Виды расчесок для волос и какую когда лучше использовать

Расческа – один из важнейших инструментов в уходе за волосами. Но готова поспорить, что её выбору вы уделяете не сильно много времени. Как правило, подбор щетки осуществляется по критерию “нравится/не нравится”, по рекомендациям блогеров в инстаграме или ТикТоке. Но правильно ли это? С одной стороны, расчесаться можно абсолютно любой расческой, а с другой – не зря же существует так много разных щеток… Попробуем разобраться вместе в этой головоломке.

Время чтения: 3 минуты и чашечка горячего какао ☕

читай статтю українською

Основные типы расчесок

Основні типи гребінців

Посещая своего парикмахера, вы точно обращали внимание на большой арсенал щеток и гребней. Одни из них мастер использует для укладки волос, вторые – для выпрямления локонов, а третьи – для придания прикорневого объема. Поэтому, если вам нужно прикупить новую щетку для волос, следует обязательно учесть несколько параметров:

  • для каких функций предназначена расческа;
  • какому типу волос она подойдет.

А чтобы вам было проще сориентироваться и выбрать идеальный браш, EVA Blog подготовил небольшой гайд.

Интересно по теме: 6 причин почему волосы не держат укладку 

Массажная

Масажний

Это универсальная расческа, которая подойдет абсолютно всем типам волос любой длины и густоты. Она имеет удобную продолговатую ручку и зубчики с округлыми концами, которые как раз и создают эффект массажа, улучшают кровообращение, а также не травмируют кожу головы. Такая щетка может иметь деревянные и металлические зубчики. Некоторые модели дополнительно оснащаются щетиной, которая предназначена для:

  • распутывания волос;
  • блеска;
  • дополнительного массажа кожи головы;
  • нейтрализации статического электричества;
  • распределения кожного себума по длине локонов, благодаря чему они будут защищены от агрессивных внешних факторов.

Рекомендуемые товары:

Расческа-брашинг

Гребінець-брашинг

Её вы сможете сразу идентифицировать по цилиндрической форме и многочисленным зубчикам, расположенных по кругу. Как правило, корпус расчески выполнен из теплопроводящего материала, который при сушке феном слегка нагревается, равномерно распределяет теплый воздух и помогает создавать безупречную укладку. Не зря этот брашинг часто называют “расческой для парикмахеров”, так как это один из самых любимых инструментов практически всех мастеров. С его помощью накручиваются и выпрямляются локоны/челки, создается дополнительный объем. В зависимости от диаметра расчески можно делать завитки любой формы.

Рекомендуемые товары:

Туннельная

Тунельна

Тоже предназначена для укладки, но многие её часто используют ежедневно для расчесывания волос любого типа. В корпусе расчески есть туннель и множество поперечных отверстий для лучшей циркуляции горячего воздуха, быстрой сушки, укладки  длинных и коротких волос. Сегодня в магазинах можно найти два вида туннельных расчёсок:

  1. Односторонняя. Имеет зубчики одинаковой длины, которые расположены на одной стороне корпуса. С её помощью можно выпрямить каждую прядь и задать необходимое направление кончикам волос.
  2. Двусторонняя. На одной стороне корпуса находятся длинные зубчики (для расчесывания), а на другой – короткие (для создания прикорневого объема и точечной укладки локонов).

Рекомендованные товары:

Скелетная расческа

Скелетний гребінець

По своему внешнему виду очень напоминает туннельную. В корпусе скелетной расчески тоже есть отверстия, которые пропускают горячий воздух фена, ускоряя сушку мокрых волос. Зубцы расположены достаточно далеко друг от друга, что дает возможность расчесывать волосы любой густоты. Данный вид расчески подойдет для постоянного использования. Больше всего преимущества щетки оценят люди с длинной волос до плеч или короче – укладка и сушка займут минимум времени.

Рекомендованные товары:

Для распутывания волос

Для розплутування волосся

Эта расческа станет настоящим спасением для тех, чьи волосы постоянно путаются, также она поможет без проблем расчесать влажные локоны. В чем же секрет? Тонкие, не сильно твердые и короткие зубчики способны аккуратно распутать и хорошо расчесать локоны, не вызывая дискомфорта. Эти расчески идеально подойдут для непослушных, длинных, кудрявых и густых волос.

Кстати, многие используют данный вид расчески в качестве повседневной, что тоже очень удобно.

Рекомендуемые товары:

Гребень

Гребінь

Вечная классика, которая не теряет актуальность уже много десятилетий. Гребень подходит не только для ежедневного ухода за волосами, но и для создания прикорневого начеса, разделения прядей, формирования пробора и не только. При выборе данного вида расчески, следует учитывать форму зубцов и расстояние между ними.

Ищи EVA Blog в Instagram

Итак, какой гребень когда лучше использовать:

  • с длинными и широкими зубцами хорошо подойдет для расчесывания густых и вьющихся волос;
  • гребень с длинными тонкими зубьями используется для создания причесок с начесом;
  • с редкими зубьями подходит для выполнения профессиональной укладки и для распутывания вьющихся локонов;
  • с густыми зубцами часто используют для расчёсывания коротких волос, для гладкого зачесывания и расчесывания небольших прядей;
  • со средней частотой зубцов может использоваться ежедневно, а также для нанесения стайлингов или масок для волос;
  • из силикона – для нарощенных волос, так как расческа не повреждает капсулы и хорошо расчесывает локоны;
  • с тонкой продолговатой ручкой используют для формирования пробора, разделения волос на пряди, для окрашивания и т.д.

Рекомендованные товары:

Расческа с щетиной

Гребінець зі щетиною

Такая щетка имеет натуральную щетину кабана или синтетическую (может быть смешанного типа). Она подойдет для создания гладких причесок, устранения “петухов”, облегчения сбора локонов в хвост, распутывания, нейтрализации электризации волос. Помимо этого расческа с щетиной придает привлекательный блеск и подходит всем типам волос.

Рекомендуемые товары:

С антистатическим эффектом

З антистатичним ефектом

Никогда не слышали о таких расческах? Рассказываю… Если после расчесывания обычной расческой вы заметили, как ваши волоски торчат в разные стороны и вы просто ничего не можете с этим сделать – воспользуйтесь расческой с антистатическим эффектом. Вы сразу заметите разницу – локоны станут послушными и не будут больше “жить своей жизнью”, разлетаясь в разные стороны. Такую щетку можно использовать хоть каждый день и подойдет она абсолютно всем типам волос.

Рекомендуемые товары:

Надеюсь, теперь с выбором расчески для волос не должно возникнуть путаницы. Напишите в комментариях, какие из этих видов брашей вам нравятся больше всего, а какие бы хотели прикупить?

Читайте также:

12 октября / 2023 Волосы

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія

    Дуже цікава та корисна інформація .

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA