен?

Как распарить лицо в домашних условиях: 5 способов

Можешь выбрать один из предложенных способов или протестировать несколько вариантов, чтобы понять, какой из них наиболее тебе подходит.

Паровая ванночка

Парова ванна

Помнишь, как мама в детстве заставляла тебя дышать паром над картошкой, когда ты простужалась? Это похожий способ, только овощи тебе не пригодятся. Усилить воздействие ванночки можно, добавив в воду травы: ромашку, мяту, календулу или лаванду.

Совет: если хочется ванночку с травами, то добавляй их еще во время подогрева. А вот эфирные масла добавляются непосредственно перед процедурой, чтобы их ароматические свойства не испарились.

Как сделать такую ванночку:

  1. Кипяток перелей в глубокую емкость и дай воде охладиться.
  2. Поставь емкость с горячей водой на полотенце, чтобы она не упала.
  3. Когда вода остыла (оптимальная температура — 40 градусов), закрой глаза, наклонись над водой на расстоянии 30-40 см.
  4. Накинь на голову большое полотенце, чтобы создать эффект бани.

Продолжительность процедуры — не более 15 минут.

Распаривание полотенцем

Розпарювання рушником

Если тебе не нравится вдыхать горячий воздух, попробуй распаривание полотенцем.

Совет: для жирной кожи лучше подойдет махровое или бамбуковое полотенце, а для чувствительной — муслиновая салфетка.

  1. Чистое мягкое полотенце промокни в горячей воде (не в кипятке, чтобы не ошпариться!) с добавлением трав или без них.
  2. Тщательно выжми его, оберни им лицо и посиди так 2 минуты.

Можешь бережно растереть полотенцем лицо для легкого отшелушивания.

Аппликация салфеткой

Аплікація серветкою

Этот способ похож на предыдущий, только вместо полотенца тебе понадобится хлопковая салфетка.

  1. Промокни салфетку в горячей воде.
  2. Обработай области Т-зоны — лоб, нос и подбородок. Это отлично помогает избавиться от черных точек. Можешь оставить салфетку на 1-2 минуты как компресс.

Интересно узнать: распаривание аппликацией наиболее распространено в азиатских СПА-салонах, дополнительно задействуя шею и зону декольте.

Термоактивная косметика

Термоактивна косметика

С разогревающими средствами тебе не нужно делать ванночки и прикладывать полотенце к лицу. Они хорошо распаривают кожу сами по себе. К ним относятся разогревающие грязевые маски или смягчающие гели. В составе термоактивной косметики ты часто можешь встретить английскую соль, имбирь и мед — те же ингредиенты, которые входят в рецепты домашних масок. При нанесении на кожу, средства разогреваются до нужной температуры, а именно, до 50 градусов. Такой вариант распаривания особенно подходит для чувствительной кожи.

Рекомендованные продукты:

  • Разогревающая паста-эксфолиант Academie Exfoliating Heating Paste мягко очищает, удаляет излишний себум, повышает проникновение и эффективность активных компонентов уходовых средств. Витамин Е и масло ши в составе отшелушивают, глубже увлажняют и восстанавливают кожу.
  • Маска для лица Garnier Skin Naturals Hautklar Anti-Pickel Thermo Maske обладает разогревающим эффектом, что позволяет деликатно очистить кожу без повреждений и вредного воздействия.

Распаривающие маски

Розпарювальні маски

Если у тебя под рукой нет косметической маски, то ты можешь сделать ее сама. Попробуй следующие простые рецепты:

  1. Медовая маска. Подогрей 2 ст.л. меда и добавь 2 ст.л. молока. Нанеси на лицо, прикрой пищевой пленкой и оставь на 10 минут. Смой маску теплой водой.
  2. Овсяная маска. Измельчи 2 ст.л. овсяных хлопьев и добавь их в полстакана горячего молока. Оставь смесь на 5 минут, добавь к ней 1 ч.л. пищевой соды. Нанеси маску, подержи до 10 минут и смой теплой водой.
  3. Имбирная маска. На мелкой терке натри маленький корень имбиря, добавь 1 ст.л. горячего молока и 1 ст.л. крахмала, чтобы получилась желеобразная консистенция. Нанеси маску на кожу, прикрой чистой салфеткой и через 15-20 минут смой теплой водой.

Помни о том, что домашние маски могут вызвать аллергическую реакцию. Если ты знаешь, что у тебя бывает аллергия на компоненты, которые входят в эти рецепты, то не рискуй и не делай такую маску!

Интересно по теме: 5 эффективных способов сузить поры на лице

Уходу за кожей после распаривания

Догляду за шкірою після розпарювання

Завершающим этапом распаривания станет уход за кожей. Закрепи эффект и сделай любимую масочку, например, глиняную или тканевую. Если кожа требует очищения, тогда используй легкий пилинг. Умойся прохладной водой и почувствуй прилив бодрости и свежести. Не забудь протирать лицо тоником, чтобы запечатать поры и защитить кожу от загрязнений. В конце нанеси увлажняющий крем, который подходит типу твоей кожи.

Совет: не стоит злоупотреблять воздействиями высокой температуры на кожу, поэтому делай распаривание не чаще одного раза в неделю!

Взгляни в зеркало и ты увидишь, что кожа стала чистой, сияющей, а на щеках заиграл здоровый румянец. Круто, когда такого эффекта можно добиться естественными способами, правда? Напиши, что думаешь об этом в комментариях.

Читай также:

27 февраля / 2023 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Вікторія

    Добрий день! У вас в рецепті медової маски написано 2ст. — це ж не два стакани? 🙂