Маски для волос с кокосовым маслом

Кокосовое масло – это суперзвезда косметологии и один из самых ценных даров природы, которым мы, женщины, с удовольствием пользуемся даже не веками а целыми тысячелетиями. Более того, это одно из древнейших, известных человечеству, косметических средств!

В Юго-Восточной Азии кокосовое масло было известно под названием Амрита, что в переводе с санскрита означает «бессмертный». Случайность? Вряд ли. Ведь Амрита считалась напитком бессмертных богов (вроде древнегреческого нектара). Но, как видим, простые смертные тоже имели доступ к этому эликсиру долголетия и активно им пользовались.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Мы уже неоднократно пели хвалебные оды кокосовому маслу на наших электронных страницах и продолжаем это делать, но на этот раз в несколько иной плоскости. Сейчас наша цель – рассказать о применении живительной Амриты в уходе за нашим с вами волосами.

Кокосовое масло для волос: польза или вред?

Начнем с полезного. И вот какие приятности можно получить в результате использования кокосового масла:

  • значительно меньшая потеря волос и ускорение их роста;
  • препятствование потере белков вследствие частого мытья головы;
  • защита от воспалений и грибковых инфекций;
  • смягчение и питание волос;
  • восстановление секущихся кончиков;
  • восстановление структуры поврежденных волос.

Утверждение о том, что масла увлажняют волосы, не совсем корректно, поскольку масло не содержит жидкости. На самом деле оно образует водоотталкивающую пленку, которая препятствует потере влаги и удерживает ее внутри волос, поэтому они дольше остаются увлажнёнными.

Кокосовое масло для волос является проникающим. Это значит, что оно имеет меньший размер молекул по сравнению с закрепляющими маслами, и способно проникать в структуру волоса, создавая долгосрочный эффект.

Обратной стороной медали является то, что кокосовое масло, проникая под поврежденные, взъерошенные кутикулы, может там накапливаться, в результате чего волосы будут выглядеть жирными и утяжеленными. Поэтому использовать его нужно в небольшом количестве, а после использования тщательно смывать. По этой же причине мы не советуем применять маски для волос с кокосовым маслом чаще 1-2 раз в неделю.

Интересно по теме: Как ухаживать за волосами после ботокса и кератина?

Самолечение с применением кокосового масла тоже может иметь непредсказуемые последствия. Поэтому, если у вас есть какие-либо заболевания волос или кожи головы, советуем не прибегать к экспериментам, а обратиться к трихологу.

Не забывайте также, что кокосовое масло является экзотическим продуктом, а это значит, что оно способно вызывать аллергические реакции при контакте с кожей головы.

 

Какое масло выбрать: рафинированное или нерафинированное?

В сети магазинов EVA вы найдете как рафинированное , так и нерафинированное кокосовое масло марки Hillary. Но в чем разница между этими продуктами?

Рафинированное масло подвергается тщательной очистки в несколько этапов.  Понятно, что после такой обработки часть полезных веществ будет безнадежно потеряна. Нерафинированное же масло проходит только механическую очистку, после которой вся пользу продукта сохраняется.  Однако, из-за концентрированности и неоднородной консистенции, нерафинированное кокосовое масло для волос значительно хуже смывается. Поэтому его лучше использовать в разбавленном виде или наносить только на кончики волос. А для базовых масок на всю длину и для нанесения на кожу головы следует все же применять рафинированное кокосовое масло. Поэтому оба эти масла имеют право на жизнь среди ваших косметических средств.

EVA в инстаграм

Кокосовое масло почти не окисляется, поэтому может храниться достаточно долго – по крайней мере 2 года использования вам точно обеспечены. Идеальная температура для хранения масла – до 25 градусов, так как уже при 27-ми масло начнет плавиться.

Кокосовое масло: рецепты домашних масок

Маски для волос с кокосовым маслом можно приобрести в готовом виде или приготовить самостоятельно. Для приготовления мы используем ТМ Parachute, MAY body Natures Line и UTerra Native.

Маска для волос с кокосовым маслом и медом (для сухих и поврежденных волос)

  • 2 ст. л. кокосового масла
  • 1 ч. л. меда

Смешайте ингредиенты и подогрейте смесь на водяной бане. Нанесите маску на волосы, оберните пленкой и подогретым полотенцем.  Держите 30 минут. Смойте волосы с шампунем.

 

Маска для волос с кокосовым маслом, бананом и сметаной (для усиленного роста и защиты летом)

  • 2 ст. л. кокосового масла
  • 1 ст. л. жирной сметаны
  • 1/2 спелого банана

Банан разомните вилкой, добавьте кокосовое масло и сметану. Перемешайте смесь и подогрейте на водяной бане. Нанесите маску на волосы, оберните пленкой и подогретым полотенцем. Держите 30-40 минут. Смойте волосы с шампунем.

Интересно по теме: Секреты Рапунцель: SPA для волос дома

Маска для волос с кокосовым маслом и морской солью (для жирных волос)

  • 2 ст. л. кокосового масла
  • 2 ст. л. морской соли

Добавьте соль в масло, поставьте смесь на водяную баню и размешивайте до полного растворения соли. Нанесите маску на волосы, оберните пленкой и подогретым полотенцем.  Держите 1 час. Смойте волосы с шампунем.

 

Маска для волос с кокосовым маслом, желтком и медом (для сухих и поврежденных волос)

  • 2 ст. л. кокосового масла
  • 1 ст. л.  меда
  • 1 желток

Смешайте ингредиенты. Нанесите маску на волосы. Держите 1-2 часа. Смойте волосы с шампунем.

 

Маска для волос с кокосовым маслом и лимоном (против перхоти)

  • 1 ст. л. кокосового масла
  • сок из 1/2 лимона

Смешайте ингредиенты. Нанесите маску на волосы.  Держите 15 минут.  Смойте волосы с шампунем.

 

Мы отобрали самые простые рекомендации, но и из этого перечня видно, сколько типичных проблем может решить кокосовое масло.  Рецепты масок на его основе очень разнообразны и могут состоять из многих различных компонентов.

Стоит еще раз отдать должное природе, которая позаботилась о нашей женской красоте, обеспечив нас всем необходимым и подарив множество замечательных продуктов.  Кокосовое масло, рецепты масок на его основе и готовые косметические средства, в состав которых оно входит, могут стать настоящим спасением для ваших волос, вернув им здоровье и красоту.

 

Читайте також:

1 июля / 2019 Волосы

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Диана

    Информация полезная! Все что относится к косметике и парфюмерии.

VISUAL by EVA