Витамин C в уходе за кожей: преимущества и кому подойдет

Использование косметики с различными активными ингредиентами стало неотъемлемой частью ежедневной бьюти-рутины. Сегодня в магазинах доступно большое количество средств для ухода, способных подарить коже красоту, молодость, сияние и избавить её от несовершенств. И если тебе кажется, что такой эффект – это очередной маркетинговый ход, тогда ты точно еще не успела познакомиться с косметикой, основным ингредиентом которой является витамин С (аскорбиновая кислота). Этот мощный антиоксидант способен творить настоящие чудеса. Давай расскажу тебе о нем немного подробнее.

Витамин C в уходе

Как косметика с витамином C влияет на кожу

Данный активный ингредиент неоднократно доказывал свою эффективность в ходе многочисленных исследований, поэтому его часто используют в своей практике косметологи и дерматологи для решения различных проблем кожи. Так за что же его так любят? Причин предостаточно:

  • защищает кожный покров от негативного воздействия свободных радикалов и фотостарения (витамин C повышает эффективность солнцезащитных средств);
  • помогает осветлить пигментные пятна (также хорошо работает с постакне);
  • имеет выраженные противовоспалительные свойства (рекомендуется использовать даже при розацеа);
  • стимулирует выработку коллагена, тем самым повышая тонус и эластичность кожи;
  • придает сияние и выравнивает тон лица;
  • улучшает структуру кожи и стимулирует её обновление.

Как косметика с витамином C влияет на кожу

Из интересного: Витамин С вполне способен защитить кожный покров от УФ-лучей, но лучше всего он работает в паре с витамином Е, который аж в четыре раза увеличивает действие аскорбиновой кислоты. 

Кому подойдет уход с витамином C

Дополнять свою бьюти-рутину косметикой с витамином C можно абсолютно всем, независимо от возраста и типа кожи. Единственное, что нужно будет учитывать – концентрацию действующего вещества и его форму, но об этом предлагаю детально поговорить немного позже. В любом случае смело дополняй свой уход качественными продуктами на основе аскорбиновой кислоты.

Кому подойдет уход с витамином C

Ищи EVA Blog в Instagram

Как выбрать уход и на что следует обратить внимание

Если ты решила включить в свой ежедневный уход косметику с витамином С, перед покупкой средств нужно учитывать несколько важных моментов:

  • концентрация действующего вещества;
  • форма витамина.

Сейчас детально расскажу обо всем, чтобы тебе было легче определиться.

Как выбрать уход

Концентрация

Как правило, в косметологии и в домашнем уходе используют средства с концентрацией от 5% до 15%. Этого вполне хватает для того, чтобы заметить приятные изменения в структуре и внешнем виде эпидермиса. Более концентрированные формулы (20% и больше) применяются для борьбы с выраженной пигментацией и выравнивания кожного рельефа. Но тут нужно быть аккуратными, так как может появиться раздражение. Поэтому косметологи и дерматологи рекомендуют вводить в свой регулярный уход витамин С постепенно, начиная с минимальных концентраций, повышая их до 15% и при необходимости до 20%. 

Концентрация

Интересно по теме: Что такое пептиды и зачем они нужны в косметике

Форма

Все существующие формы витамина С условно можно разделить на два типа:

  • стабильная (не разрушается под воздействием внешних факторов); 
  • нестабильная (подвержена воздействию окружающей среды, из-за чего с течением времени может терять свою эффективность).

Оба типа обладают своими преимуществами и недостатками, а также совершенно по-разному воздействуют на кожу. Давай же поближе познакомимся с самыми популярными и часто встречающимися формами витамина C в косметике и уже на примере ознакомимся с их свойствами.

Форма
L-аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)

Это наиболее биологически активная и хорошо изученная форма витамина С. Она беспрепятственно проникает в кожный покров, активно работает в глубоких его слоях и дает заметный результат практически после первого использования. Однако при всех своих преимуществах L-аскорбиновая кислота является нестабильной и крайне не любит подвергаться воздействию внешних факторов, из-за риска утратить свою эффективность. Но её можно стабилизировать путем добавления в состав косметики витамина Е либо же феруловой кислоты, что, собственно, и делают производители. Также средства с чистой аскорбиновой кислотой выпускаются в темной или непрозрачной упаковке. 

L-аскорбиновая кислота

Данная форма витамина С подойдет всем, тем кто хочет избавиться от пигментации и быстро получить заметный результат. Но если у тебя чувствительная кожа, лучше присмотреть другую форму вещества, так как на чистую L-аскорбиновую кислоту эпидермис может отреагировать раздражением.

Интересно по теме: Next level: что такое дрон-косметика и зачем она нужна

Аминопропил аскорбилфосфат (Aminopropyl Ascorbyl Phosphate)

Является мягкой и в то же время достаточно стабильной формой витамина C в отличие от L-аскорбиновой кислоты. Она помогает бороться с пигментацией путем снижения выработки меланина, оказывает сильную антиоксидантную защиту, активизирует естественный синтез коллагена и часто используется в анти-эйдж косметике. 

Аминопропил аскорбилфосфат

Тетрагексилдециловый аскорбат (Tetrahexyldecyl Ascorbate)

На сегодняшний день более эффективного и хорошо усвояемого производного витамина С ты не найдешь. Тетрагексилдециловый аскорбат мало чем уступает L-аскорбиновой кислоте, а по некоторым параметрам даже превосходит её. Так как данная форма является жирорастворимой, она хорошо проникает в глубокие слои кожи и работает на клеточном уровне. К ключевым преимуществам еще можно отнести следующие свойства:

  • торможение процесса меланогенеза;
  • нейтрализация свободных радикалов, которые способны повредить липиды кожи.

Тетрагексилдециловый аскорбат

Ты не столкнешься с появлением раздражения и других нежелательных реакций со стороны эпидермиса, так как тетрагексилдециловый аскорбат превосходно зарекомендовал себя в низких концентрациях (1-3%). Для чувствительной кожи, пожалуй, это лучший вариант. Среди такого большого количества преимуществ есть одно небольшое “но” – цена. Стоимость косметики с данным производным витамина С достаточно высокая. 

Интересно по теме: Что такое pH в косметике и как он влияет на кожу?

3-О-этил аскорбиновая кислота (3-О Ethyl Ascorbic Acid)

Еще одной супер стабильной формой витамина С является 3-О-этил аскорбиновая кислота. Эта производная нового поколения обладает идентичными свойствами, что и L-аскорбиновая кислота, но лучше переносится эпидермисом.  

Данная форма витамина по своей природе является достаточно уникальной, ведь она водо- и жирорастворимая. Поэтому ты можешь встретить её во многих продуктах (крем, сыворотка, маска). 3-О-этил аскорбиновая кислота хорошо проникает вглубь кожного покрова, подходит обладательницам чувствительной и склонной к жирности кожи.

3-О-этил аскорбиновая кислотаАскорбилфосфат магния (Magnesium Ascorbyl Phosphate)

Данная форма витамина C является стабильной, водорастворимой и при этом липофильной. Она способна достигать глубоких слоев кожи, обладает увлажняющим и успокаивающим эффектом, однако уступает L-аскорбиновой кислоте по своим антиоксидантным свойствам. В остальном аскорбилфосфат магния точно так же безупречно работает над осветлением пигментации (включая постакне), выравнивает тон лица и повышает упругость эпидермиса. 

Интересно по теме: Как избавиться от прыщей и шрамов от них в домашних условиях

Вещество оказывает мягкое воздействие и в случае, если ты хочешь получить быстрее выраженный эффект от использования косметики, выбирай концентрированные формулы. Но не забывай, что вводить продукт в уход лучше поэтапно, начиная с минимальных концентраций.

Аскорбилфосфат магнияАскорбилфосфат натрия (Sodium Ascorbyl Phosphate)

Если у тебя проблемная кожа, в таком случае идеально подойдет аскорбилфосфат натрия. Это стабильное производное аскорбиновой кислоты не только помогает выровнять тон кожи и разгладить морщины, но также славится своими регенерирующими и противовоспалительными свойствами. Также большим плюсом вещества является антимикробная функция, благодаря которой подавляется активность микроорганизмов, вызывающих высыпания. Аскорбилфосфат натрия предпочтительнее использовать в концентрации 1-5%. 

Аскорбилфосфат натрияАскорбил глюкозид (Ascorbyl Glucoside)

По своим характеристикам аскорбил глюкозид является более щадящим в отличие от аскорбиновой кислоты. Данная форма станет отличным выбором для склонной к появлению раздражения кожи.

Интересно по теме: Домашний уход за чувствительной и склонной к аллергии кожей

Аскорбил глюкозид любят за его высокую стабильность, но при этом всем у него есть своя особенность: высвобождение витамина С осуществляется постепенно, продлевая действие косметического средства. Выраженного эффекта здесь и сейчас ты не заметишь, нужно дать средству время, чтобы оно начало работать. Но взамен ты получаешь мягкое воздействие активного вещества без риска появления раздражения.

Аскорбил глюкозид

Что добавить в свой уход

Итак, ты решилась добавить в свою рутину косметику с аскорбиновой кислотой? Тогда без высокоэффективных формул и комплексного ухода не обойтись. Рекомендуем обратить внимание на линейку косметических средств от L’Oreal Paris – Revitalift Vitamin C. Это настоящая находка для тех, кто ищет действительно работающую косметику. Сейчас тебе расскажу детально о самой линейке.

Интересно по теме: Что такое гидролат и как его использовать

L’Oreal Paris Revitalift Vitamin C + Salicylic Acid Cleanser

Очищение – самый первый и очень важный этап в уходе за кожей лица. И почему же его не начать с пенки L’Oreal Paris Revitalift Vitamin C + Salicylic Acid Cleanser. Основными компонентами средства выступают витамин С* и салициловая кислота. Уже после первого применения твоя кожа станет гладенькой, мягкой и сияющей. Пенка глубоко очищает поры и способствует их сужению, придает коже эластичность, не оставляет после себя чувство стянутости. Перфекто! 

L'Oreal Paris Revitalift Vitamin C + Salicylic Acid Cleanser

L’Oreal Paris Revitalift Clinical 12% Vitamin C Serum

Данная сыворотка точно не оставит тебя равнодушной, ведь это самый настоящий цитрусовый бум! В её составе чистый витамин C в концентрации 12%, витамин Е и салициловая кислота. Благодаря такой мощной комбинации компонентов, средство помогает скорректировать три ключевых признака раннего старения кожи:

  • разглаживает мелкие морщины;
  • способствует сужению пор;
  • выравнивает тон лица. 

Сыворотка L’Oreal Paris Revitalift Clinical 12% Vitamin C Serum быстро впитывается, имеет легкую консистенцию и некомедогенную формулу. Средство идеально подойдет даже для чувствительной кожи. Однозначный мастхэв!

L'Oreal Paris Revitalift Clinical 12% Vitamin C Serum

L’Oreal Paris Revitalift Clinical Anti-UV Fluid, SPF 50+

Как уже говорили ранее, витамин С* отменно работает в паре с солнцезащитными средствами, тем самым повышая защиту кожи от фотостарения. Поэтому обязательно открой для себя ультралегкий флюид L’Oreal Paris Revitalift Clinical Anti-UV Fluid с фактором защиты  SPF 50+. В его составе витамин С и Е, а также гиалуроновая кислота. Средство работает в нескольких направлениях:

  • защищает от фотостарения;
  • уменьшает видимость пигментных пятен;
  • разглаживает мелкие морщины.

Флюид некомедогенный и его можно использовать в качестве базы под макияж. Не забывай, пользоваться солнцезащитными средствами нужно постоянно, ведь солнце оказывает негативное влияние на кожу круглый год, а не только летом.

L'Oreal Paris Revitalift Clinical Anti-UV Fluid, SPF 50+L’Oreal Paris Revitalift Clinical Instant Brightening Serum Mask

Сложно себе представить бьюти-рутину без маски для лица. Она выигрышно дополнит уход и станет вспомогательным продуктом на пути к красивой и здоровой коже. А если мы говорим о маске с витамином С*, тогда выбор очевиден – L’Oreal Paris Revitalift Clinical Instant Brightening Serum Mask. Средство было создано, чтобы сделать твою кожу сияющей и разгладить морщинки. 

L'Oreal Paris Revitalift Clinical Instant Instant Brightening Serum Mask

* Производная витамина С

В какое время суток лучше использовать косметику с витамином С

Когда лучше использовать уход с аскорбиновой кислотой: утром или вечером? Этот вопрос волнует многих, кто впервые решил ввести косметику с данным активным веществом в свою ежедневную бьюти-рутину. 

Специалисты рекомендуют использовать косметику с витамином С утром. Это обусловлено тем, что этот активный компонент обладает антиоксидантными свойствами, защищает кожу от УФ-лучей и предупреждает появление пигментных пятен. Безусловно, ты можешь использовать уход и в вечернее время для достижения наиболее выраженного эффекта.

Когда лучше использовать уходА какой тебе продукт из линейки Revitalift Vitamin C от L’Oreal Paris понравился больше всего и какой хотелось бы попробовать в первую очередь? Поделись с нами в комментариях.

 

Читайте также:

15 марта / 2024 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Дякую, за таку актуальну та дуже корисну інформацію 🍊 🍋Дізналася багато цікавого та корисного 🙌🏻🥰