Как выбрать расческу для ухода и укладки

Ассортимент современных расчесок огромен. Они отличаются формой, размером и материалами. Причем от правильности выбора бьюти-аксессуара зависит тонус кожи головы и здоровье волос. Давайте разберемся, как не ошибиться и выбрать подходящую расческу для вашего типа волос.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Правила выбора расчески для волос

Многие выбирают аксессуар лишь по внешнему виду, а это неправильно и может даже навредить локонам. Чтобы этого избежать, следует знать и придерживаться правил выбора расчески для волос.

1-Правила-вибору-гребінця-для-волосся

Вот рекомендации врачей-трихологов и парикмахеров:

  1. Твердость материала гребня и зубчиков расчески должна соответствовать жесткости волос. Чем жестче и плотнее локоны, тем более твердым должен быть аксессуар.
  2. Количество зубцов у расчески определяется густотой шевелюры: чем она гуще, тем менее «зубастой» должна быть расческа.5-Гребінці-для-тонкого-волосся
  3. Размер аксессуаров для укладки зависит от длины локонов. Чем короче волосы, тем меньшими должны быть диаметр брашинга (круглой расчески) и высота зубцов на односторонней или двусторонней каркасной щетке.
  4. Детским волосам необходим более деликатный уход. Можно выбрать миниатюрную щетку из безопасного для здоровья пластика с нейлоновыми зубчиками. Для расчесывания и одновременного массажа волосистой части головы у ребенка подойдет мини-бомбаж.

2-Правила-вибору-гребінця-для-волосся

Универсальными считаются массажные расчески (бомбажи). Они подходят для волос любой густоты, жесткости и длины. У бомбажей должно быть среднее количество зубцов, сделанных из эбонита, карбона или жесткого силикона. Шарообразные окончания зубчиков способствуют массажу головы, улучшая приток крови к волосяным фолликулам. Удобно пользоваться бомбажем обтекаемой формы с зубчатой поверхностью размером с ладонь или немного меньше.

Ищи EVA Blog в Instagram

Сегодня популярны бомбажи Tangle Teezer. Это аксессуары без ручки и со множеством тонких зубчиков разной длины из ПВХ-пластмассы. Они помогут нанести кондиционер, маску или бальзам на всю длину мокрых или сухих волос, а также сделать салонную укладку. Такой бомбаж способен распутать даже кудрявую шевелюру и придать жирным волосам заметный объем без фена. Отсутствие ручки делает эти щетки более компактными, так что они легко помещаются в женскую сумочку.  Украинские аналоги Tangle Teezer отлично решают задачу распутывания волос и укладки.

3-Правила-вибору-гребінця-для-волосся

Интересно по теме: Выпадение волос: почему происходит и как остановить

Виды расчесок

Все разновидности расчесок объединены в две большие группы. Для ежедневного расчесывания стоит обратить внимание на гребни и щетки. Для укладки используют специальные гребешки, скелетные каркасные расчески и брашинги. Но их выбор зависит от вашего типа волос.

4-Види-гребінців

Расчески для тонких волос

Мягким, тонким и редким волосам подойдут массажные щетки с натуральной щетиной, нейлоновыми или смешанными зубцами. Обладательницам пушистой и воздушной шевелюры, а также тем, чьи волосы стали тонкими из-за неправильного ухода и постоянного окрашивания, лучше отказаться от металлических аксессуаров и выбрать пластмассовую расческу со средней частотой зубцов или щетку с антистатическим покрытием.

5-Гребінці-для-тонкого-волосся-1

Для укладки тонких волос подойдут скелетные модели и брашинги с приставкой «термо». Специальные отверстия в таких аксессуарах обеспечивают свободную циркуляцию горячего воздуха, благодаря чему волосы не перегреваются. Для начеса и тупирования прядей удобно использовать специальный гребешок с двумя рабочими частями.

Расчески для густых и жестких волос

Жесткие волосы лучше расчесывать деревянными (нелакированными!) гребнями и массажными щетками с зубцами из твердых материалов. Зубья в гребне должны быть редкими и крупными. Это касается и бомбажей, предназначенных для расчесывания густых шевелюр.

6-Гребінці-для-густого-і-жорсткого-волосся

Для подъема прикорневой части густых и жестких волос необходим брашинг большого диаметра, а для формирования локонов пригодится аксессуар меньшего размера. В обоих вариантах предпочтительнее использовать модели с искусственной щетиной и керамическим основанием. Они обладают антистатическим эффектом и делают локоны более блестящими.

Расчески для кудрявых и вьющихся волос

Для расчесывания непослушных, кудрявых и вьющихся волос подойдет гребень с широко расставленными зубцами средней толщины. Обладательницам густых вьющихся волос лучше отказаться от щеток с натуральной щетиной в пользу бомбажей с комбинированными зубцами.

7-Гребінці-для-кучерявого

Прикорневую часть вьющихся волос хорошо поднимут фен и продувной термокерамический брашинг. Для выпрямления прядей можно воспользоваться тем же способом или двусторонней каркасной щеткой с длинными зубцами.

Интересно по теме: Домашний уход за кудрявыми волосами

Расчески для коротких волос

Для ежедневного ухода за короткими стрижками подойдут гребни с тонкими зубчиками небольшой высоты, а вот массажную щетку нужно выбирать, учитывая густоту и толщину волос. Для средней густоты подойдет пластиковый бомбаж, а для тонких коротких волос и нежной кожи волосистой части головы лучше присмотреться к щетке с нейлоновыми зубчиками.

8-Гребінці-для-короткого-волосся

Для создания дополнительного объема и пышности на коротких прическах используют не круглые брашинги, а их половинчатую версию или полукруглую скелетную расческу. Эти аксессуары подходят и для укладки челки.

Интересно по теме: Стайлинг коротких волос: тонкости выбора средств

Расчески для длинных волос

За длинными мокрыми локонами отлично ухаживают гребни с длинными, редкими и широкими зубцами. Некоторые советуют использовать щетки с натуральной щетиной, но они подходят не всем и не предназначены для влажных прядей.

9-Гребінці-для-довгого-волосся

Для расчесывания длинных волос стоит выбрать аксессуар с плотными зубьями, а для густых шевелюр подойдут бомбажи с металлическими зубцами. В отличие от коротких стрижек, длинные локоны нужно расчесывать, начиная со свободных концов и постепенно поднимаясь к корням.

Для укладки длинных волос понадобятся брашинги с максимально большим диаметром, а для создания прочных тонких завитков на длинных волосах пригодится комбинированная продувная брашинг-расческа с диаметром 35 мм или 25 мм.

10-Гребінці-для-довгого-волосся

Обладательницам наращенных прядей нужно следить, чтобы на концах зубчиков щетки не было массажных шариков. Это убережет приклеенные волосинки от выдергивания.

За расческами любых моделей необходимо правильно ухаживать: регулярно промывать в мыльном растворе, а при необходимости — снимать налет перекисью водорода. Деревянные щетки для волос лучше менять каждые 6 месяцев, а остальные модели — каждые 1,5-2 года. И не забывайте, что расческа, как и зубная щетка, должна быть своя у каждого члена семьи.

Читайте также:

29 января / 2021 Волосы

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA