ТОП-3 лучших масел для волос

Современная косметика содержит много натуральных компонентов. И одна из тенденций — это использование масла для волос. Давайте выберем лучшее из них, которое сделает ваши локоны еще красивее.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською 

Считается, что косметическое масло — настоящее спасение для пересушенных волос, хорошее средство от перхоти, ломкости и десятка других проблем. Некоторые просто наносят масло на кончики волос как несмываемый уход, и это тоже эффективно.

Лучшие масла для волос

Интересно по теме: Как выбрать кондиционер для волос

Натуральные масла содержат питательные вещества и витамины, которые благоприятно влияют на луковицы и сам волос. Некоторые масла помогают чувствительным локонам не выгорать на солнце, что особенно актуально в летнюю жару и период отпусков.

Однако сразу стоит учитывать возможные риски:

  • масла плохо подходят окрашенных волос, потому что активно вытесняют пигмент; 
  • кожа может не воспринять конкретное масло (особенно это касается эфирных), начнется аллергия;
  • ломкие волосы за счет впитывания масла могут стать тяжелыми и неподатливыми;
  • нельзя злоупотреблять маслами, они утяжеляют волосы и могут привести к выпадению.

Поэтому считать даже профессиональное средство панацеей от всего не стоит. Всегда и во всем соблюдайте меру!

Ищи EVA Blog в Instagram

Как сделать маску с маслом для волос

Лучшие масла для волос

Косметические средства с маслом в составе следует наносить строго по инструкции. Производитель уже учел дозировку для эффекта. Если же вы купили чистое масло, то использовать его надо так:

  1. Добавьте несколько капель в маску или кондиционер для волос (твердое масло разогреваем на водяной бане или под струей горячей воды). Оставить на 20 минут перед мытьем головы с шампунем.
  2. Если масло вязкое, лучше использовать на влажных волосах: оно естественно будет «растворяться» в воде и впитываться равномерно. 

Не стоит оставлять средство на ночь. Ничего, кроме жирных волос, вы не получите.

Интересно по теме: Масло чайного дерева для волос

Куда же правильно наносить масло? Зависит от того, какую проблему хотите решить.

Лучшие масла для волос

Если нужен рост, на корни и кожу головы и совместить с самомассажем. Если беспокоит ломкость на всю длину. Можно обрабатывать только кончики, когда необходимо избавиться от истончения и увлажнить уже поврежденные волосы. Проблематично использовать продукт, если, например, корни жирноваты, а волосы сухие. Так или иначе, он впитается по всей длине. В таком случае косметологи советуют разбавлять масло. 

Рейтинг лучших масел для волос

Касторовое, пихтовое, из жожоба и виноградных косточек и еще с десяток различных масел для волос вы найдете на рынке. Каждое из них обладает своими свойствами. К примеру, оливковое питает, а кокосовое масло придает ни с чем не сравнимый блеск (обязательно почитайте, как правильно использовать кокосовое масло). 

Лучшие масла для волос

Кому-то по душе аргановое, оно же «жидкое золото», богатое жирными кислотами и витамином Е. Масло чайного дерева применяют для густоты и блеска. Мы порекомендуем лучшее масло для волос из бюджетного сегмента с не меньшей эффективностью.

Льняное масло

Лучшие масла для волос

Льняное масло содержит почти все витамины группы В, обладает восстанавливающим эффектом. Жирные кислоты способствуют тому, что волосы становятся густыми и эластичными.

Рекомендуемые продукты:

Облепиховое

Лучшие масла для волос

Облепиховое защищает волосы от УФ лучей, укрепляет луковицы и способствует заживлению посеченных кончиков. Часто облепиху применяют для борьбы с перхотью или псориазом.

Рекомендуемые продукты:

Репейное масло

Лучшие масла для волос

Репейное считается универсальным, т.к. подходит и для жирных волос.  Регулирует секрецию сальных желез, предотвращает ломкость и выпадение. В целом обладает слегка подсушивающим эффектом.

Рекомендуемые продукты:

В комплекс к этим средствам обязательно нужно использовать продукты для увлажнения. Причем их наносить до процедур с маслом! Дело в том, что оно создает плотную пленку на волосах, поэтому другие продукты попросту «соскользнут».

Натуральные средства это полезно, эффективно и бюджетно, но все же они не заменят всю косметику. Поэтому всегда осмотрительно пользуйтесь маслами, чтобы не навредить волосам.

Читай также:

15 октября / 2020 Волосы

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA